Tetromycin C1

抗菌药物发现 MRSA VRE
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C50H64O14
分子量 889.0 g/mol
Cat. No. B15562502
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Tetromycin C1
分子式C50H64O14
分子量889.0 g/mol
结构标识符
InChIInChI=1S/C50H64O14/c1-23-13-12-14-24(2)37-27(5)18-31-33(62-47-40(52)39(51)41(29(7)61-47)63-45(57)35-26(4)17-30(59-10)19-34(35)60-11)16-15-25(3)38(31)49(37,9)42(53)36-43(54)50(64-46(36)58)21-28(6)32(44(55)56)22-48(50,8)20-23/h14,17-20,22,25,28-29,31,33,37-41,47,51-53H,12-13,15-16,21H2,1-11H3,(H,55,56)/b23-20+,24-14+,42-36+
InChIKeyBXGLWTGIQGFBBV-NHTSRHIDSA-N
包装与供货
标准包装规格0.25 mg / 0.5 mg / 1 mg / 2 mg / 5 mg / Bc bulk custom
供货状态现货
定制合成可按需提供

Tetromycin C1 采购指南


Tetromycin C1 (CAS 205433-82-5; 也称为 Glenthmycin E) 是一种从链霉菌 (Streptomyces sp., 包括 MK67-CF9 和 CMB-PB041) 中分离的大环螺四酮酸聚酮类抗生素 [1][2]。作为螺四酮酸类成员,它拥有一个常见的多环核心,包含反式十氢萘系统、四酮酸部分和糖基化的苯甲酸酯侧链 [1]。Tetromycin C1 对革兰氏阳性病原体表现出特异性抗菌活性,包括耐甲氧西林金黄色葡萄球菌 (MRSA) 和耐万古霉素肠球菌 (VRE),同时在高达 30 µM 浓度下对真核细胞无可检测的细胞毒性 [2]。

Tetromycin C1 替代风险


在四霉素衍生物中,类内替代因显著的构效关系 (SAR) 差异而受到阻碍,这些差异既存在于类内又超越类外。在 C 系列中,Tetromycin C1 (C50H64O14) 与 Tetromycin C5 (C50H65NO13) 之间看似微小的结构差异——酯键连接的糖被酰胺键连接的氨基糖取代——在抗 MRSA 和 VRE 的 IC50 值上产生了 >2 倍的差异。在更广泛的四霉素家族中,功能注释完全不同:尽管较新的四霉素衍生物 (tetromycins 1–4 和 Tetromycin B) 被表征为时间依赖性的半胱氨酸蛋白酶抑制剂,其 Ki 值处于低微摩尔范围,但 Tetromycin C1 没有报告有蛋白酶抑制活性,而是作为选择性杀菌剂 [1]。这些非线性的 SAR 关系意味着,购买普通的“四霉素”而不指定确切的同系物会带来选择具有完全不同生物靶点谱的化合物的重大风险。

Tetromycin C1 筛选依据证据


抗菌效力:C1 对比 C5

Tetromycin C1 (Glenthmycin E) 在一组四种革兰氏阳性菌株(包括耐药分离株)中始终比其近结构类似物 Tetromycin C5 (Glenthmycin I) 更有效。这两个同系物之间的关键结构差异在于 C6 位的糖连接:Tetromycin C1 带有酯键连接的 2,4-二甲氧基-6-甲基苯甲酰糖苷 (C50H64O14, MW 889.03),而 Tetromycin C5 含有酰胺键连接的氨基糖变体 (C50H65NO13, MW 888.1)。这一单一官能团取代(酯 vs. 酰胺)转化为 Tetromycin C1 在所有测试菌株中均可测量的效力优势。

抗菌药物发现 MRSA VRE 螺四酮酸构效关系

C1 对比 Glenthmycin K 效力

尽管 Tetromycin C1 比 Tetromycin C5 更有效,但它并不代表螺四酮酸药效团的上限。在一项涵盖 13 种天然 Glenthmycins (A–M) 和多种半合成衍生物的构效关系 (SAR) 研究中,类似物 Glenthmycin K 9-戊酸酯 (26) 表现出独特的效力,以 0.2 至 1.6 µM 的 IC50 值抑制整个革兰氏阳性病原体组 [1]。相比之下,Tetromycin C1 (Glenthmycin E) 在较窄的四种指示菌株组中表现出 2.3–6.2 µM 的 IC50 值。这使得 Tetromycin C1 成为一个可及的、市售的中等效力参比化合物,适合作为基线参比,用于评价旨在接近 Glenthmycin K 亚微摩尔效力的新合成类似物。

抗菌药效团 半合成优化 革兰氏阳性菌测试组

与 Tetromycin B 的功能区分

Tetromycin C1 与结构相关的四霉素衍生物(tetromycins 1–4 和 Tetromycin B)之间存在关键的功能区分。后者已被鉴定为时间依赖性的半胱氨酸组织蛋白酶样蛋白酶的共价抑制剂,Tetromycin B 对 rhodesain 的 Ki 值为 0.62 µM,对 falcipain-2 为 1.42 µM,对 cathepsin L 为 32.5 µM,对 cathepsin B 为 1.59 µM,并在体外抑制布氏锥虫生长 (IC50 = 30.87 µM) [1]。相比之下,Tetromycin C1 尚未被报告具有任何半胱氨酸蛋白酶抑制活性;其生物学特性完全作为一种抗菌剂,对革兰氏阳性病原体的 IC50 值为 2.3–6.2 µM。这种功能差异意味着 Tetromycin C1 和 Tetromycin B 即使共享“tetromycin”名称和螺四酮酸骨架,也不可互换。

靶点选择性 半胱氨酸蛋白酶 抗菌 Tetromycin B 功能注释

真核细胞毒性选择性

抗菌探针化合物的一个关键选择标准是其对原核细胞相对于真核细胞的选择性。Tetromycin C1 表现出有利的选择性窗口:在高达 30 µM 的浓度下(超过其抗菌 IC50 值约 5 至 13 倍),它对人类结肠癌 SW620 细胞或人类肺癌 NCI-H460 细胞没有显著细胞毒性 (IC50 >30 µM)。此外,Tetromycin C1 在高达 30 µM 的浓度下不抑制真菌病原体白色念珠菌 (Candida albicans) 的生长,也不抑制革兰氏阴性细菌 (Escherichia coli) 和分枝杆菌 (Mycobacterium bovis BCG、M. tuberculosis H37Ra) 的生长。这种选择性特征——有效的革兰氏阳性抗菌活性,同时对真核、真菌或革兰氏阴性细胞无可检测的影响——将 Tetromycin C1 与广谱抗生素和靶向真核半胱氨酸蛋白酶的抗原生动物四霉素衍生物区分开来 [1]。

细胞毒性 选择性指数 真核安全性 抗菌 治疗窗口

理化特性与纯度

确保批间重现性对化合物采购至关重要。Tetromycin C1 (CAS 205433-82-5) 具有明确的理化特性,可作为身份和纯度基准。该化合物以无色针状晶体形式存在,分子式为 C50H64O14([M+H]+ 的 HRFABMS 单同位素质量 889.4352 Da),熔点为 190–193 °C [1]。其比旋光度为 [α]D25 = −26.0°(c 0.53,丙酮)[1]。市售的 Tetromycin C1 纯度 ≥95%(HPLC),TLC Rf 值为 0.26,使用硅胶 60F254 和氯仿-乙醇(20:1)作为流动相 [1]。这些身份参数与 Tetromycin C2 (C49H62O14, m/z 875.4233 [M+H]+, 熔点不同,无色棱柱状晶体) 不同,可明确进行批次验证 [1]。

质量控制 批间重现性 纯度规格 分析化学 采购

体内急性毒性

原始专利公开中的初步体内安全性数据表明,Tetromycin C1 表现出有利的急性毒性谱。在小鼠腹腔给药研究中,Tetromycin C1 的 LD50 被确定为 >100 mg/kg,在四霉素同系物中属于低毒范围 [1]。作为对比,Tetromycin C2 在相同实验条件下显示出较低的 LD50 75 mg/kg,而 Tetromycin C3、C4 和 C5 各自的 LD50 值 >100 mg/kg [1]。Tetromycin C1 的低急性毒性与其体外选择性谱一致,其中在高达 30 µM 浓度下对人癌细胞系未观察到细胞毒性。

急性毒性 LD50 体内安全性 药物开发 小鼠模型

Tetromycin C1 应用场景


MRSA/VRE 抗菌探针

Tetromycin C1 最适合作为针对耐甲氧西林金黄色葡萄球菌 (MRSA) 和耐万古霉素肠球菌 (VRE) 的药物发现活动中革兰氏阳性选择性抗菌探针。凭借对 MRSA ATCC 33591 的 IC50 为 2.3 µM 和对 VRE 的 IC50 为 3.2 µM,Tetromycin C1 对耐药分离株提供亚 5 µM 效力,同时对人癌细胞系保持 >4.8 的选择性指数。与 Tetromycin C5(MRSA IC50 = 10.2 µM,VRE IC50 = 7.3 µM)相比,其定量效力优势使其成为需要较低工作浓度以最小化细胞测定中溶剂相关假象时的首选。此外,其对革兰氏阴性菌和真菌无活性支持其作为革兰氏阳性特异性作用机制研究的窄谱工具。

半胱氨酸蛋白酶阴性对照

由于 Tetromycin C1 没有报告对半胱氨酸蛋白酶的抑制活性——与 Tetromycin B(对 rhodesain 的 Ki = 0.62 µM,对 falcipain-2 的 Ki = 1.42 µM)和 tetromycin 1–4 系列形成鲜明对比——它可作为蛋白酶抑制剂筛选级联中的理想阴性对照化合物 [1]。验证半胱氨酸蛋白酶(cathepsin L、cathepsin B、rhodesain 或 falcipain-2)抑制测定的研究人员可以在高达 30 µM 浓度下使用 Tetromycin C1,而不会出现结构相关的四霉素衍生物所观察到的混杂蛋白酶抑制信号。这种功能选择性——具有抗菌作用而无蛋白酶抑制——能够为高通量筛选活动提供严格的特异性对照。

螺四酮酸 SAR 基线标准品

Tetromycin C1 (Glenthmycin E) 作为市售的天然产物参比标准品,用于旨在优化螺四酮酸药效团的药物化学项目。其明确的抗菌效力范围(IC50 2.3–6.2 µM)提供了基线,可据此对半合成衍生物进行定量基准评估,正如 Wu 等人 (2022) 的 SAR 研究所证明的那样,在该研究中优化的类似物 Glenthmycin K 9-戊酸酯在扩展的革兰氏阳性组中达到了 0.2–1.6 µM 的 IC50 值 [2]。Tetromycin C1 可从多个商业供应商以 ≥95% 纯度(HPLC)获得,加之其确定的理化身份(熔点 190–193 °C,旋光度 [α]D25 = −26.0°),确保了纵向 SAR 研究的批间一致性 [3]。

分析参考标准品

Tetromycin C1 广泛记录的理化特征——包括高分辨质谱数据(HRFABMS m/z 889.4352 [M+H]+)、熔点(190–193 °C)、比旋光度([α]D25 = −26.0°)和 TLC 保留因子(Rf = 0.26,硅胶 60F254,CHCl3-EtOH 20:1)——使其成为天然产物化学实验室分析方法开发的理想参考标准品 [3]。其晶习(无色针状晶体)和 HRMS 特征与共存同系物 Tetromycin C2(无色棱柱状晶体,m/z 875.4233 [M+H]+,相差 14 Da)足够不同,可在混合物分析中实现明确鉴定和定量。这使得 Tetromycin C1 适合用作 HPLC-MS 工作流程中螺四酮酸聚酮表征的系统适用性标准品 [3]。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

54 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 Tetromycin C1 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.