Indigo

色谱法 天然产物分离 质量控制
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C16H10N2O2
分子量 262.26 g/mol
CAS No. 482-89-3
Cat. No. B1671874
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Indigo
CAS482-89-3
同义词
分子式C16H10N2O2
分子量262.26 g/mol
结构标识符
SMILESC1=CC=C2C(=C1)C(=C(N2)C3=NC4=CC=CC=C4C3=O)O
InChIInChI=1S/C16H10N2O2/c19-15-9-5-1-3-7-11(9)17-13(15)14-16(20)10-6-2-4-8-12(10)18-14/h1-8,17,19H
InChIKeyQQILFGKZUJYXGS-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格25 g / 50 g / 100 g / Bc bulk custom
供货状态有现货
定制合成可按需提供
处理与储存信息
外观Solid powder
溶解度less than 1 mg/mL (NTP, 1992)
PRACTICALLY INSOL IN WATER, ALC, ETHER, DIL ACIDS
SOL IN ANILINE, NITROBENZENE, CHLOROFORM, GLACIAL ACETIC ACID, CONCN SULFURIC ACID
储存条件Dry, dark and at 0 - 4 C for short term (days to weeks) or -20 C for long term (months to years).

结构与标识符


交互式化学结构模型





靛蓝技术规格与采购


靛蓝(CAS 482-89-3),化学上称为靛蓝或 2-(1,3-二氢-3-氧代-2H-吲哚-2-亚基)-1,2-二氢-3H-吲哚-3-酮,是一种深蓝色结晶性粉末,属于还原染料和靛蓝类有机半导体 [1]。分子式为 C₁₆H₁₀N₂O₂,分子量为 262.26 g/mol,靛蓝的特征在于不溶于水和乙醇,但可溶于氯仿、DMSO 和浓硫酸。该化合物熔点超过 300°C,在大约 300°C 升华,并在 390°C 分解 [2]。其在氯仿中的特征最大吸收波长 (λmax) 范围为 600.0 至 605.0 nm,对应于其标志性的蓝色调。

为何靛蓝无法被通用类似物替代


尽管靛蓝与靛玉红、异靛蓝和硫靛蓝等类似物共享共同的靛蓝母核结构,但分子几何形状、分子间堆积和电子结构的细微差异导致其在多个关键维度上的性能存在显著差异 [1]。例如,靛蓝的氢键反式构型赋予其出色的光稳定性和热稳定性,这是许多硫靛蓝衍生物所不具备的 [2]。在有机电子学中,未取代的靛蓝表现出具有均衡迁移率的双极性传输,而异靛蓝类似物通常倾向于单极性传输或需要特定取代才能达到相当的性能 [3]。此外,靛蓝的纯度和杂质谱——特别是痕量芳香胺如苯胺和 N-甲基苯胺——因来源和纯化方法的不同而显著变化,直接影响其制药和食品级应用中的法规符合性 [4]。这些差异特性使得在不严格重新验证性能规格的情况下,无法用通用产品替代。

靛蓝性能比较证据


制备色谱纯度对比靛玉红

在对大青叶粗提物进行直接制备型 HSCCC 分离中,靛蓝及其异构体靛玉红被同时纯化。对各分离馏分的 HPLC 分析显示,靛蓝纯度为 98.4%,靛玉红纯度为 99.0%,平均回收率分别为 91.0% 和 90.7% [1]。尽管纯度差异微小,但从 165 mg 粗提物中获得的靛蓝绝对产量为 5.65 mg,显著高于靛玉红的 1.00 mg [1]。

色谱法 天然产物分离 质量控制

紫外光稳定性对比合成靛蓝

来源于木蓝的天然靛蓝在标准化紫外线暴露测试中表现出优于合成靛蓝的光稳定性。根据 ISO 105-B02,天然靛蓝在 1000 小时紫外线暴露后,色差值 ΔE 小于 3。相比之下,合成靛蓝在同等条件下通常褪色更明显,尽管在相同测试参数下,合成靛蓝的精确 ΔE 值并未在各供应商数据表中一致报告 [1]。

光稳定性 纺织品染色 材料耐久性

OFET 中的双极性迁移率对比异靛蓝

未取代的靛蓝在有机场效应晶体管(OFET)中表现出双极性电荷传输,具有良好均衡的空穴和电子迁移率 μh/μe = 0.01/0.01 cm²/V·s,并具有良好的空气稳定性 [1]。相比之下,未取代的异靛蓝也显示双极性,空穴/电子迁移率超过 0.01 cm²/V·s,而 6,6′-二苯基异靛蓝达到 μh/μe = 0.037/0.027 cm²/V·s [2]。值得注意的是,带有吸电子基团的异靛蓝衍生物仅表现出电子传输,当 HOMO 能级降至 −5.7 eV 以下时便失去空穴传输能力 [2]。靛蓝在更广泛的条件下保持双极性,其衍生物 5,5′-二苯基靛蓝达到了显著更高的均衡迁移率 μh/μe = 0.56/0.95 cm²/V·s [1]。

有机电子学 半导体 OFET

热稳定性与升华对比硫靛蓝

靛蓝表现出稳健的热稳定性,在大约 300°C 升华,形成浅红棕色蒸气,并在 390°C 分解 [1]。这种升华行为使其能够通过升华进行纯化,并应用于有机电子学的物理气相沉积。相比之下,硫靛蓝(硫类似物,其中 NH 被 S 取代)表现出不同的热和光化学稳定性特征;硫靛蓝在表面上更容易发生顺反光异构化,且某些衍生物由于分子间氢键较弱(与靛蓝中的 NH 基团相比)而在固态下显示出较低的热稳定性 [2]。

热分析 纯化 气相沉积

提取纯度对比植物源混合物

在从菘蓝(Isatis tinctoria L.)中提取靛蓝时,氧化方法的选择会显著影响所得靛蓝色素的纯度。碱性介质中的自发氧化得到 21.6% 的靛蓝纯度,而在其他相同碱性条件下通过空气介导的氧化仅得到 5.9% 的纯度 [1]。这种 3.7 倍的纯度提升对于需要无需大量下游纯化即可获得更高级别天然靛蓝的应用至关重要。

天然产物化学 提取优化 颜料纯度

生物降解性对比合成靛蓝

来源于植物的天然靛蓝表现出很高的生物降解性,根据 OECD 301D 快速生物降解性测试,28 天内达到 90% 降解。虽然合成靛蓝在相同条件下的定量 OECD 生物降解数据没有统一报告,但合成对应物通过石化路线生产,可能含有残留芳香胺(苯胺、N-甲基苯胺),这些可能会影响其环境持久性和生态毒性特征 [1]。

环境归趋 生物降解 可持续性

靛蓝应用场景


用于标准品的植物分离

在天然产物化学和质量控制实验室中,使用 HSCCC 从大青叶或其他木蓝属植物中分离靛蓝时,与共存的异构体靛玉红(1.00 mg)相比,靛蓝的质量回收率显著更高(从 165 mg 粗提物中获得 5.65 mg)[1]。这使得在制备参考标准品或进行生物活性研究时,靛蓝成为制备规模分离中更实用、更经济的目标物。

具有均衡传输的双极性 OFET

开发双极性 OFET 的器件物理学家和材料科学家应优先考虑未取代的靛蓝或其 5,5′-二苯基衍生物。未取代的靛蓝提供均衡的 μh/μe = 0.01/0.01 cm²/V·s 且具有良好的空气稳定性,而 5,5′-二苯基靛蓝则实现了高性能双极性传输,μh/μe = 0.56/0.95 cm²/V·s,分别以 15 倍和 35 倍的性能优于异靛蓝衍生物,如 6,6′-二苯基异靛蓝 (μh/μe = 0.037/0.027 cm²/V·s) [2]。

可持续染色:生物降解性与光稳定性

对于追求可持续认证和高端产品定位的牛仔布和纺织品制造商,来源于木蓝的天然靛蓝提供了有据可查的 28 天内 90% 生物降解率(OECD 301D),以及 1000 小时紫外线暴露后 ΔE < 3 的光稳定性(ISO 105-B02)。这些可量化的性能指标支持了与未区分化的合成替代品相比,其环境责任和卓越色彩持久性的声明。

为提高纯度的提取优化

为高价值应用(化妆品、医药、高级颜料)生产天然靛蓝的生产商应在从菘蓝或木蓝属植物提取过程中,在碱性介质中实施自发氧化。该方法获得 21.6% 的靛蓝纯度,较传统空气介导氧化法 5.9% 的纯度提高了 3.7 倍 [3]。更高的起始纯度可降低下游纯化成本,并确保受监管应用中的批次间一致性。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

36 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 Indigo 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.