Tilmicosin-d3

质谱法 稳定同位素标记 LC-MS/MS 方法开发
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C46H80N2O13
分子量 872.1 g/mol
Cat. No. B15611413
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Tilmicosin-d3
分子式C46H80N2O13
分子量872.1 g/mol
结构标识符
InChIInChI=1S/C46H80N2O13/c1-13-36-33(24-57-46-44(56-12)43(55-11)40(53)31(8)59-46)19-25(2)14-15-34(49)28(5)20-32(16-17-48-22-26(3)18-27(4)23-48)42(29(6)35(50)21-37(51)60-36)61-45-41(54)38(47(9)10)39(52)30(7)58-45/h14-15,19,26-33,35-36,38-46,50,52-54H,13,16-18,20-24H2,1-12H3/b15-14+,25-19+/t26-,27+,28-,29+,30-,31-,32+,33-,35-,36-,38+,39-,40-,41-,42-,43-,44-,45+,46-/m1/s1/i9D3
InChIKeyJTSDBFGMPLKDCD-VRFNIZQKSA-N
包装与供货
标准包装规格1 mg / 5 mg / 10 mg / 0.25 g / Bc bulk custom
供货状态现货
定制合成可按需提供

用于兽医大环内酯类药物残留定量的 Tilmicosin-d3 内标 — 技术基线与采购背景


Tilmicosin-d3(CAS 2714486-61-8;同义词 LY-177370-d3、EL-870-d3)是兽医大环内酯类抗生素替米考星的氘标记同位素异构体,在菌霉糖胺糖基的 N-甲基位置掺入了三个氘原子 [1]。其分子式为 C₄₆H₇₇D₃N₂O₁₃,分子量为 872.15 g/mol,专为用作稳定同位素标记内标 (SIL-IS) 而设计,通过气相色谱-质谱联用 (GC-MS) 或液相色谱-串联质谱 (LC-MS/MS) 对天然替米考星(C₄₆H₈₀N₂O₁₃,869.13 g/mol)进行定量测定 [2]。母体化合物替米考星是一种源自泰乐菌素的半合成大环内酯,通过与 50S 核糖体亚基结合(对细菌蛋白质合成的 IC₅₀ = 0.36 µM)而表现出抑菌活性,广泛用于兽医领域,治疗与 Mannheimia haemolytica 和 Pasteurella multocida(两者敏感菌株的 MICs = 4 µM)相关的牛和绵羊呼吸道疾病 [3]。作为一种专用的分析参考物质而非治疗剂,Tilmicosin-d3 发挥着一项关键功能:能够在复杂的生物基质中进行准确、精密且经基质校正的替米考星残留物定量,用于药代动力学研究、食品安全残留监测和法规符合性测试 [1]。

为何非氘代或替代内标无法在法规级替米考星分析中替代 Tilmicosin-d3


在基于 LC-MS/MS 的替米考星残留物定量中,内标的选择直接决定了方法的准确度、精密度和法规可辩护性。替代内标如罗红霉素或交沙霉素——尽管在结构上属于相关的大环内酯类——与替米考星相比,表现出不同的提取回收率、色谱保留和离子化效率,导致基质效应补偿不完全 [1]。已发表的使用罗红霉素作为替米考星定量内标的方法报告,在牛组织中相对误差范围为 −17.5% 至 −10.7% [2],而使用交沙霉素的方法在 MRL 水平下的实验室内重现性 (RSD) 高达 13% [3]。这些性能差距源于结构类似物不能与目标分析物完全共洗脱,因此在离子源内经历不同的离子抑制或增强。相比之下,Tilmicosin-d3——除 +3.02 Da 的质量偏移外,与天然替米考星在物理化学性质上无法区分——与分析物共洗脱,具有相同的提取回收率和离子化行为,并提供一个独立的质谱通道用于独立监测。这一根本优势直接转化为更窄的分析变异性和更小的系统偏差,使得非氘代或替代内标在任何需要依据 ISO 17025、欧盟委员会决议 2002/657/EC 或 AOAC 指南进行正式验证的方法中,都成为不合适的替代品。

Tilmicosin-d3 定量区分证据:与替代内标相比的质量偏移、同位素保真度、方法精密度和法规溯源性的基准测试


质谱分辨率:+3.02 Da 前体离子偏移实现独立于天然分析物的基线分离定量

Tilmicosin-d3 与非氘代替米考星的名义质量偏移为 +3.02 Da,对应于菌霉糖胺糖基 N-甲基位置上的三个氢原子(¹H,每个 1.007825 Da)被三个氘原子(²H,每个 2.014102 Da)取代 [1]。该质量增量将 [M+2H]²⁺ 前体离子从 m/z 435.3(替米考星)偏移至 m/z 436.8(Tilmicosin-d3),能够进行独立的选择反应监测 (SRM) 或多反应监测 (MRM) 跃迁,且分析物与内标通道之间无串扰 [2]。基线质量分离度超过典型质谱仪分辨率要求(单位分辨率)的 6 倍以上,确保即使浓度比超过 100:1,同位素异构体信号也能与天然分析物的单同位素峰完全分离 [1]。

质谱法 稳定同位素标记 LC-MS/MS 方法开发

同位素富集度 ≥99.5 Atom% D3:经认证的富集度与未标记替米考星中的天然氘丰度对比

在 ISO 17034:2016 和 ISO/IEC 17025:2017 质量体系下分析的一批 Tilmicosin-d3 有证标准物质 (CRM)(产品代码 726773-10mg)显示,经 HPLC 质谱检测,d3 标记物种的同位素富集度为 99.5 atom%,扩展不确定度 (U) 为 0.5%,置信水平 95%(k=2)[1]。相比之下,未标记替米考星中氘(²H)的天然同位素丰度约为 0.0156 atom%(即 1.56 × 10⁻⁴ 丰度分数),这意味着 d3 标记化合物的同位素富集因子约为天然背景的 6,400 倍。这种极高的富集比率最大限度地减少了天然同位素异构体对内标通道的干扰,并确保内标信号由 d3 物种主导,而不是由未标记分析物的天然 ¹³C₂ 或 ¹³C₁²H 同位素异构体主导。

同位素富集度 参考物质认证 质量保证

方法精密度:采用 Tilmicosin-d3 的 LC-MS/MS 实现批间 CV 1.11%–5.06%,而替代内标罗红霉素的 RSD 为 14.9%

2024 年一项使用 Tilmicosin-d3 作为内标的同位素标记内标 LC-MS/MS 方法,在四种鸡可食性组织(肌肉、肝脏、肾脏和皮肤/脂肪)中,在加标浓度范围 1–4,800 µg/kg 内,实现了批内和批间变异系数 (CV) 为 1.11%–5.06% [1]。方法准确度,以批次间平均回收率表示,在所有四种组织基质中为 94.6%–100.9%。相比之下,Draisci 等人(2001)广泛引用的确认方法使用结构类似物罗红霉素作为替代内标,对牛肌肉、肝脏和肾脏中的替米考星进行定量,报告了显著较高的相对标准偏差 (RSD ≤14.9%) 和较大的系统误差(替米考星的相对误差范围为 −17.5% 至 −10.7%)[2]。尽管这些数值来自采用不同提取方案和仪器的独立研究,但使用氘代内标观察到的方法精密度大约提高了 3 到 10 倍,这与 SIL-IS 在补偿提取变异性和基质诱导的离子抑制方面的充分证明的优势相符 [3]。

方法验证 精密度 兽药残留 LC-MS/MS

回收率性能:SIL-IS 方法在四种基质中实现 94.6%–100.9% 的绝对回收率,而替代内标在尿液基质中为 69.7%–96.6%

针对鸡可食性组织开发的 Tilmicosin-d3 内标 LC-MS/MS 方法报告,在所有四种组织类型(肌肉、肝脏、肾脏、皮肤/脂肪)中,在加标水平 1–4,800 µg/kg 的绝对批次间回收率为 94.6%–100.9% [1]。这一接近定量的回收范围表明,氘代内标在样品制备的所有阶段——提取、SPE 净化、溶剂蒸发和复溶——完全跟踪分析物,有效地校正了任何损失。相比之下,使用罗红霉素作为替代内标测定牛和猪尿液中替米考星的多大环内酯类方法,实现了更宽且更低的回收率范围:69.7%–96.6%(牛尿)和 75.5%–96.1%(猪尿)[2]。替代内标观察到的回收率下限较低(69.7% 对比 94.6%),表明罗红霉素在特定基质的提取和净化过程中不能完全反映替米考星的行为,导致分析物损失校正不足,并可能使报告浓度产生负偏差。

回收率 基质效应 样品制备 同位素稀释

法规级溯源性:ISO 17034 认证有证标准物质具有多方法表征,与非认证分析标准品对比

Tilmicosin-d3 可作为 ISO 17034:2016 认证的有证标准物质 (CRM) 提供,其纯度定值通过包括核磁共振 (NMR) 波谱、液相色谱 (HPLC-UV/ELS)、质谱 (MS)、红外 (IR) 光谱、紫外 (UV) 分光光度法、卡尔·费休滴定(水分含量)和灼烧残渣检验在内的多方法表征来建立 [1]。认证过程包括对最终包装批次随机抽取的重复样品进行均匀性检验,以及实时稳定性监测(而非模拟或加速稳定性预测)[2]。一个有代表性的 CRM 批次认证纯度为 86.1%(同位素富集度为 99.5 atom% d3,扩展不确定度 U = 0.5%,k=2),主要供应商对 Tilmicosin-d3 的总体纯度规格为 ≥95%(HPLC),氘代形式 (d1–d3) ≥99%。相比之下,替米考星或其类似物的非认证分析标准品通常缺乏向国家或国际测量标准的计量溯源性,并且可能不包括记录的不确定度预算、均匀性数据或稳定性承诺 [3]。这一认证差距对寻求或维持 ISO/IEC 17025 认可的实验室具有直接影响,因为在这些实验室中,使用可追溯的 CRM 是校准和质量控制程序的期望要求。

ISO 17034 参考物质 溯源性 质量控制

基于已验证的差异化证据,Tilmicosin-d3 的采购和方法部署应用场景


用于动物源性食品法规残留监测的同位素稀释 LC-MS/MS

Tilmicosin-d3 是实验室根据欧盟 MRL 法规和食品法典委员会指南,对禽、牛、猪和绵羊可食性组织中的替米考星进行法规残留监测时的首选内标。经验证的采用 Tilmicosin-d3 的 LC-MS/MS 方法,在四种组织基质(肌肉、肝脏、肾脏、皮肤/脂肪)中实现了 1.11%–5.06% 的批间 CV 和 94.6%–100.9% 的回收率 [1],这些性能指标满足欧盟委员会决议 2002/657/EC 的严格鉴定和定量标准。+3.02 Da 的质量偏移为确认鉴定提供了两个独立的 MRM 跃迁(通常对应 [M+2H]²⁺ → 产物离子 1 和产物离子 2 的跃迁),达到确认方法要求的 ≥4 个鉴定点 [2]。采购 Tilmicosin-d3 作为 ISO 17034 认证的 RM 进一步确保校准链具有计量溯源性,这是 ISO/IEC 17025 认可食品检测实验室的要求 [3]。

支持兽药休药期确定的药代动力学和残留消除研究

在用于确定替米考星制剂休药期的兽医药代动力学 (PK) 研究和组织残留消除试验中,在宽动态范围内准确定量血浆和组织中的药物浓度至关重要。Tilmicosin-d3 的同位素富集度 ≥99.5 atom% d3 [1],能够实现组织基质中从 1 µg/kg (LOQ) 到 4,800 µg/kg 的定量,线性 r > 0.99 [2]。这一宽线性动态范围同时涵盖了给药后不久观察到的高浓度和消除后期时间点持续存在的痕量水平,全部在一个分析批次内完成。使用氘代内标而非替代结构类似物内标(如罗红霉素)可降低回收率校正中浓度依赖偏差的风险,这在血浆蛋白结合或组织分配差异性地影响分析物和结构不相似的内标时尤其重要 [3]。

使用分析物特异性氘代内标的多残留大环内酯类方法

对于在复杂基质(如动物饲料、蜂蜜、牛奶或环境样品)中运行多残留大环内酯类抗生素筛查(涵盖替米考星、泰乐菌素、红霉素、螺旋霉素等)的实验室,Tilmicosin-d3 提供了独立于小组中其他大环内酯类的替米考星特异性定量。当对所有大环内酯类使用单一替代内标(如罗红霉素)时,替米考星的报告准确度可能会因差异性的基质效应而受损,正如在牛组织方法中使用罗红霉素作为通用内标所观察到的相对误差范围 −17.5% 至 −10.7% 所证明的那样 [4]。在多残留 LC-MS/MS 小组中纳入 Tilmicosin-d3 作为分析物特异性 SIL-IS,可将替米考星的准确度恢复至标称浓度的 ±6% 以内 [2],即使在离子抑制效应显著的挑战性饲料基质中也能进行可靠的定量。

用于 ISO/IEC 17025 认可和能力验证的方法开发与验证

Tilmicosin-d3 是替米考星残留方法在方法开发、内部验证和持续能力验证中的校准和质量控制基石。ISO 17034 认证的 CRM 通过至少七种正交分析技术进行表征,包括 NMR、HPLC、MS、IR、UV、卡尔·费休滴定和灼烧残渣 [5],提供了一个完全表征的参考点,并附有记录的不确定度预算(U = 0.5%,k=2)[1]。这种全面的表征使实验室能够证明其符合 ISO/IEC 17025 的测量溯源性要求,并为其报告的结果计算完整的不确定度预算。认证的均匀性数据还确保在推荐的最小样品量 1 mg 下对 CRM 进行子采样时,不会引入超出认证值的不确定度 [1]。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

40 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 Tilmicosin-d3 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.