Omadacycline

感染病学 呼吸病学 临床药学
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C29H40N4O7
分子量 556.6 g/mol
Cat. No. B609740
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Omadacycline
同义词
分子式C29H40N4O7
分子量556.6 g/mol
结构标识符
SMILESCC(C)(C)CNCC1=CC(=C2CC3CC4C(C(=O)C(=C(C4(C(=O)C3=C(C2=C1O)O)O)O)C(=O)N)N(C)C)N(C)C
InChIInChI=1S/C29H40N4O7/c1-28(2,3)12-31-11-14-10-17(32(4)5)15-8-13-9-16-21(33(6)7)24(36)20(27(30)39)26(38)29(16,40)25(37)18(13)23(35)19(15)22(14)34/h10,13,16,21,31,34-35,38,40H,8-9,11-12H2,1-7H3,(H2,30,39)/t13-,16-,21-,29-/m0/s1
InChIKeyVJYKVCURWJGLPG-IQZGDKDPSA-N
包装与供货
标准包装规格5 mg / 10 mg / 25 mg / 100 mg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供
处理与储存信息
外观Solid powder
溶解度Soluble in DMSO, not in water
储存条件Dry, dark and at 0 - 4 C for short term (days to weeks) or -20 C for long term (months to years).

Omadacycline:采购与选择特性


Omadacycline 是一种新型的氨甲基环素类抗生素,属于四环素类中米诺环素的半合成衍生物,获批用于每日一次静脉和口服给药 [1]。其适应症为成人社区获得性细菌性肺炎(CABP)和急性细菌性皮肤及皮肤结构感染(ABSSSI)[1]。与早期的四环素类药物不同,omadacycline 对常见的四环素耐药机制(包括外排泵和核糖体保护蛋白)保持强效活性 [2]。

Omadacycline:为何简单替代会失败


尽管属于四环素类,omadacycline 在 C-9 位独特的氨甲基取代赋予了其独特的药理学和微生物学特性,这些特性与其他四环素类药物(如 doxycycline、minocycline)甚至更新的类似物(如 tigecycline 或 eravacycline)不可互换 [1]。这些差异体现在口服生物利用度、组织穿透性、对耐药病原体的活性谱以及安全性特征上 [2]。仅基于类别归属进行通用名替代有治疗失败、剂量不理想或不良事件的风险,这凸显了需要针对具体产品的证据来指导明智的采购和处方集决策 [3]。

Omadacycline:定量差异化证据


重度 CRGNB 肺炎中对比 Tigecycline 的疗效与安全性

在一项纳入80例碳青霉烯耐药革兰阴性杆菌(CRGNB)重症肺炎ICU患者的回顾性队列研究中,与 tigecycline 相比,静脉使用 omadacycline 显示出显著更高的临床疗效(72.09% vs. 43.24%,p=0.012)和显著更低的不良事件发生率(4.65% vs. 24.32%,p=0.020)[1]。28天死亡率(p=0.090)或微生物清除率(58.14% vs. 48.65%,p=0.501)无统计学显著差异 [1]。

感染病学 呼吸病学 临床药学

在 III 期试验中对比 Linezolid 和 Moxifloxacin 的非劣效性

在针对 ABSSSI 的 III 期 OASIS-1 试验中,omadacycline 在48-72小时的早期临床反应达到了主要终点,证明不劣于 linezolid(86.2% vs 83.9%;差异2.3%,95% CI -1.5 至 6.2)[1]。类似地,在针对 CABP 的 OPTIC 试验中,omadacycline 在72-120小时的早期临床反应上不劣于 moxifloxacin,安全性特征相似 [2]。

感染病学 皮肤病学 呼吸病学

健康受试者中肺部穿透性对比 Tigecycline

在一项对比药代动力学研究中,与 tigecycline 相比,omadacycline 在上皮衬液(ELF)和肺泡细胞(AC)中达到的浓度显著更高且更持久 [1]。omadacycline 在 ELF 中的 AUC0-24 为 17.23 mg·h/L(对比 tigecycline AUC0-12 3.16 mg·h/L),在 AC 中为 302.46 mg·h/L(对比 tigecycline 38.50 mg·h/L)[1]。omadacycline 的 ELF 与血浆 AUC 比值为 1.47,tigecycline 为 1.71;omadacycline 的 AC 与血浆比值为 25.8,tigecycline 为 20.8 [1]。

临床药理学 呼吸病学 药代动力学

对耐药 MRSA 和 S. pneumoniae 的体外活性

针对2016年全球收集的21,000株临床分离株,omadacycline 对 MRSA(MIC50/90 为 0.12/0.25 mg/L)和青霉素耐药的 S. pneumoniae(MIC90 0.12 mg/L)表现出强效活性 [1]。值得注意的是,omadacycline 对 MRSA 保持 0.25 mg/L 的 MIC90,而 tetracycline 对同一 MRSA 亚组的 MIC90 为 4 mg/L,反映出16倍的改善 [2]。即使在表达常见四环素耐药决定因子(tetK、tetM)的菌株中,该活性仍得以保留 [3]。

微生物学 抗微生物耐药性 临床前研究

口服生物利用度与静脉-口服序贯疗法

Omadacycline 的显著特点是其绝对口服生物利用度为 34.5%,使得 300 mg 口服剂量能够达到与 100 mg 静脉剂量等效的全身暴露量(AUC∞ 的几何均值比为 1.00,90% CI 0.93-1.07)[1]。这种口服制剂可无缝实现静脉到口服的序贯治疗,而 tigecycline 或 eravacycline 不具备该特性,它们仅为静脉给药制剂 [2]。

药剂学 抗微生物药物管理 卫生经济学

Omadacycline:最佳使用案例


ICU 内 CRGNB 肺炎的治疗

鉴于其在重度 CRGNB 肺炎中 72.09% 的临床有效率及低不良事件发生率(4.65%),而 tigecycline 分别为 43.24% 和 24.32%,omadacycline 是重症监护中的优选静脉用药 [1]。其高肺部穿透性(ELF AUC 17.23 mg·h/L)进一步支持其用于呼吸道感染 [2]。

用于 ABSSSI 和 CABP 的静脉转口服序贯治疗

Omadacycline 34.5% 的口服生物利用度及 300 mg 口服与 100 mg 静脉剂量间的生物等效性,使得独特的每日一次序贯策略成为可能 [3]。这有助于更早地从住院治疗过渡到门诊口服治疗,符合抗微生物药物管理目标并减少医疗资源利用 [4]。

针对 MRSA 和耐药 S. pneumoniae 的经验性治疗

凭借 0.25 mg/L 的抗 MRSA MIC90 和 0.12 mg/L 的抗青霉素耐药 S. pneumoniae MIC90,omadacycline 对关键社区获得性耐药病原体保持强效活性,其活性通常比传统四环素类高出 16 倍 [5]。这使其成为在 MRSA 为关注点的皮肤和呼吸道感染经验性治疗中的合理选择。

基于差异化安全性特征的处方集纳入

III 期试验证实 omadacycline 不劣于 linezolid 和 moxifloxacin 的疗效及可比的安全性,同时提供了 tigecycline 或 eravacycline 所不具备的口服选择 [6]。在高急性患者群体中,其不良事件率(4.65%)低于 tigecycline(24.32%),为机构处方集提供了安全性优势 [1]。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

37 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 Omadacycline 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.