Maduramicin

球虫病 肉鸡生产性能 抗球虫指数
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C47H80O17
分子量 917.1 g/mol
CAS No. 79356-08-4
Cat. No. B1682280
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Maduramicin
CAS79356-08-4
同义词
X 14868A, X-14868A, X14868A
分子式C47H80O17
分子量917.1 g/mol
结构标识符
SMILESCC1CC(C(OC1C2CC(C(O2)C3(CCC(O3)C4(CCC5(O4)CC(C(C(O5)C(C)C6C(C(C(C(O6)(CC(=O)O)O)C)OC)OC)C)O)C)C)OC7CC(C(C(O7)C)OC)OC)(C)O)C
InChIInChI=1S/C47H80O17/c1-23-18-24(2)45(9,51)61-36(23)31-19-32(58-35-20-30(53-10)40(55-12)28(6)57-35)42(59-31)44(8)15-14-33(60-44)43(7)16-17-46(64-43)21-29(48)25(3)37(62-46)26(4)38-41(56-13)39(54-11)27(5)47(52,63-38)22-34(49)50/h23-33,35-42,48,51-52H,14-22H2,1-13H3,(H,49,50)/t23-,24+,25+,26+,27-,28-,29-,30-,31+,32-,33+,35+,36-,37-,38-,39-,40-,41-,42+,43-,44-,45-,46+,47+/m0/s1
InChIKeyRWVUEZAROXKXRT-VQLSFVLHSA-N
包装与供货
标准包装规格5 mg / 25 mg / 50 mg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供
处理与储存信息
外观Solid powder
溶解度Soluble in DMSO
储存条件Dry, dark and at 0 - 4 C for short term (days to weeks) or -20 C for long term (months to years).

Maduramicin 采购指南


Maduramicin (CAS 79356-08-4),又名抗生素 X-14868A 或 prinicin,是一种单价糖苷聚醚离子载体抗生素,最初从 Actinomadura rubra(原 Nocardia sp.)中分离得到 [1]。它选择性地与单价阳离子络合,对 K⁺ 的亲和力高于 Na⁺,主要用作铵盐,作为预防家禽球虫病的兽用饲料添加剂。该化合物对革兰氏阳性菌具有强效活性(MIC 0.9–125 μg/mL),并对多种艾美耳球虫表现出广谱抗球虫功效,而对革兰氏阴性菌和真菌的活性极低。

Maduramicin 与其他离子载体比较


尽管马杜霉素与莫能菌素、盐霉素和那拉霉素同属聚醚离子载体类,但这些化合物在饲料配方中不可互换。单价聚醚类之间的交叉耐药已有充分文献记载,在测试的十个艾美耳球虫种群中,有五个对马杜霉素、莫能菌素和盐霉素同时表现出敏感性降低 [1]。此外,不同离子载体的相对毒性排名差异很大——基于慢性经口毒性分析,马杜霉素是所有离子载体中毒性最强的,而盐霉素毒性最弱 [2]。这些不同的安全范围使得必须采用针对物种和剂量的特定配方策略。另外,对离子载体耐受的田间分离株的效力存在显著差异:在降低感染耐药球虫的禽类病变和死亡率方面,5–7 ppm 的马杜霉素优于 100–121 ppm 的莫能菌素和 70 ppm 的那拉霉素 [3]。

Maduramicin 比较证据


优异的抗球虫效力

在一项为期 2 周的电池笼试验中,以人工接种 70,000 个孢子化卵囊(柔嫩艾美耳球虫占 90%,毒害艾美耳球虫占 10%)的肉鸡雏鸡为对象,饲料中添加 5 ppm 的马杜霉素铵盐相比 60 ppm 盐霉素和 100 ppm 莫能菌素,实现了更优的体重增重和饲料效率 [1]。两周后,马杜霉素用药组鸡只体重为 648.8 g,盐霉素组为 614.8 g,莫能菌素组为 579.5 g。马杜霉素组死亡率为 4.2%,低于两个对照组 [1]。

球虫病 肉鸡生产性能 抗球虫指数

对那拉霉素耐受性艾美耳球虫的效力

在一项使用怀疑具有那拉霉素耐受性的柔嫩艾美耳球虫田间分离株(从连续 7 批次使用那拉霉素的养殖场分离)的电池笼试验中,5、6 和 7 ppm 的马杜霉素提供了显著保护,而 70 ppm 的那拉霉素和 100 ppm 的莫能菌素效力减弱,常与感染非用药对照无显著差异 [1]。与接受那拉霉素或莫能菌素的禽只相比,饲喂马杜霉素的禽只表现出增重增加、饲料转化率改善、卵囊排出减少以及病变评分降低 [1]。

耐药性 柔嫩艾美耳球虫 田间分离株

双重阶段抗疟效力

马杜霉素在体外对恶性疟原虫无性期(EC₅₀ = 1.3 nM)和晚期配子体(EC₅₀ = 14.8 nM)均表现出强效活性 [1]。该化合物作用迅速,在不到 12 小时内即可清除配子体和无性裂殖体,且不影响未感染的红细胞 [1]。相比之下,大多数常用抗疟药对恶性疟原虫配子体无效,导致患者在无性寄生虫清除后一周多仍具传染性 [1]。药物处理一小时内,40% 的配子体变圆呈球形,至 2 小时超过 60% [1]。

疟疾 恶性疟原虫 杀配子体活性

离子载体相对毒性

一项对聚醚离子载体类抗生素慢性经口毒性数据的分析确立了以下相对毒性排名(从低到高):盐霉素 < 拉沙洛西 ≤ 那拉霉素 ≤ 莫能菌素(但拉沙洛西 < 莫能菌素)< 马杜霉素 [1]。马杜霉素被确定是所有评估的离子载体中毒性最强的 [1]。值得注意的是,饲喂给家禽的马杜霉素几乎全部残留在垫料(粪便)中,若将该垫料作为氮源饲喂给牛,则具有毒性——这是一种独特的环境持久性隐患,其他离子载体未见同等程度表现 [1]。

毒理学 安全范围 离子载体毒性

艾美耳球虫分离株的交叉耐药性

在一项对来自德国北部的十株艾美耳球虫田间分离株的研究中,发现 7 株对马杜霉素存在部分或完全耐药,6 株对莫能菌素耐药,5 株对盐霉素耐药 [1]。在 10 株艾美耳球虫分离株中,有 5 株出现对马杜霉素、莫能菌素和盐霉素的交叉耐药 [1]。十分之九的分离株对至少一种抗球虫药表现出耐药性,其中 7 株表现出多重耐药表型 [1]。这些发现表明,尽管单价聚醚离子载体之间存在交叉耐药性,但耐药频率和耐药谱因地理区域和化合物暴露史而异。

交叉耐药性 艾美耳球虫 抗球虫药耐药性

革兰氏阳性菌选择性抗菌活性

马杜霉素对革兰氏阳性菌表现出强效且选择性的抑制作用,最低抑菌浓度(MICs)范围为 0.9 至 125 μg/mL。相反,它对革兰氏阴性菌(MICs >1,000 μg/mL)或真菌(MICs 250 至 >1,000 μg/mL)无显著活性。这种窄谱的革兰氏阳性菌选择性特征与广谱抗菌药形成对比,并对受治动物的肠道微生物群调控具有潜在意义。

抗菌谱 MIC 革兰氏阳性菌

Maduramicin 应用场景


预防耐药性球虫病

在肉鸡生产中,若田间监测显示那拉霉素(70 ppm)或莫能菌素(100 ppm)对柔嫩艾美耳球虫的效力降低,饲料中添加 5–7 ppm 的马杜霉素提供了一种经证实的保持保护效力的替代方案 [1]。这种情况尤其适用于长期使用那拉霉素或莫能菌素、单价离子载体间的交叉耐药可能不完全,且马杜霉素对不再对上述对照药物应答的分离株仍保持有效的养殖场 [1]。

疟疾传播阻断研究

对于研究传播阻断策略的疟疾研究项目,马杜霉素作为一种强效化学探针,具有对无性裂殖体(EC₅₀ = 1.3 nM)和晚期配子体(EC₅₀ = 14.8 nM)的双重活性 [2]。该化合物的快速作用(

低添加率饲料配方

寻求在不牺牲生产性能的情况下降低抗球虫药添加率的饲料生产商可考虑使用 5 ppm 的马杜霉素作为 60 ppm 盐霉素或 100 ppm 莫能菌素的替代品 [3]。在受控的肉鸡试验中,5 ppm 的马杜霉素在接种后 2 周获得 648.8 g 的终末体重,相比之下,盐霉素(60 ppm)组为 614.8 g,莫能菌素(100 ppm)组为 579.5 g,且死亡率更低,为 4.2% [3]。这一相对于莫能菌素 12 倍的较低添加率,可能转化为每吨成品饲料中饲料添加剂成本的降低。

离子载体毒性比较研究

对于聚焦离子载体比较安全性的毒理学研究,基于慢性经口毒性分析,马杜霉素是毒性最强的聚醚离子载体,在家禽垫料中具有独特的环境持久性,可对牛造成残留毒性风险 [4]。研究物种特异性离子载体敏感性、中毒性肌病机制或抗氧化剂缓解策略的项目,可能因其狭窄的安全范围和明确表征的毒性终点而选择马杜霉素作为模型化合物 [4]。

报价申请

申请 Maduramicin 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.