Omadacycline tosylate

药代动力学 肺部感染 肺泡上皮衬液
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C36H48N4O10S
分子量 728.9 g/mol
Cat. No. B609742
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Omadacycline tosylate
同义词
Amadacyclin tosylate, Omadacycline tosylate, Nuzyra, PTK-0796, PTK 0796, PTK0796
分子式C36H48N4O10S
分子量728.9 g/mol
结构标识符
SMILESCC1=CC=C(C=C1)S(=O)(=O)O.CC(C)(C)CNCC1=CC(=C2CC3CC4C(C(=O)C(=C(C4(C(=O)C3=C(C2=C1O)O)O)O)C(=O)N)N(C)C)N(C)C
InChIInChI=1S/C29H40N4O7.C7H8O3S/c1-28(2,3)12-31-11-14-10-17(32(4)5)15-8-13-9-16-21(33(6)7)24(36)20(27(30)39)26(38)29(16,40)25(37)18(13)23(35)19(15)22(14)34;1-6-2-4-7(5-3-6)11(8,9)10/h10,13,16,21,31,34-35,38,40H,8-9,11-12H2,1-7H3,(H2,30,39);2-5H,1H3,(H,8,9,10)/t13-,16-,21-,29-;/m0./s1
InChIKeyCSLDSXNLUZXVTF-XGLFQKEBSA-N
包装与供货
标准包装规格5 mg / 10 mg / 50 mg / 100 mg / 1 g / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供
处理与储存信息
外观Solid powder
溶解度Soluble in DMSO
储存条件Dry, dark and at 0 - 4 C for short term (days to weeks) or -20 C for long term (months to years).

结构与标识符


交互式化学结构模型





Omadacycline Tosylate:氨甲基环素抗生素


Omadacycline tosylate 是一种同类首创的氨甲基环素抗生素,属于四环素类,于 2018 年获得 FDA 批准,用于治疗社区获得性细菌性肺炎(CABP)和急性细菌性皮肤及皮肤结构感染(ABSSSI)[1]。它是米诺环素的半合成衍生物,特点是在四环素 D 环的 C9 位进行了氨甲基取代 [2]。这种结构修饰使 omadacycline 能够逃避常见的四环素耐药机制,包括外排泵(例如 TetK、TetL)和核糖体保护蛋白(例如 TetM)[3]。Omadacycline tosylate 具有静脉注射和口服两种制剂,口服生物利用度约为 34.5%,可实现便捷的每日一次给药和降阶梯治疗 [4]。

Omadacycline Tosylate 与 Tigecycline:关键差异


将 omadacycline tosylate 与其他第三代四环素类药物如 tigecycline 或 eravacycline 进行通用替换或治疗互换,在科学或逻辑上并不等效,因为口服生物利用度、药代动力学组织穿透性、安全性特征和监管批准适应症存在根本差异。与仅作为静脉注射制剂可用的 tigecycline 和 eravacycline 不同,omadacycline tosylate 具有经临床验证的口服生物利用度(34.5%),能够实现降阶梯治疗和门诊管理 [1]。此外,与 tigecycline 相比,omadacycline 在肺泡上皮衬液(ELF)和肺泡细胞(AC)中显示出显著更高且持续的药物浓度,ELF 中 AUC0-24 比值为 1.47,AC 中为 25.8,而 tigecycline 的 AUC0-12 比值分别为 1.71 和 20.8 [2]。临床上,omadacycline 表现出显著优越的胃肠道耐受性特征,1 期数据显示恶心发生率为 2.4%,而 tigecycline 为 47.6% [3]。这些可量化的差异排除了简单的同类替代,并强调了产品特定采购和临床选择的必要性。

Omadacycline Tosylate:比较证据


优越的肺部药代动力学:与 Tigecycline 比较

在一项直接比较健康成人受试者中 omadacycline 和 tigecycline 稳态浓度的 1 期药代动力学研究中,omadacycline 在关键肺部隔室中达到了显著更高且更持久的浓度。Omadacycline 在肺泡上皮衬液(ELF)中的 AUC0-24 为 17.23 mg·h/L,而 tigecycline 在 ELF 中的 AUC0-12 为 3.16 mg·h/L,代表暴露量高出 5.4 倍 [1]。在肺泡细胞(AC)中,omadacycline 的 AUC0-24 为 302.46 mg·h/L,而 tigecycline 的 AUC0-12 为 38.50 mg·h/L,差异为 7.9 倍 [1]。Omadacycline 的 ELF 与血浆浓度比值为 1.47,AC 与血浆比值为 25.8 [1]。

药代动力学 肺部感染 肺泡上皮衬液 肺泡巨噬细胞

优越的胃肠道耐受性:与 Tigecycline 比较

在一项直接比较健康受试者中静脉注射 omadacycline 和 tigecycline 的 1 期安全性研究中,omadacycline 表现出显著改善的胃肠道耐受性特征。恶心发生率为 omadacycline 组 2.4%(42 例受试者中 1 例),而 tigecycline 组为 47.6%(21 例受试者中 10 例)[1]。呕吐发生在 omadacycline 组为 0%(42 例中 0 例),而 tigecycline 组为 14.3%(21 例中 3 例)[1]。总体而言,omadacycline 组至少发生一例治疗中出现的不良事件(TEAE)的受试者占 28.6%,tigecycline 组为 52.4% [1]。两种化合物均未报告严重不良事件 [1]。

安全性 耐受性 不良事件 胃肠道

口服生物利用度优势

Omadacycline tosylate 的口服生物利用度约为 34.5%,这是 tigecycline 和 eravacycline 所不具备的特征,后者仅作为静脉注射制剂提供 [1]。空腹受试者单次口服 300 mg omadacycline(与 100 mg IV 生物等效)达到的最大血浆浓度(Cmax)为 0.5-0.6 mg/L,AUC0-∞ 为 9.6-11.9 mg·h/L [1]。这种口服制剂使得在初始静脉或口服负荷剂量后,能够每日一次 300 mg 口服维持给药,便于降阶梯治疗和门诊管理。相比之下,tigecycline 需要每日两次静脉给药,无口服选项 [2]。

口服生物利用度 制剂 给药灵活性 门诊治疗

对四环素耐药分离株的活性

在一组经分子表征的具有已知获得性四环素耐药机制的临床分离株中,针对携带 tet(M) 的金黄色葡萄球菌,omadacycline 和 tigecycline 的 MIC90 值分别为 2 μg/mL 和 0.25 μg/mL,而米诺环素、四环素和多西环素的 MIC90 值均 >8 μg/mL [1]。同样,omadacycline 和 tigecycline 对携带 tet(L) 和/或 tet(M) 的粪肠球菌和肺炎链球菌保持活性,MIC90 值为 0.06-0.25 μg/mL,而其他四环素类药物无活性(MIC90 >8 μg/mL)[1]。Omadacycline 也对表达外排泵(tetK、tetL)和核糖体保护蛋白(tetM)的分离株具有活性 [2]。

抗微生物耐药性 tet(M) tet(K) 外排泵 核糖体保护

厌氧菌:与 Tigecycline 相当

在一项评估 omadacycline 对临床相关厌氧菌的体外活性的研究中,omadacycline 显示出与 tigecycline 相似的活性。针对拟杆菌属的 MIC90 值为 1-8 μg/mL,针对艰难梭菌、普雷沃菌属和不解糖卟啉单胞菌为 0.5 μg/mL,针对消化链球菌属为 1 μg/mL,针对产气荚膜梭菌为 16 μg/mL [1]。这些 MIC90 值在所有测试的厌氧菌种中,omadacycline 与 tigecycline 之间相当 [1]。

厌氧菌 拟杆菌属 梭菌属 ABSSSI 腹腔感染

CRGNB 重症肺炎:疗效与安全性

在一项对 80 名由碳青霉烯耐药革兰阴性杆菌(CRGNB)引起的重症肺炎 ICU 患者的回顾性队列研究中,omadacycline 显示出显著更高的临床有效率,为 72.09%(31/43),而 tigecycline 为 43.24%(16/37)(p=0.012)[1]。omadacycline 的微生物清除率为 58.14%,tigecycline 为 48.65%(p=0.501)[1]。在一项较小的试点研究亚组中,omadacycline 组不良事件发生率为 50%(10/20),tigecycline 组为 75%(15/20),其中 omadacycline 组的凝血障碍发生率显著较低(1/20,5% vs. 7/20,35%;p=0.039)[2]。

临床结局 碳青霉烯耐药 肺炎 疗效 安全性

Omadacycline Tosylate:推荐应用


肺部药代动力学与肺炎模型

进行小鼠或其他下呼吸道感染(例如,肺炎链球菌、流感嗜血杆菌或碳青霉烯耐药革兰阴性菌肺炎)体内模型的研究人员应优先选择 omadacycline tosylate 而非 tigecycline。与 tigecycline 相比,omadacycline 的 ELF 暴露量(AUC0-24 17.23 mg·h/L)高 5.4 倍,肺泡细胞暴露量(AUC0-24 302.46 mg·h/L)高 7.9 倍 [1]。这种卓越的肺部穿透性,加上临床数据显示 CRGNB 重症肺炎的疗效为 72.09%,而 tigecycline 为 43.24% [2],使得 omadacycline 成为以肺炎为重点研究的药代动力学和临床合理选择。

口服给药与降阶梯治疗模型

对于任何需要口服抗生素给药、从静脉到口服治疗的转换或模拟门诊治疗模式的前临床或临床研究方案,omadacycline tosylate 在现代四环素类药物中具有独特的适用性。凭借 34.5% 的口服生物利用度和 FDA 批准的 300 mg 每日一次口服维持剂量 [3],omadacycline 是唯一具有口服制剂的第三代四环素类药物。Tigecycline 和 eravacycline 均为仅静脉注射的药物 [4],使得 omadacycline 成为需要口服给药灵活性或降阶梯治疗模拟的研究的唯一选择。

四环素耐药性研究与对照研究

研究四环素耐药决定簇(tetM、tetK、tetL)对抗生素活性影响的研究者应将 omadacycline tosylate 作为现代四环素对照药物。Omadacycline 对携带这些耐药机制的分离株保持活性(针对 tet(M) 阳性金黄色葡萄球菌的 MIC90 为 2 μg/mL,针对 tet(L)/tet(M) 阳性粪肠球菌和肺炎链球菌为 0.06-0.25 μg/mL),而多西环素和米诺环素无活性(MIC90 >8 μg/mL)[5]。这种保持的活性为评估新型四环素衍生物或耐药修饰剂提供了有价值的基准。

长期治疗与胃肠道敏感性模型

涉及延长抗生素给药(>7 天)或对胃肠道不良事件敏感的模型的研究,应优先选择 omadacycline tosylate 而非 tigecycline。1 期比较安全性数据显示,与 tigecycline 相比,omadacycline 的恶心发生率相对降低 95%(2.4% vs. 47.6%),呕吐完全消失(0% vs. 14.3%)[6]。这种优越的胃肠道耐受性特征减少了混杂不良事件,最大限度地降低了受试者退出,并提高了长期方案中的研究完成率。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

23 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 Omadacycline tosylate 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.