Linezolid

抗菌药物敏感性 噁唑烷酮 MIC90
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C16H20FN3O4
分子量 337.35 g/mol
CAS No. 165800-03-3
Cat. No. B1675486
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Linezolid
CAS165800-03-3
同义词
分子式C16H20FN3O4
分子量337.35 g/mol
结构标识符
SMILESCC(=O)NCC1CN(C(=O)O1)C2=CC(=C(C=C2)N3CCOCC3)F
InChIInChI=1S/C16H20FN3O4/c1-11(21)18-9-13-10-20(16(22)24-13)12-2-3-15(14(17)8-12)19-4-6-23-7-5-19/h2-3,8,13H,4-7,9-10H2,1H3,(H,18,21)/t13-/m0/s1
InChIKeyTYZROVQLWOKYKF-ZDUSSCGKSA-N
包装与供货
标准包装规格100 mg / 250 mg / 500 mg / 1 g / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供
处理与储存信息
外观Solid powder
溶解度1.44e+00 g/L
储存条件Dry, dark and at 0 - 4 C for short term (days to weeks) or -20 C for long term (months to years).

结构与标识符


交互式化学结构模型





Linezolid: 基线表征与采购


Linezolid(CAS 165800-03-3)是一种合成噁唑烷酮类抗生素,也是首个获准临床用于治疗严重革兰氏阳性菌感染的同类首创药物 [1]。它通过与 50S 核糖体亚基的 23S rRNA 结合来抑制细菌蛋白质合成,阻止功能性 70S 起始复合物的形成,该机制不同于其他靶向多肽延伸或引起 mRNA 错读的蛋白质合成抑制剂 [2]。该化合物对链球菌、肠球菌和葡萄球菌表现出窄且单一的药敏分布,典型 MIC 值在 0.5 至 4 mg/L 之间,并且对耐甲氧西林金黄色葡萄球菌 (MRSA) 和万古霉素耐药肠球菌 (VRE) 保持完全活性 [3]。Linezolid 被归类为 BCS 4 类,其水溶性约为 3 mg/mL,logP 为 0.9 [4]。

Linezolid: 不可互换性证据


同类噁唑烷酮类药物在没有直接对比数据的情况下,不可在采购或治疗决策中互换使用。第二代噁唑烷酮类(例如 tedizolid)与 linezolid 相比,对 MRSA 和 VRE 的体外效力存在 2 至 8 倍差异 [1],而跨类替代药物如万古霉素在 MRSA 肺炎的临床治愈率方面显示出统计学显著差异(57.6% vs. 46.6%,P=0.042)[2]。此外,达托霉素在 VRE 血流感染中表现出剂量依赖性的药物特异性疗效,次优剂量(

Linezolid: 定量比较证据


Linezolid vs. Tedizolid:体外效力比较

Tedizolid,一种第二代噁唑烷酮类抗生素,与 linezolid 相比,对革兰氏阳性球菌表现出更优的体外效力。在一项直接头对头比较中,tedizolid 对 MRSA、MSSA 和 VRE 的 MIC90 值为 0.5 μg/mL,而 linezolid 对相同分离株的 MIC90 值均为 2 μg/mL,效力相差 4 倍 [1]。这种定量差异对药敏折点的解读至关重要,并可能影响对 linezolid MIC 值升高的感染的治疗选择。值得注意的是,对于对 linezolid 中介的粪肠球菌分离株(MIC=4 μg/mL),tedizolid 的 MIC 分别为 1 μg/mL 和 0.5 μg/mL,表明其对 linezolid 敏感性降低的菌株仍保持活性 [1]。

抗菌药物敏感性 噁唑烷酮 MIC90

Linezolid vs. Vancomycin:MRSA 肺炎的临床治愈

ZEPHyR 研究,是在经细菌学证实的 MRSA 医院获得性肺炎患者中开展的最大规模前瞻性随机试验,直接比较了固定剂量 linezolid(600 mg q12h)与剂量优化的 vancomycin。在符合方案人群中,linezolid 的临床治愈率为 57.6%(95/165),而 vancomycin 为 46.6%(81/174),绝对差异为 11%(95% CI:0.5%–21.6%,P=0.042)[1]。尽管 vancomycin 的剂量已优化以达到 15–20 mg/L 的谷浓度,代表了严格的对照条件,但在主要终点上仍观察到了这一统计学显著的优势 [1]。

MRSA 肺炎 临床试验 疗效

Linezolid vs. Vancomycin:MRSA HAP 的成本效益

一项使用 30 天决策树模型的成本效益分析比较了 linezolid 与 vancomycin 治疗 MRSA 所致医院获得性肺炎(HAP)的情况。模型计算得出,linezolid 的治愈率比 vancomycin 高 1.8%(分别为 62.5% vs. 60.7%)[1]。linezolid 的每例平均总费用为 KRW 3,420,971,vancomycin 为 KRW 3,459,977,增量成本效益比有利于 linezolid,因为其成本略低(低 KRW 39,006)且疗效更高 [1]。该分析表明,在韩国医疗环境下,对于 MRSA HAP,linezolid 相对于 vancomycin 是一种优势策略(更有效且成本更低)。

药物经济学 成本效益 MRSA

Linezolid vs. Daptomycin:VRE 菌血症的临床失败

在一项针对万古霉素耐药肠球菌(VRE)血流感染的比较分析中,linezolid 治疗组临床失败发生率为 46.8%(29/62),而 daptomycin 治疗组为 74.2%(23/31)(P=0.01),linezolid 临床失败率绝对降低 27.4% [1]。进一步分析表明,在治疗 VRE 菌血症时,即使 daptomycin 在推荐剂量范围内,若未达到预估的药效学靶标(fAUC/MIC),其结局较 linezolid 更差;而高剂量 daptomycin(≥11 mg/kg)方能达到与 linezolid 相当的生存结局 [2]。大多数显示 daptomycin 死亡率增加的研究中,daptomycin 的中位剂量约为 6 mg/kg/天 [2]。

VRE 菌血症 Daptomycin

Linezolid vs. Vancomycin:血小板减少症风险比较

与普遍认为 linezolid 具有固有较高血液学毒性的看法相反,比较分析表明,在院内肺炎患者中,linezolid 相对于 vancomycin 并未增加血小板减少症的风险。在一项比较分析中,具有临床意义的血小板减少症并不常见,且在重症患者中 linezolid 与 vancomycin 的血小板减少症风险无差异 [1]。然而,血小板减少症是 linezolid 的一种疗程依赖性不良反应:III 期研究报告 2.4% 的患者出现可逆性血小板减少症,治疗时间 ≥2 周时风险增加更为明显 [2]。另一项在幼儿中的研究报告 linezolid 的血小板减少症发生率为 1.9%,而 vancomycin 为 0%(P=0.170),证实无统计学显著差异 [3]。

血小板减少症 安全性 骨髓抑制

Linezolid vs. Vancomycin:MRSA VAP 的通气持续时间

在一项比较 linezolid 与 vancomycin 治疗 MRSA 呼吸机相关性肺炎(VAP)患者的前瞻性、多中心临床试验中,linezolid 治疗组在多项次要结局上显示出有利趋势。linezolid 组的平均通气持续时间为 10.4 天,而 vancomycin 组为 14.3 天,减少了 3.9 天 [1]。同样,linezolid 组的 ICU 住院时间更短(12.2 天 vs. 16.2 天),生存率呈更高趋势(86.7% vs. 70.0%)[1]。尽管主要终点早期微生物学治愈率(56.5% vs. 47.4%,P=0.757)由于样本量小(n=42 例重复 BAL)未达到统计学意义,但所有次要结局均一致倾向于 linezolid,提示可能具有超越单纯细菌清除的潜在临床优势,例如更优的肺部渗透性或免疫调节作用 [1]。

呼吸机相关性肺炎 MRSA 临床结局

Linezolid: 临床与研究采购场景


MRSA 医院获得性肺炎:ZEPHyR 临床治愈证据

医院肺炎治疗方案的采购应基于 ZEPHyR 研究结果优先选择 linezolid,该研究显示与 vancomycin 相比,临床治愈率有 11% 的统计学显著绝对改善(57.6% vs. 46.6%,P=0.042)[1]。该证据对于 MRSA 医院获得性肺炎负担较重的机构的处方集决策尤为重要,linezolid 的卓越疗效直接转化为患者结局的改善。

MRSA HAP 的成本效益型采购

寻求基于价值的抗生素选择的医疗系统和医院药房,应根据药物经济学模型,考虑在 MRSA HAP 中选择 linezolid 而非 vancomycin,该模型显示治愈率高 1.8%(62.5% vs. 60.7%)且每例总费用低 KRW 39,006 [1]。这种优势成本效益特征支持将其纳入同时评估临床疗效和预算影响的机构处方集。

VRE 菌血症:无高剂量 daptomycin 的管理

在未常规实施治疗药物监测或高剂量 daptomycin 方案(≥11 mg/kg)的临床环境中,linezolid 应是 VRE 菌血症的首选药物。证据显示,与标准剂量 daptomycin 相比,临床失败率绝对降低 27.4%(46.8% vs. 74.2%,P=0.01)[1]。采购决策应考虑当 daptomycin 使用次优剂量时 linezolid 已证实的优越性(

体外药敏检测与研究级采购

对于微生物实验室和抗菌药物研究项目,linezolid 是噁唑烷酮类药敏检测必不可少的标准参照品。其已确定的 MIC 范围(对链球菌、肠球菌和葡萄球菌为 0.5–4 mg/L)[1] 为比较新型噁唑烷酮类药物(如 tedizolid,体外效力强 4 倍)提供了基准 [2]。研究级 linezolid 的采购对于评价下一代噁唑烷酮类药物的比较研究至关重要。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

57 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 Linezolid 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.