Flumatinib Mesylate

慢性髓系白血病 BCR-ABL TKI III 期临床试验
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C30H33F3N8O4S
分子量 658.7 g/mol
CAS No. 895519-91-2
Cat. No. B601119
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Flumatinib Mesylate
CAS895519-91-2
同义词
BenzaMide, 4-[(4-Methyl-1-piperazinyl)Methyl]-N-[6-Methyl-5-[[4-(3-pyridinyl)-2-pyriMidinyl]aMino]-3-pyridinyl]-3-(trifluoroMethyl)-, MonoMethanesulfonate (9CI), 4-[(4-methylpiperazin-1-yl)methyl]-N-[6-methyl-5-[(4-pyridin-3-ylpyrimidin-2-yl)amino]pyridin-
分子式C30H33F3N8O4S
分子量658.7 g/mol
结构标识符
SMILESCC1=C(C=C(C=N1)NC(=O)C2=CC(=C(C=C2)CN3CCN(CC3)C)C(F)(F)F)NC4=NC=CC(=N4)C5=CN=CC=C5.CS(=O)(=O)O
InChIInChI=1S/C29H29F3N8O.CH4O3S/c1-19-26(38-28-34-9-7-25(37-28)21-4-3-8-33-16-21)15-23(17-35-19)36-27(41)20-5-6-22(24(14-20)29(30,31)32)18-40-12-10-39(2)11-13-40;1-5(2,3)4/h3-9,14-17H,10-13,18H2,1-2H3,(H,36,41)(H,34,37,38);1H3,(H,2,3,4)
InChIKeyZSASDYCFROUKTJ-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格1 mg / 5 mg / 25 mg / 100 mg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

结构与标识符


交互式化学结构模型





Flumatinib Mesylate:用于 CML 研究的 BCR-ABL1 TKI


Flumatinib mesylate (HH-GV-678 mesylate) 是一种口服生物可利用的第二代酪氨酸激酶抑制剂 (TKI),选择性靶向 BCR-ABL1、PDGFRβ 和 c-Kit [1]。作为伊马替尼的衍生物开发,它对 BCR-ABL1 激酶显示出增强的效力,对 c-Abl 的 IC₅₀ 为 1.2 nM,而对 PDGFRβ 为 307.6 nM,对 c-Kit 为 665.5 nM [1][2]。于 2019 年在中国获批用于慢性期慢性髓系白血病 (CML-CP) 的一线治疗,flumatinib 提供了差异化的疗效和安全性特征,在临床和临床前环境中均值得考虑优先于前几代 TKI [2]。

为何 Flumatinib Mesylate 不可被替代


尽管 flumatinib、伊马替尼、尼洛替尼和达沙替尼均靶向 BCR-ABL1 激酶,但它们在效力、选择性、突变覆盖范围和临床结局方面表现出明显差异,使得简单替代不可行。在 CML-CP 一线治疗中,与伊马替尼相比,flumatinib 在 6 个月时的 MMR 率约高 2.5 倍,12 个月时约高 1.5 倍,且不良事件特征显著不同 [1][2]。与尼洛替尼相比,flumatinib 显示出可比的主要分子学反应率,但代谢异常(ALT/AST 升高、高血糖、高脂血症)和皮疹的发生率显著较低 [3]。与达沙替尼相比,flumatinib 在维持疗效相当的同时避免了达沙替尼相关的胸腔积液风险 [4]。这些在疗效终点和安全性特征两方面的量化差异确立了 flumatinib 作为一种独特的治疗实体,其采购不能通过替代 BCR-ABL TKI 的通用替代来满足。

Flumatinib Mesylate 疗效与安全性比较证据


在一线 CML 中相较于伊马替尼具有更优的 MMR 率

在随机、开放标签、多中心 III 期 FESTnd 研究 (NCT02204644) 中,flumatinib 600 mg 每日一次与伊马替尼 400 mg 每日一次作为新诊断 CML-CP 患者的一线治疗相比,显示出显著更优的主要分子学反应(MMR;BCR-ABL^IS ≤0.1%)率 [1][2]。在 6 个月的主要终点,flumatinib 的 MMR 率为 33.7%(95% CI:27.06-40.29),而伊马替尼为 18.3%(95% CI:12.88-23.67)(P=0.0005)。在 12 个月时,flumatinib 的 MMR 率为 48.5%(95% CI:41.47-55.47),伊马替尼为 33.0%(95% CI:26.43-39.56)(P=0.0021)[1]。3 个月时的早期分子学反应(EMR;BCR-ABL^IS ≤10%)率,flumatinib 也显著更高:82.1% vs 53.3%(P

慢性髓系白血病 BCR-ABL TKI III 期临床试验

与伊马替尼相比,水肿和血液学毒性减少

在 III 期 FESTnd 试验中,flumatinib 和伊马替尼的不良事件 (AE) 特征表现出明显且具有临床意义的差异。接受 flumatinib 的患者中水肿(所有级别)发生率为 15.3%,而接受伊马替尼的患者为 29.9%,相对减少 49%。肢体疼痛在 flumatinib 患者中报告 7.1%,伊马替尼患者中 17.3%。皮疹分别发生在 9.7% vs 21.3% 的患者中 [1]。血液学毒性在 flumatinib 中也较少见:中性粒细胞减少(所有级别)在 flumatinib 患者中发生率为 28.1%,而伊马替尼患者为 40.1%;贫血分别为 19.4% vs 30.5%;低磷血症为 8.7% vs 20.3% [1]。flumatinib 更常见的主要 AE 是腹泻(所有级别:31.1% vs 21.8%),但 3-4 级腹泻率仍然较低且相当 [1]。

药物安全性 不良事件 毒性特征

相较于尼洛替尼的代谢安全性优势

一项多中心回顾性研究比较了 101 例接受一线 flumatinib 治疗的患者和 64 例接受尼洛替尼治疗的患者。12 个月时,主要分子学反应 (MMR) 率相当:flumatinib 为 85.1%,尼洛替尼为 88.2%(P=0.648)[1]。然而,尼洛替尼在 9、12 和 24 个月时的 MR4 达成率显著更高(分别为 26.0% vs 53.7%,P=0.007;40.4% vs 60.8%,P=0.044;41.7% vs 80.8%,P=0.042)[1]。关键的是,flumatinib 表现出明显不同的安全性特征:尼洛替尼与 ALT/AST 升高、高血糖、高脂血症、高胆红素血症、皮疹和脱发的发生率显著较高相关,而腹泻在 flumatinib 中更频繁 [1]。24 个月时,治疗失败率 flumatinib 为 9.9%,尼洛替尼为 12.5%(P=0.602)[1]。

尼洛替尼比较 真实世界证据 安全性特征

伊马替尼治疗失败后更优的无事件生存期

一项回顾性研究评估了 554 例在伊马替尼治疗后接受二线 TKI 治疗的 CML 患者,包括尼洛替尼 (n=181)、达沙替尼 (n=256) 和 flumatinib (n=117)。与接受尼洛替尼或达沙替尼治疗的患者相比,接受二线 flumatinib 的患者表现出更优的无事件生存期 (EFS) [1]。与达沙替尼相比,flumatinib 也显示出更好的无进展生存期 (PFS) 和总生存期 (OS) [1]。二线治疗的中位持续时间:尼洛替尼 42.7 个月,达沙替尼 24.8 个月,flumatinib 18.4 个月。二线治疗后估计的 5 年 EFS、PFS 和 OS 分别为 42%、84% 和 88% [1]。换用 flumatinib 后,CHR、CCyR/MR2、MMR 和 MR4 反应分别从基线值的 81.23%、29.6%、9.93% 和 3.07% 改善至 90.61%、77.26%、61.37% 和 37.91% [1]。

二线治疗 伊马替尼耐药 生存结局

对伊马替尼耐药 BCR-ABL 突变的活性

Flumatinib 对几种导致伊马替尼耐药的临床相关 BCR-ABL 突变显示出有效的抑制活性。在表达野生型 BCR-ABL 的 32D 细胞中,flumatinib 的 IC₅₀ 为 5.1 nM。针对伊马替尼耐药的 BCR-ABL 突变体,flumatinib 保持了显著的抑制活性,IC₅₀ 值分别为:Q252H 76.3 nM,Y253F 40.4 nM,E255K 123.2 nM,M351T 20.2 nM,H396P 34.6 nM [1]。Flumatinib 对 BCR-ABL 具有选择性,在 1 μM 浓度下不抑制 VEGFR2、c-Src、EGFR 和 HER2,同时与 PDGFRβ (IC₅₀ 307.6 nM) 和 c-Kit (IC₅₀ 665.5 nM) 有交叉反应 [1]。在表达野生型 BCR-ABL 的 K562 CML 细胞中,flumatinib 抑制了 BCR-ABL 自磷酸化以及下游的 Stat5 和 Erk1/2 磷酸化。

突变覆盖 伊马替尼耐药 激酶选择性

支持每日一次给药的药代动力学特征

一项针对 CML-CP 患者的 flumatinib mesylate 药代动力学研究评估了 400 mg 和 600 mg 的单次和多次给药。血清浓度在中位 Tmax 2 小时达到峰值 (Cmax),随后缓慢消除,平均表观末端处置半衰期 (t₁/₂) 为 16.0 至 16.9 小时 [1]。Flumatinib 暴露量(Cmax, AUC₀₋ₜ, AUC₀₋∞)以近似剂量比例的方式增加 [1]。在多次每日一次给药达到稳态后,药物蓄积约为 400 mg 剂量的 4.1 倍和 600 mg 剂量的 3.4 倍 [1]。还表征了 N-去甲基代谢物 M1 和酰胺键水解代谢物 M3 的血浆浓度 [1]。

药代动力学 给药方案 药物暴露

Flumatinib Mesylate 研究和临床前应用


一线 CML 中更优的早期分子学反应

在新诊断 CML-CP 的 III 期随机对照试验中,flumatinib 600 mg QD 在 6 个月时达到 33.7% 的 MMR,而伊马替尼 400 mg QD 为 18.3%(P=0.0005),3 个月时 EMR 为 82.1% vs 53.3%(P

具有 BCR-ABL 突变的伊马替尼耐药 CML

Flumatinib 对伊马替尼耐药的 BCR-ABL 突变体保留纳摩尔级的抑制活性,包括 Y253F (IC₅₀ 40.4 nM)、M351T (20.2 nM)、H396P (34.6 nM)、E255K (123.2 nM) 和 Q252H (76.3 nM) [2]。在伊马替尼失败后的二线治疗中,flumatinib 表现出优于尼洛替尼和达沙替尼的 EFS,以及优于达沙替尼的 PFS 和 OS [3]。这一突变覆盖特征为研究伊马替尼耐药 CML 人群的研究项目提供了采购理由。

毒性敏感队列:最小化的水肿和皮疹

与伊马替尼相比,flumatinib 将水肿发生率降低 49%(15.3% vs 29.9%),皮疹降低超过 50%(9.7% vs 21.3%),中性粒细胞减少(28.1% vs 40.1%)和贫血(19.4% vs 30.5%)[1]。与尼洛替尼相比,flumatinib 显著减少代谢异常,包括 ALT/AST 升高、高血糖和高脂血症 [4]。这一独特的安全性特征支持在优先考虑长期耐受性和生活质量终点的研究中采购。

具有激酶选择性的临床前 BCR-ABL1 药理学

Flumatinib 对 c-Abl 的 IC₅₀ 为 1.2 nM,并在 1 μM 浓度下对 VEGFR2、c-Src、EGFR 和 HER2 具有选择性,同时与 PDGFRβ (IC₅₀ 307.6 nM) 和 c-Kit (IC₅₀ 665.5 nM) 有明确的交叉反应 [2]。这一充分表征的激酶选择性特征,加上在 K562 异种移植模型中 75 mg/kg/day 验证的活性(实现肿瘤消退和生存期延长)[2],使得 flumatinib 成为适用于 BCR-ABL 驱动的机制和药效学研究的合适工具化合物。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

24 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 Flumatinib Mesylate 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.