Sandramycin

DNA 双嵌入 序列选择性 DNase I 足迹分析
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C60H76N12O16
分子量 1221.3 g/mol
Cat. No. B15609119
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Sandramycin
分子式C60H76N12O16
分子量1221.3 g/mol
结构标识符
InChIInChI=1S/C60H76N12O16/c1-33(2)51-59(85)87-31-39(65-55(81)49-43(73)25-35-17-9-11-19-37(35)63-49)57(83)71-23-15-13-21-41(71)53(79)62-28-46(76)68(6)30-48(78)70(8)52(34(3)4)60(86)88-32-40(66-56(82)50-44(74)26-36-18-10-12-20-38(36)64-50)58(84)72-24-16-14-22-42(72)54(80)61-27-45(75)67(5)29-47(77)69(51)7/h9-12,17-20,25-26,33-34,39-42,51-52,73-74H,13-16,21-24,27-32H2,1-8H3,(H,61,80)(H,62,79)(H,65,81)(H,66,82)/t39-,40+,41-,42-,51-,52+/m1/s1
InChIKeyWXIVYIYCEBUEHL-HLBGSBEJSA-N
包装与供货
标准包装规格0.5 mg / 1 mg / 5 mg / 10 mg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

Sandramycin 采购指南


Sandramycin 是一种 C₂ 对称的环状十缩肽抗生素(CAS 100940-65-6;分子式 C₆₀H₇₆N₁₂O₁₆;分子量 1221.32 g/mol),从 Nocardioides sp. ATCC 39419 的发酵液中分离得到[1]。它属于醌霉素/喹喔啉类抗生素,包括 luzopeptins A–D、quinaldopeptin 和 quinoxapeptins A–B[2]。在结构上,sandramycin 具有一个 32 元环状十缩肽核心,该核心定位两个 3-羟基喹哪啶酸发色团以实现 DNA 的双嵌入,且偏好 5′-AT 二核苷酸步骤——这一选择性特征使其区别于棘霉素和 triostin A 的 5′-CG 偏好性[3]。Sandramycin 表现出极强效的体外细胞毒性(对 L1210 白血病细胞的 IC₅₀ 值达 0.02 nM),同时对革兰氏阳性菌具有抗菌活性[4]。其作用机制整合了十缩肽环的小沟结合和发色团的双嵌入,仅大环自身即产生约 −6.0 kcal/mol 的总 DNA 结合自由能 (ΔG°),在加上第一个和第二个发色团后分别增加约 −3.2 和 −1.0 kcal/mol[5]。

为何 Sandramycin 不可替代


尽管 sandramycin、luzopeptin A、棘霉素和 quinaldopeptin 均共享环状十缩肽骨架并双嵌入 DNA,但它们的序列选择性、发色团对结合能的贡献以及由此产生的细胞毒性效力存在定量上有意义的差异,这使得随意互换不可行[1]。Sandramycin 优先结合富含 5′-AT 的序列(最优:5′-d(GCATGC)₂),而棘霉素和 triostin A 优先靶向 5′-CG 步骤——这一差异直接影响下游基因靶标的谱系和生物学反应[2]。即使在喹啉发色团亚家族内,sandramycin 的细胞毒性效力比单发色团类似物 32 强约 500–1,000 倍,比缺少两个发色团的类似物强 ≥10⁵ 倍,这表明失去或修饰单个发色团不会产生功能等同的分子[3]。此外,sandramycin 在 1:10 的药物与碱基对比率下达饱和 DNA 结合,而 luzopeptin A 为 1:5,表明在相同条件下其结合位点占据效率更高[4]。这些数据确立了 sandramycin 的药理学指纹在其结构类别内是不可互换的,未经直接对比验证的替代会引入 DNA 序列靶向、结合化学计量和效力方面的不可控变异。

Sandramycin 证据指南


DNA 结合序列选择性

Sandramycin 表现出明确的 DNA 序列选择性层级,偏好富含 5′-AT 的位点,与棘霉素和 triostin A 偏好 5′-CG 的特点形成鲜明对比。对四种脱氧寡核苷酸(5′-d(GCXXGC)₂,其中 XX = AT, TA, GC, CG)的表面等离子体共振研究确定,sandramycin 与 5′-d(GCATGC)₂ 的结合亲和力最高,ΔΔG° 值相对于 5′-d(GCGCGC)₂ 为 0.4 kcal/mol,相对于 5′-d(GCTAGC)₂ 为 0.9 kcal/mol,相对于 5′-d(GCCGGC)₂ 为 1.0 kcal/mol[1]。DNase I 足迹分析独立证实,sandramycin 和 luzopeptin A 均偏好交替的 A/T 序列,并在 5′-CAT 序列处结合程度相当[2]。这种 5′-AT 偏好性与棘霉素已确立的 5′-CG 选择性相反,意味着 sandramycin 靶向的基因组位点亚群根本不同[3]。

DNA 双嵌入 序列选择性 DNase I 足迹分析

细胞毒性效力层级

通过将 sandramycin 与其经系统修饰的合成类似物直接比较,揭示了两个发色团对完全细胞毒活性均不可或缺。Sandramycin 和 luzopeptin A 对 L1210 白血病细胞展现出几乎等效、极强效的细胞毒性,IC₅₀ 值为 6–0.02 nM[1]。单发色团类似物 32(缺少一个喹哪啶酸发色团)的效力降低 500–1,000 倍,而类似物 24 和 25(缺少两个发色团)的效力降低 ≥10⁵ 倍[2]。在单个癌细胞系层面,sandramycin 的 IC₅₀ 值横跨 0.02 nM (L1210)、0.07 nM (B16 黑色素瘤)、0.8 nM (HCT116 结肠癌)、1.3 nM (RKO 结肠癌) 和 3.1–5.9 nM (A431、SU-DHL6、SU-DHL10)[3]。一个关键的经发色团修饰的类似物(化合物 4,缺少酚羟基)对白血病细胞系的效力比 sandramycin 低 4–10 倍,但对黑色素瘤、癌和腺癌的效力则高 1–10,000 倍(IC₅₀ 1 pM–10 nM),表明微小的发色团改变会在不同肿瘤类型中产生不一致的效力变化[4]。

细胞毒性 L1210 IC50 构效关系

发色团对结合能的贡献

通过热力学比较发色团缺失的类似物,sandramycin 的 DNA 结合能已被解卷积。单独的环状十缩肽(类似物 25)通过小沟接触贡献 ΔG° 为 −6.0 kcal/mol[1]。加上第一个喹哪啶酸发色团(类似物 32)使结合增加约 −3.2 kcal/mol,再加上第二个发色团(完整的 sandramycin)进一步增加 −1.0 kcal/mol,在 5′-d(GCATGC)₂ 处完整的双嵌入复合物总 ΔG° 约为 −10.2 kcal/mol[2]。表面等离子体共振研究独立证实,sandramycin–DNA 复合物的时间稳定性——以极慢的解离速率为特征——是区分高亲和力双嵌入与低亲和力单嵌入或仅小沟结合的最显著特征[3]。作为一种结构类似物,quinaldopeptin 对四种 dsODN 的 Kb 为 1.45–2.53 × 10⁷ M⁻¹ (Kd ≈ 40–69 nM),具有微弱的序列选择性,而 sandramycin 由于解离速率更慢且热力学稳定性更高,其亲和力显著更高[4]。

DNA 结合亲和力 表面等离子体共振 热力学剖析

抗菌活性谱

Sandramycin 的抗菌活性与棘霉素和 luzopeptin A 对革兰氏阳性菌的作用相似,但定量的 MIC(最低抑菌浓度)数据揭示了菌株水平的差异[1]。Sandramycin 对枯草芽孢杆菌 Rec⁺ 表现出强效活性(MIC 0.024 μg/mL)、对枯草芽孢杆菌 Rec⁻(MIC 0.012 μg/mL)、对金黄色葡萄球菌 209P(MIC 0.012 μg/mL)、对金黄色葡萄球菌棘霉素耐药株(MIC 0.098 μg/mL)和粪链球菌(MIC 0.024 μg/mL),但对革兰氏阴性菌大肠杆菌基本无活性(野生型和放线菌素敏感株的 MIC 均为 12.5 μg/mL)[2]。值得注意的是,对棘霉素耐药金黄色葡萄球菌的 MIC 为 0.098 μg/mL——表明与野生型金黄色葡萄球菌 (0.012 μg/mL) 相比效力降低了约 8.2 倍,但仍保持低于 100 ng/mL 的活性,这可能反映了 sandramycin 与棘霉素之间存在不完全交叉耐药[3]。

抗菌活性 MIC 革兰氏阳性菌

HIV-1 逆转录酶抑制

Sandramycin 及某些发色团类似物对 HIV-1 逆转录酶 (RT) 表现出强效抑制活性,该特性未在 luzopeptin A 或棘霉素中报道,提示喹哪啶酸发色团赋予了除 DNA 嵌入之外的不同药理活性[1]。值得注意的是,两种 sandramycin 类似物(化合物 18 和 3)大致保持了 sandramycin 的 HIV-1 RT 抑制效力,同时细胞毒性活性降低了 10²–10³ 倍,表明 RT 抑制与细胞毒性的构效关系可以部分解离[2]。这种双重活性特征——强效 DNA 双嵌入偶联 RT 酶抑制——在已鉴定的醌霉素类天然产物中是 sandramycin 骨架所独有的[3]。

HIV-1 RT 抑制 抗病毒 发色团 SAR

ADC 有效载荷效能

基于 sandramycin 和 quinaldopeptin 的合成类似物已被系统评估为抗体-药物偶联物 (ADC) 的有效载荷,并在高抗原和低抗原表达的癌细胞系中直接比较了掩蔽型(前药型)和非掩蔽型 ADC 形式[1]。所有 sandramycin 衍生的 ADC 在高抗原表达细胞中均表现出强效的体外细胞毒性;然而,在低抗原表达细胞系中,掩蔽型 ADC 的效力低于匹配有效载荷的非掩蔽型 ADC,表明 sandramycin 的效力可通过前药设计有条件地减弱[2]。在评估作为 ADC 有效载荷的九种天然产物双嵌入剂中(包括 echinomycin A–C、SW-163D、sandramycin、quinaldopeptin、luzopeptin A、luzopeptin C 和 triostin C),基于 sandramycin 的偶联物被确定为有竞争力的候选,其优势在于可通过全合成(二级酰胺位点大环化产率 90%)实现规模化类似物生产,以用于接头-有效载荷优化[3]。

抗体-药物偶联物 ADC 有效载荷 双嵌入肽

Sandramycin 应用场景


DNA 双嵌入的机制研究

Sandramycin 是研究 5′-AT 选择性 DNA 双嵌入的首选药物。其序列偏好层级——5′-d(GCATGC)₂ > 5′-d(GCGCGC)₂ (ΔΔG° = 0.4 kcal/mol) > 5′-d(GCTAGC)₂ (ΔΔG° = 0.9 kcal/mol) ≥ 5′-d(GCCGGC)₂ (ΔΔG° = 1.0 kcal/mol)——已通过表面等离子体共振定量绘制[1],且 DNase I 足迹分析确认 sandramycin 和 luzopeptin A 靶向交替的 A/T 序列,而棘霉素靶向 5′-CG 步骤[2]。这使得 sandramycin 成为醌霉素类中唯一兼具完全表征的热力学结合谱和明确 5′-AT 选择性的成员,从而支持需要可预测地结合富含 AT 的启动子序列、复制起点或基质附着区域的实验。

ADC 有效载荷开发

Sandramycin 固有的细胞毒性(对 L1210 的 IC₅₀ = 0.02 nM;在 8 种癌细胞系中为 0.07–5.9 nM)[1],以及在与 echinomycin A–C、luzopeptin A/C 和 quinaldopeptin 一同进行的直接多有效载荷 ADC 比较研究中展现的性能[2],使其成为引人注目的 ADC 有效载荷候选。关键的是,Boger 全合成实现了 90% 的大环化产率[3],而通过 Mitsunobu 反应进行的简洁环二聚化能够高效产生类似物,用于接头-有效载荷优化[4]。对于需要具有 5′-AT 选择性(有别于棘霉素的 5′-CG 偏好)和可规模化合成途径的双嵌入有效载荷的项目,sandramycin 提供了一个定量表征明确、合成上可行的选项。

HIV-1 RT 抑制剂发现

Sandramycin 在环状十缩肽抗生素中因其 HIV-1 逆转录酶抑制活性而具有独特价值,该特性在 luzopeptin A 或棘霉素中未见报道[1]。sandramycin 类似物 18 和 3 在保持 RT 抑制的同时细胞毒性降低 100–1,000 倍的发现[2],将 sandramycin 确立为一个可据以理性设计非细胞毒性抗病毒先导化合物的骨架。对于寻求变构 RT 抑制剂或双重 DNA 结合/酶抑制剂化学探针的药物化学团队,sandramycin 代表了一个目前其他同类天然产物无法提供的差异化起点。

革兰氏阳性菌抗菌剂筛选

Sandramycin 的定量 MIC 数据集——对野生型金黄色葡萄球菌 0.012 μg/mL,对棘霉素耐药金黄色葡萄球菌 0.098 μg/mL,对枯草芽孢杆菌和粪链球菌 0.012–0.024 μg/mL[1]——支持其作为革兰氏阳性菌抗菌药物发现中的参考标准品。棘霉素敏感与棘霉素耐药金黄色葡萄球菌之间 8.2 倍的 MIC 变化提供了一个可测量的耐药指数,使 sandramycin 适合与万古霉素、达托霉素和利奈唑胺一同纳入耐药谱分析组合[2]。其对革兰氏阴性菌的无活性(大肠杆菌 MIC = 12.5 μg/mL)进一步界定了其抗菌谱边界,从而能够清晰解析抗菌谱实验的结果。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

34 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 Sandramycin 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.