2-methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one

NQO1 癌细胞系 醌氧化还原酶
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C9H8N2OS
分子量 192.24 g/mol
Cat. No. B7783140
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称2-methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one
分子式C9H8N2OS
分子量192.24 g/mol
结构标识符
SMILESCSC1=NC(=O)C2=CC=CC=C2N1
InChIInChI=1S/C9H8N2OS/c1-13-9-10-7-5-3-2-4-6(7)8(12)11-9/h2-5H,1H3,(H,10,11,12)
InChIKeyLHZQTWZRKDRJGT-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格1 g / 100 g / Bc bulk custom
供货状态现货
定制合成可按需提供

2-Methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one:化学特性与药理学


2-Methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one (CAS 54855-81-1, C₉H₈N₂OS, MW 192.24) 是一种在 2 位带有甲硫基 (–SCH₃) 的 2-取代 quinazolin-4(3H)-one 杂环。该支架在药物化学中具有优势地位,可产生针对从激酶和二氢叶酸还原酶 (DHFR) 到 NAD(P)H:醌氧化还原酶 1 (NQO1) 和环氧合酶-2 (COX-2) 等靶点的配体 [1]。该化合物既可作为直接药理探针,也可作为多用途合成中间体用于进一步衍生化,包括肼解生成 2-肼基类似物以及 N(3)-烷基化。

为什么通用的 Quinazolin-4-one 取代会失败


具有不同 2-取代基的 Quinazolin-4-ones 表现出显著不同的靶点作用特征。2-甲硫基赋予 NQO1 底物活性,在七种人类癌细胞系中的 IC₅₀ 值处于低微摩尔范围 (2.4–9.3 µM) [1],而 2-巯基类似物 (MC2050) 则作为微摩尔级 PARP1 抑制剂 [2],2-甲基 quinazolin-4-ones 主要作为 DHFR/TYMS 抑制剂,报道的 IC₅₀ 值范围从 0.4 nM 到 380 µM [3]。此外,2-甲硫基取代的 2,3-二芳基-二氢 quinazolin-4-ones 可在 20 µM 浓度下实现 100% COX-2 抑制且完全不抑制 COX-1 [4]。这些数据表明,即使在 2-位的微小修饰也会从根本上改变靶点选择性、效力和下游药理学应用,使得未经实验验证的同类别取代在科学上站不住脚。

与结构类似物的定量差异化比较


NQO1 底物活性与 PARP1 抑制的比较

2-Methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one 作为 NQO1 底物发挥作用,在七种人类癌细胞系 (MCF7, HepG2, A549, HCT116, H522, H1299, H1650) 中的 IC₅₀ 值范围为 2,400 至 9,300 nM (2.4–9.3 µM),表明其经历 NQO1 介导的双电子还原 [1]。相比之下,密切相关的 2-mercaptoquinazolin-4-one (MC2050) 是一种微摩尔级 PARP1 抑制剂,未见报道 NQO1 底物活性,通过 X 射线晶体学 (PDB 6XVW) 证实其结合于 PARP1 催化结构域 [2]。这代表了仅由 2-取代基 (SCH₃ 对比 SH) 驱动的完全靶点类别转换(氧化还原酶底物对比 DNA 修复酶抑制剂)。

NQO1 癌细胞系 醌氧化还原酶 底物特异性 抗癌

抗炎效力与 COX-2 选择性

在卡拉胶诱导的大鼠足爪水肿模型中,以 50 mg/kg 口服给药评估的一系列 2-甲基-3-取代-quinazolin-4-ones 显示出 16.3–36.3% 的水肿抑制率,其中最有效的化合物(化合物 40)在 25、50 和 100 mg/kg 剂量下与吲哚美辛标准品活性相当 [1]。虽然未取代的 2-methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one 未在本研究中明确评估,但 2-甲硫基取代的 2,3-二芳基-二氢 quinazolin-4-one 类似物在 20 µM 浓度下显示出 100% 的 COX-2 抑制,且完全不抑制 COX-1 [2],这确立了 2-甲硫基作为 quinazolin-4-one 类中 COX-2 选择性的关键决定因素。标准品吲哚美辛在 10 mg/kg 剂量下通常达到约 50% 的水肿抑制 [3]。相比之下,2-苯基类似物显示出广谱但非选择性的抗炎活性 [4]。

抗炎 卡拉胶诱导的水肿 COX-2 体内 Quinazolinone

N(3)-功能化的区域选择性反应性

2-Methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one 由 2-thioxo-4(3H)-quinazolinone 通过碱催化甲基化合成,得到结构明确的单甲硫基产物。其两可钠盐与溴乙酸甲酯发生专一的 N(3)-烷基化,而 2-未取代的 4(3H)-quinazolinones 则生成 N-和 O-烷基化产物的混合物 [1]。这种区域选择性对于合成 N(3)-功能化衍生物(如乙酰肼)至关重要,后者是分子内环化生成三唑并喹唑啉和其他稠杂环的前体 [2]。相比之下,2-硫代前体易于发生氧化二聚,需要保护/脱保护策略。

合成化学 区域选择性烷基化 N(3)-功能化 中间体 衍生化

变构 Chk1 激酶抑制机制

带有 2-甲硫基或相关硫醚基团的硫代 quinazolinones 已被鉴定为非 ATP 竞争性的 Chk1 激酶变构抑制剂,经 X 射线晶体学证实,其结合位点距离 ATP 结合口袋约 13 Å [1]。这种变构机制与大多数作为 ATP 竞争性 I 型抑制剂起作用的 2-取代 quinazolin-4-one 激酶抑制剂形成对比。例如,6-碘-2-(吡啶-3/4-基)-3-取代 quinazolin-4-ones 是 ATP 竞争性多激酶抑制剂 [2],而 2,6-取代-quinazolin-4-ones 通过活性位点竞争抑制 DHFR,IC₅₀ 值为 0.4–1.0 µM [3]。变构结合模式在激酶选择性和降低对 ATP 竞争性耐药突变的易感性方面具有潜在优势。

Chk1 激酶 变构抑制 硫代 quinazolinone 激酶选择性 抗癌

与采购匹配的应用场景


NQO1 导向的抗癌前药开发

2-Methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one 是一种经过验证的 NQO1 底物,在七种人类癌细胞系中均具有活性 (IC₅₀ 2.4–9.3 µM) [1]。NQO1 在多种实体瘤中过表达,包括乳腺癌 (MCF7)、肝癌 (HepG2)、肺癌 (A549, H1299, H1650) 和结肠癌 (HCT116),相对于正常组织 [2]。因此,该化合物适合作为设计 NQO1 生物激活前药的起始支架,其中甲硫基可被修饰以调节底物效率。相比之下,2-巯基类似物 MC2050 靶向 PARP1,在机制上与 NQO1 导向的策略不相关 [3]。采购理由:选择 2-methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one 用于 NQO1 聚焦的项目;不要用 2-巯基或 2-氨基类似物替代。

COX-2 选择性抗炎先导化合物优化

2-甲硫基取代的 2,3-二芳基-二氢 quinazolin-4-one 类似物在 20 µM 浓度下实现 100% COX-2 抑制且零 COX-1 抑制,确立了 2-甲硫基作为 COX-2 选择性的关键决定因素 [1]。在卡拉胶诱导的足爪水肿模型中,2-甲基-3-取代-quinazolin-4-ones 在 50 mg/kg 口服给药下表现出 16.3–36.3% 的水肿抑制,其中化合物 40 与吲哚美辛疗效相当 [2]。2-苯基和 2-未取代的 quinazolin-4-ones 缺乏这种 COX-2 选择性,使得 2-methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one 成为开发胃肠道安全性抗炎药的首选起始原料。用户应要求分析证书(HPLC 纯度 ≥95%),并通过 ¹H NMR(S–CH₃ 单峰,δ 2.5–2.7 ppm)确认甲硫基完整性 [3]。

N(3)-功能化化合物库的区域选择性合成

对于合成聚焦 quinazolinone 化合物库的药物化学团队,2-methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one 在碱性条件下 (NaOMe/MeOH) 与卤代烷烃发生专一的 N(3)-烷基化区域选择性 [1]。这与 2-未取代的 4(3H)-quinazolinones 形成对比,后者产生需要色谱分离的 N- 和 O-烷基化混合物 [2]。生成的 N(3)-烷基酯是通用的中间体,可通过肼解转化为乙酰肼,并随后进行分子内环化生成三唑并喹唑啉 [3]。采购时,当需要 N(3)-选择性功能化时,指定 2-甲硫基衍生物(而非 2-硫代或 2-氨基);通过 LC-MS 确认身份,并通过 TLC 确认无 2-硫代前体。

变构 Chk1 激酶抑制剂的发现

硫代 quinazolinones 经晶体学验证为变构 Chk1 激酶抑制剂,结合于距离 ATP 口袋 13 Å 处 [1]。这种非 ATP 竞争性机制为克服针对 ATP 竞争性 quinazolin-4-one 抑制剂产生的耐药突变提供了策略 [2]。2-Methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one 作为该变构系列的最小药效团,采购时应优先选择该支架,而非作为 ATP 竞争性 I 型抑制剂的 2-吡啶基或 2-苯基 quinazolin-4-ones。通过 ¹³C NMR(C=SCH₃ 碳,δ 13–15 ppm)验证化合物身份,并通过 HPLC 确保无亚砜/砜氧化副产物 [3]。

报价申请

申请 2-methylsulfanyl-1H-quinazolin-4-one 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.