Netarsudil dihydrochloride

眼内压 青光眼 Rho 激酶抑制剂
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C28H29Cl2N3O3
分子量 526.4 g/mol
Cat. No. B8631432
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Netarsudil dihydrochloride
分子式C28H29Cl2N3O3
分子量526.4 g/mol
结构标识符
SMILESCC1=CC(=C(C=C1)C(=O)OCC2=CC=C(C=C2)C(CN)C(=O)NC3=CC4=C(C=C3)C=NC=C4)C.Cl.Cl
InChIInChI=1S/C28H27N3O3.2ClH/c1-18-3-10-25(19(2)13-18)28(33)34-17-20-4-6-21(7-5-20)26(15-29)27(32)31-24-9-8-23-16-30-12-11-22(23)14-24;;/h3-14,16,26H,15,17,29H2,1-2H3,(H,31,32);2*1H
InChIKeyLDKTYVXXYUJVJM-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格1 mg / 5 mg / 10 mg / 50 mg / Bc bulk custom
供货状态现货
定制合成可按需提供

结构与标识符


交互式化学结构模型





Netarsudil Dihydrochloride:用于青光眼和高眼压症的 ROCK 抑制剂


Netarsudil dihydrochloride (AR-13324) 是一种经 FDA 批准的小分子 Rho 相关蛋白激酶 (ROCK) 抑制剂,属同类首创,用于治疗开角型青光眼或高眼压症患者的眼压升高 [1]。它通过双重机制发挥降眼压作用:(i) 竞争性抑制 ROCK1 和 ROCK2(Ki 各为 1 nM),从而松弛小梁网并增加常规房水流出易度;(ii) 可逆性抑制去甲肾上腺素转运体 (NET),减少房水生成 [2]。S-对映体的 2,4-二甲基苯甲酸酯前药设计较母体酸具有更好的角膜穿透性和生物利用度 [3]。

Netarsudil 与其他 ROCK 抑制剂的差异化


尽管都具有 ROCK 抑制活性,netarsudil dihydrochloride 与其他 Rho 激酶抑制剂(尤其是 ripasudil)相比表现出具有临床意义的差异,这排除了通用的治疗替代。关键差异化因素包括:以较低的给药频率(每日一次对比每日两次)实现更优的眼压 (IOP) 降低,具有不同且眼部不良事件发生率更低的不良事件特征,以及 ripasudil 所不具备的额外去甲肾上腺素转运体抑制机制 [1]。在头对头 3 期试验中,netarsudil 0.02% QD 与 ripasudil 0.4% BID 相比,眼压降幅大 1.74–2.3 mmHg,确立了明确的疗效优势 [2][3]。

Netarsudil 证据:比较疗效、安全性和选择性


J-ROCKET 试验:与 Ripasudil 比较的眼压降幅和不良事件

在比较 netarsudil 0.02% 每日一次 (QD) 与 ripasudil 0.4% 每日两次 (BID) 的 3 期 J-ROCKET 随机对照试验中,共纳入 245 名日本原发性开角型青光眼或高眼压症患者,netarsudil 显示出统计学上更优的眼压降幅 [1]。第 4 周时,netarsudil 组最小二乘平均日间眼压为 15.96 mmHg,而 ripasudil 组为 17.71 mmHg,netarsudil 的优势差值为 −1.74 mmHg(p < 0.0001)。netarsudil 组较基线的平均降幅为 4.65 mmHg,ripasudil 组为 2.98 mmHg。眼部不良事件发生率 netarsudil 组为 59.8%,ripasudil 组为 66.7%,其中结膜充血率分别为 54.9% 和 62.6% [1]。

眼内压 青光眼 Rho 激酶抑制剂 J-ROCKET

3 个月研究:与 Ripasudil 比较的眼压和耐受性

Juneja 等人 (2025) 开展的一项前瞻性随机比较研究,在 140 只 POAG 患眼中评估了 netarsudil 0.02% QD 对比 ripasudil 0.4% BID 治疗 3 个月的效果 [1]。在 3 个月时,netarsudil 组的平均日间眼压范围为 17.11–18.47 mmHg,ripasudil 组为 19.22–20.69 mmHg,组间差异为 2.3 mmHg,具有统计学显著性(p < 0.0001)。netarsudil 组较基线的平均降幅为 4.64 mmHg (p = 0.001),ripasudil 组为 2.77 mmHg (p = 0.048)。不良事件总体发生率 netarsudil 组为 32.9%,ripasudil 组为 44.3%,最常见的事件为眼部刺激和结膜充血 [1]。

POAG Ripasudil 不良事件 比较疗效

ROCKET 试验:与 Timolol 的眼压非劣效性

在 ROCKET-1 和 ROCKET-2 3 期试验中,netarsudil 0.02% QD 与 timolol 0.5% BID(β-受体阻滞剂标准治疗)进行了比较 [1]。在 ROCKET-1(3 个月)中,netarsudil 在基线最大眼压

ROCKET 试验 Timolol 非劣效性 β-受体阻滞剂

Latanoprost 和固定剂量复方疗效

在一项 2b 期试验 (Bacharach 等人) 中,在未用药基线眼压为 22–35 mmHg 的患者中,netarsudil 0.02% QD 单药治疗的疗效比 latanoprost 0.005% QD 单药治疗低约 1 mmHg [1]。然而,netarsudil 0.02% 联合 latanoprost 0.005% 的固定剂量复方 (FDC) (Rocklatan) 显示出在临床上和统计学上均优于任一单药成分的疗效 [2]。在 MERCURY-1 和 MERCURY-2 3 期试验的汇总分析中,FDC 组有 64.5% 的患者平均日间眼压降幅 ≥30%,而 netarsudil 单药组为 28.8%,latanoprost 单药组为 37.2% [2]。FDC 组的平均眼压为 15.6 mmHg,latanoprost 组为 17.1 mmHg,netarsudil 单药组为 18.1 mmHg [2]。

Latanoprost 前列腺素类似物 MERCURY 试验 固定剂量复方

ROCK1/ROCK2 选择性和激酶谱分析

Netarsudil 对 ROCK1 和 ROCK2 均表现出强效、均衡的抑制活性,对每种亚型的 Ki 值均为 1 nM [1]。在 0.5 μM 浓度下对 422 种激酶进行的全面激酶选择性筛选显示,netarsudil 仅抑制 11 种激酶超过 90%,其中 ROCK1 和 ROCK2 各被抑制 93%,PKCδ (91%) 和 PKCη (93%) 也被抑制 [2]。这种有限的脱靶激酶抑制特征使 netarsudil 区别于具有更广泛激酶抑制谱的早期 ROCK 抑制剂。值得注意的是,netarsudil 对肌球蛋白轻链激酶 4 (MYLK4) 的抑制极小,IC50 >1000 nM,表明其选择性靶向 Rho 激酶通路,而非更广泛的肌球蛋白磷酸化通路。

ROCK1 ROCK2 Ki 激酶选择性 酶抑制

角膜内皮安全性:3 期试验中的 ECD 和形态学

一项对 3 期试验数据的事后分析 (n = 386 例受试者) 评估了 netarsudil 0.02% QD 或 BID 对比 timolol 0.5% BID 在 3 个月内对角膜内皮细胞参数的影响 [1]。在从基线至第 3 个月的内皮细胞密度 (ECD)、变异系数 (CV) 或六角形细胞百分比 (%HEX) 变化方面,netarsudil 任一给药组与 timolol 组之间均未观察到统计学显著差异 [1]。任何治疗组的 ECD 组内变化均无统计学显著性。netarsudil 0.02% QD 或 BID 给药 3 个月,未对 ECD、CV 或 %HEX 产生具有临床意义的影响 [1]。

角膜内皮 内皮细胞密度 ECD 镜面显微镜

Netarsudil Dihydrochloride:应用场景


用于临床试验的每日一次给药对比 Ripasudil

在需要给药便利性且相较于现有 ROCK 抑制剂具有更优疗效的临床试验中,netarsudil 0.02% QD 是有循证依据的选择。J-ROCKET 3 期数据显示,第 4 周时眼压降幅比 ripasudil 0.4% BID 大 1.74 mmHg (p < 0.0001),且眼部不良事件发生率更低 (59.8% vs 66.7%) [1]。与每日两次的 ripasudil 方案相比,每日一次的给药方案还可能提高患者依从性 [1]。该场景有赖于两项独立的头对头试验,它们确认了 netarsudil 在疗效和耐受性终点上的优势 [1][2]。

与前列腺素类似物联合治疗或作为固定复方

对于需要在前列腺素类似物单药治疗基础上进一步最大幅度降低眼压的患者或研究方案,netarsudil 提供了一种机制上互补的选择。MERCURY 试验表明,固定剂量复方 netarsudil 0.02%/latanoprost 0.005% 可使 64.5% 的患者眼压降幅 ≥30%,而 latanoprost 单药治疗为 37.2%,netarsudil 单药治疗为 28.8% [1]。应答率 2.25 倍的增加支持在针对难以控制的眼压或作为升级治疗的方案中采购该复方制剂 [1]。

用于研究的 ROCK1/ROCK2 选择性双重抑制

在需要以最小混杂激酶抑制作用对 Rho 激酶信号进行药理学研究的基础和转化研究环境中,netarsudil 提供了一种表征明确的选择性特征。激酶谱筛选 (422 种激酶) 确认在 0.5 μM 浓度下仅对 11 种激酶的抑制率 >90%,其中 ROCK1 和 ROCK2 各被抑制 93% [1][2]。这种有限的脱靶谱,结合亚纳摩尔至低纳摩尔级的 Ki 值(ROCK1/ROCK2 为 1 nM),使得 netarsudil 成为需要靶点特异性 ROCK 抑制的研究中优于选择性较低类似物的工具化合物 [1]。

长期研究中的角膜内皮安全性

对于需要长期 ROCK 抑制剂暴露的纵向临床研究或真实世界证据生成,netarsudil 提供了已获批 ROCK 抑制剂中最可靠的角膜内皮安全性数据。3 期事后分析 (n = 386) 显示,在 3 个月治疗期内,内皮细胞密度、变异系数或六角形细胞比例与 timolol 相比均无统计学显著差异 [1]。这一已确立的内皮安全性特征支持在将角膜健康作为关键安全性终点的研究或已有内皮损害的患者群体中采购 netarsudil [1]。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

20 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 Netarsudil dihydrochloride 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.