DV1

CXCR4 结合亲和力 D-肽 vs L-肽 12G5 竞争性测定
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C10H16N2O4S
分子量 260.31 g/mol
Cat. No. B15623356
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称DV1
分子式C10H16N2O4S
分子量260.31 g/mol
结构标识符
InChIInChI=1S/C10H16N2O4S/c1-2-3-11-10-12-6-8(15)7(14)5(4-13)16-9(6)17-10/h2,5-9,13-15H,1,3-4H2,(H,11,12)/t5-,6-,7-,8-,9-/m1/s1
InChIKeyRFYRJQYZBZAHNY-JGKVKWKGSA-N
包装与供货
标准包装规格1 mg / 5 mg / 10 mg / 25 mg / Bc bulk custom
供货状态有现货
定制合成可按需提供

DV1 D-肽 CXCR4 拮抗剂概述


DV1 是一个由 21 个全 D-氨基酸残基组成的合成肽,源自病毒巨噬细胞炎症蛋白 II (vMIP-II) 的 N 端,vMIP-II 是由人类疱疹病毒 8 型编码的天然趋化因子同源物 [1]。DV1 作为 CXC 趋化因子受体 4 (CXCR4) 的选择性拮抗剂,阻断其同源配体基质细胞衍生因子-1α (SDF-1α/CXCL12) 的结合 [2]。与小分子 CXCR4 拮抗剂如 AMD3100 或 IT1t 不同,DV1 占据 CXCR4 上一个由残基 Y45、F87、W94、Y116、N119 和 W195 定义的独特结合亚口袋 [3]。其全 D-氨基酸组成赋予其对蛋白水解降解的内在抗性——这一特性是其序列相同的 L-肽对应物 V1 所不具备的——使 DV1 成为用于 CXCR4 靶向研究的结构和药代动力学上独特的工具 [4]。

为何 DV1 不能被通用 CXCR4 拮抗剂替代


CXCR4 拮抗剂涵盖多种结构类别——小分子(AMD3100、IT1t、AMD11070)、环肽(CVX15、LY2510924)、L-肽(V1)和 D-肽(DV1、DV3、HC4319)——它们表现出显著不同的受体结合位点、药代动力学特征和选择性窗口 [1]。头对头突变数据表明,DV1 与 CXCR4 的结合关键依赖于残基 Y45、F87、W94、Y116、N119 和 W195,而 AMD3100 需要 D171、D262 和 E288,IT1t 需要 W94、D97 和 E288 [1]。这些非重叠的结合决定因素意味着,如果不改变所研究的药理学表型,DV1 就无法被小分子拮抗剂在功能上替代。此外,DV1 的 D-肽骨架赋予其大鼠血浆半衰期为 8.7 小时 [2],而 L-肽对应物 V1 会被内源性蛋白酶快速降解,导致其结合亲和力约为 DV1 的 6.8 分之一(在 12G5 竞争性结合测定中,IC50 2632.1 ± 891.0 nM vs. DV1 的 364.7 ± 51.7 nM)[1]。因此,用 V1、AMD3100 或 IT1t 替代 DV1 会产生非等效的 CXCR4 结合、不同的信号抑制谱和不同的体内药代动力学——损害实验可重复性和数据可比性。

与关键对照物的定量证据


与 L-肽 V1 的结合亲和力对比

在相同条件下进行的头对头 12G5 单克隆抗体竞争性结合测定中,DV1(全 D-氨基酸肽)的 IC50 为 364.7 ± 51.7 nM,相对于其序列相同的 L-肽对应物 V1(IC50 为 2632.1 ± 891.0 nM),结合亲和力提高了 7.2 倍 [1]。在一项独立的基于荧光探针的结合测定(FITC-DV1 竞争)中,亲和力差异更为显著:DV1 的 IC50 为 32 nM,而未修饰的 V1 肽为 218 nM——优势为 6.8 倍 [2]。这种由立体化学驱动的亲和力增益归因于 D-肽主链的代谢稳定性,它能抵抗生物基质中的蛋白水解降解,从而有效增加受体部位完整且具有结合能力的配体的浓度。

CXCR4 结合亲和力 D-肽 vs L-肽 12G5 竞争性测定

与 AMD3100 的结合位点比较

对 CXCR4 所有七个跨膜 (TM) 结构域的 27 个残基进行的定点突变揭示,DV1 和 AMD3100 结合于根本不同的受体亚口袋 [1]。通过丙氨酸替换,DV1 的结合在残基 Y45 (TM1)、F87 (TM2)、W94 (TM2)、Y116 (TM3)、N119 (TM3)、W195 (TM4) 和 E288 (TM7) 处显著降低(突变体结合活性评级为 '+/-' 或 '-')。相反,AMD3100 的结合关键依赖于 D171 (TM4)、D262 (TM6) 和 E288 (TM7)——这些残基并非 DV1 结合所必需。值得注意的是,D171A 突变消除了 AMD3100 的结合(活性评级 '-'),而 DV1 的结合不受影响(活性评级 '+++')[1]。此外,IT1t 的结合依赖于 W94、D97 和 E288 [1]。这种正交的结合位点特征意味着 DV1 可用于探究在药理学上不同于小分子拮抗剂所靶向的 CXCR4 功能。

CXCR4 结合位点 定点突变 AMD3100

与 vMIP-II 的 CXCR4 选择性对比

母体趋化因子 vMIP-II 结合两种主要的 HIV-1 辅助受体 CXCR4 (IC50 = 5.8 nM) 和 CCR5 [1]。相反,DV1——作为 vMIP-II N 端被改造为全 D-氨基酸的截短体——即使浓度高达 100 μM,与 [125I]MIP-1β 竞争时也未检测到与 CCR5 的结合 [2]。DV1 对 CXCR4 的选择性也高于 CCR5 >3,000 倍 [3]。这是与保留双受体结合的母体分子 vMIP-II 以及同为 CXCR4 选择性但尚无针对 CCR5 的可比定量倍数选择性指标的 AMD3100 的关键区别。CCR5 亲和力的工程化去除使 DV1 成为在两种受体共表达的系统中进行 CXCR4 特异性药理研究的更精确探针。

CXCR4 选择性 CCR5 HIV-1 辅助受体

与 V1 的细胞迁移抑制比较

在使用 SDF-1α 刺激的 CXCR4 表达细胞的头对头 Transwell 细胞迁移测定中,DV1 在 40 μM 下抑制了 78% 的细胞迁移,而 L-肽对应物 V1 在相同浓度下仅抑制了 68% 的迁移 [1]。这一 10 个百分点的功能性拮抗差异与结合测定中观察到的亲和力差异一致,反映了由于 D-肽对蛋白酶介导的降解具有抗性,导致测定介质中完整 DV1 的有效浓度更高。值得注意的是,当以各自结合 IC50 值进行标准化时,DV1 在 40 μM 下的迁移抑制甚至优于 AMD3100(在 200 nM 下达到 61% 抑制)[1]。这种功能优势也体现在钙动员抑制中,DV1 在 10 μM 下实现了 86% 的 SDF-1α 诱导钙信号抑制,超过了其 L-肽对应物 V1 [1]。

细胞迁移 SDF-1α 趋化抑制

体内药代动力学半衰期

建立了一种经过验证的 LC-MS/MS 方法,用于定量大鼠血浆中的 DV1,并将其应用于大鼠皮下注射 10 mg/kg 后的临床前药代动力学研究 [1]。DV1 的终末消除半衰期 (t₁/₂) 为 8.7 小时,AUCinf 为 35,553 ng/mL·h [1]。DV1 在多种储存条件下的大鼠血浆中也表现出稳定性:在自动进样器中 8 °C 稳定 4 小时,在室温 (25 °C) 下稳定 12 小时,在 −80 °C 下稳定 30 天,以及经过三个冻融循环后仍稳定 [2]。作为背景,据报道 AMD3100 的人体半衰期约为 3.6 小时(皮下注射)至 8.6 小时(持续静脉输注)[3];然而,必须谨慎解读直接的跨物种和跨途径比较。DV1 的 D-肽骨架是其相对于 L-肽趋化因子衍生拮抗剂具有更长的体内稳定性的结构基础,后者通常在数分钟至数小时内被清除 [4]。

药代动力学 大鼠血浆半衰期 LC-MS/MS

造血祖细胞动员

DV1 在 C3H/HeJ 小鼠中通过集落形成单位 (CFU) 测定评估了其体内造血祖细胞 (HPC) 动员能力 [1]。皮下给予 37.5 mg/kg 和 150 mg/kg 的 DV1 后,与载体对照相比,给药后 1 小时外周血中的粒细胞-巨噬细胞 CFU (CFU-GM)、红细胞爆裂形成单位 (BFU-E) 和粒细胞-红细胞-单核细胞-巨核细胞 CFU (CFU-GEMM) 数量增加了 5 至 10 倍 [1]。DV1 在 30 μM 浓度下还显著抑制了 CXCR4 转染 CHO 细胞中 SDF-1α 诱导的 Akt 和 Erk 磷酸化,即 CXCR4 的下游信号事件 [1]。虽然 AMD3100 (plerixafor) 是 FDA 批准的用于临床 HSC 动员的 CXCR4 拮抗剂,但 DV1 代表了一种结构独特的、基于肽的动员剂,具有非重叠的结合位点,提供了一种不需要结合 D171 和 D262(对 AMD3100 结合至关重要的残基)的替代动员机制 [2]。

HSC 动员 CFU 测定 体内效力

最佳应用场景


正交 CXCR4 药理学探究

当研究人员需要一个与小分子拮抗剂 AMD3100 或 IT1t 结合模式正交的 CXCR4 拮抗剂来剖析受体信号通路时,DV1 是首选。定点突变数据表明,DV1 的结合不需要残基 D171 或 D262——这些对 AMD3100 至关重要——而是依赖于 Y45、F87、W94、Y116、N119 和 W195 [1]。这使得可以采用 DV1 与 AMD3100 或 IT1t 并行使用的实验设计,以确定某种 CXCR4 介导的功能反应是结合位点依赖性的还是普遍拮抗剂敏感的。DV1 相对于其 L-肽对应物 V1 的 7.2 倍亲和力优势(IC50 364.7 ± 51.7 nM vs. 2632.1 ± 891.0 nM)进一步确保了在实验可行浓度下足够的受体占有率 [1]。

CXCR4 选择性 HIV-1 进入抑制

对于需要严格 CXCR4 选择性的 HIV-1 进入抑制研究,DV1 是首选的 CXCR4 拮抗剂。与同时结合 CXCR4 (IC50 = 5.8 nM) 和 CCR5 的母体趋化因子 vMIP-II 不同,DV1 经过改造完全消除了 CCR5 结合——在浓度高达 100 μM 时未显示任何可检测的 CCR5 结合,并且显示出对 CXCR4 的 >3,000 倍选择性 [2]。这种选择性特征确保在 X4 嗜性病毒测定中观察到的抗 HIV-1 活性特异性地归因于 CXCR4 阻断,而不会受到 vMIP-II 或其他双受体配体可能产生的 CCR5 拮抗作用的干扰。

延长给药间隔的临床前体内研究

DV1 是基于已验证的大鼠血浆半衰期 8.7 小时(皮下注射 10 mg/kg 后)和 AUCinf 35,553 ng/mL·h 的临床前啮齿动物研究中需要延长给药间隔时的首选 CXCR4 拮抗剂 [3]。DV1 还在与纵向研究相关的储存条件下表现出稳健的稳定性:在 −80 °C 稳定 30 天,室温下稳定 12 小时,以及经过三个冻融循环后仍稳定 [3]。这种药代动力学特征支持每日一次或更低频率的给药方案,而 L-肽 CXCR4 拮抗剂会经历快速蛋白水解降解,半衰期通常低于 2 小时,需要持续输注或每日多次注射 [4]。

针对肿瘤的靶向纳米颗粒功能化

DV1 特别适合作为靶向配体,用于针对过表达 CXCR4 的肿瘤(包括三阴性乳腺癌 TNBC)的基于纳米颗粒的药物递送系统。经过 DV1 功能化的脂质体 (L-DV1) 以优化的密度(9,000–74,000 个分子/μm²)展示三维肽阵列,已被证明在体外能被 TNBC 细胞特异性结合和摄取,从而显著减少细胞迁移,并在小鼠模型中抑制原发性肿瘤转移达 27 天 [5]。DV1 的全 D-氨基酸组成提供了蛋白酶抗性,延长了靶向配体在纳米颗粒表面的功能寿命,这是 L-肽靶向配体所不具备的特性。其易于化学修饰(例如,β-叠氮基缀合)使得表面功能化具有可重复和化学计量控制 [5]。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

28 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 DV1 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.