Glycyrrhetinyl stearate

抗菌敏感性 MIC 测定 MRSA
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C48H80O5
分子量 737.1 g/mol
CAS No. 4827-59-2
Cat. No. B1513009
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Glycyrrhetinyl stearate
CAS4827-59-2
分子式C48H80O5
分子量737.1 g/mol
结构标识符
SMILESCCCCCCCCCCCCCCCCCC(=O)OC1CCC2(C(C1(C)C)CCC3(C2C(=O)C=C4C3(CCC5(C4CC(CC5)(C)C(=O)O)C)C)C)C
InChIInChI=1S/C48H80O5/c1-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-40(50)53-39-26-27-46(6)38(43(39,2)3)25-28-48(8)41(46)37(49)33-35-36-34-45(5,42(51)52)30-29-44(36,4)31-32-47(35,48)7/h33,36,38-39,41H,9-32,34H2,1-8H3,(H,51,52)/t36-,38-,39-,41+,44+,45-,46-,47+,48+/m0/s1
InChIKeyNZGKLLOWEPXNDG-SSCMEWPNSA-N
包装与供货
标准包装规格1 kg / Bc bulk custom
供货状态有现货
定制合成可按需提供

Glycyrrhetinyl Stearate:甘草来源的亲脂性酯,用于化妆品配方


Glycyrrhetinyl stearate(CAS 4827-59-2,同义词:3-硬脂酰氧基甘草次酸)是一种半合成酯,由18β-甘草次酸——甘草根的五环三萜苷元——与硬脂酸(C18:0)在 C-3 羟基位置结合而成 [1]。其分子式为 C48H80O5,分子量为 737.1 g/mol,在驻留型和洗去型化妆品中用作亲脂性、不溶于水的皮肤调理剂和保湿剂 [2]。作为更广泛的甘草次酸衍生物家族的一员,它与母体化合物共享核心抗炎药效团,但在物理化学性质、抗菌效力和配方相容性方面与游离酸(甘草次酸)和硬脂醇酯类似物(stearyl glycyrrhetinate,CAS 13832-70-7)有显著差异 [3]。理解这些区别对于寻求满足特定产品性能要求的最佳成分的研发配方师和采购专员至关重要。

为何甘草次酸衍生物不可互换


尽管共享来自甘草次酸的相同五环三萜骨架,但酯衍生物——glycyrrhetinyl stearate 和 stearyl glycyrrhetinate——表现出明显不同的物理化学、抗菌和配方特性,这使得简单的产品替代不可行 [1]。Glycyrrhetinyl stearate 在三萜骨架的 C-3 羟基上酯化了硬脂酸(得到分子量 737.1 g/mol),而 stearyl glycyrrhetinate 是硬脂醇与 C-30 羧基形成的酯(分子量 723.16 g/mol)[2]。这种细微的结构差异导致 glycyrrhetinyl stearate 的熔点比 stearyl glycyrrhetinate(约 70–77°C)高约 150°C(约 223–225°C),并且对金黄色葡萄球菌临床分离株(包括耐甲氧西林菌株)的抗菌效力谱不同 。此外,母体游离酸(甘草次酸,logP ~6.4)与其酯化对应物相比,在溶解度、皮肤渗透行为和抗炎功效方面表现出显著差异 [3]。将这些化合物视为可互换的,有可能会在抗痤疮或敏感皮肤配方中表现不佳,防腐增效效果不一致,以及制造过程中热加工要求发生变化。

基于证据的采购指南:头对头比较


对金黄色葡萄球菌(包括 MRSA)的抗菌效力

在一项针对 50 株临床金黄色葡萄球菌菌株(19 株 MRSA 和 31 株 MSSA)的头对头评估中,glycyrrhetinyl stearate (GR-SA) 显示出中等抗菌效力,MIC 范围为 64 至 4,096 mg/L,而 stearyl glycyrrhetinate (GR-S) 基本上无活性,对所有测试菌株的 MIC 均超过 256 mg/L,且大多数菌株的 MIC >4,096 mg/L [1]。这意味着在 MIC 分布的低端,GR-SA 的效力至少比 GR-S 高 4 倍。作为参考,同一研究中最有效的衍生物——甘草次酸 (GRA) 和琥珀酰甘草次酸二钠 (GR-SU)——的 MIC 范围分别为 16–512 mg/L 和 16–256 mg/L [1]。关键采购洞察:GR-SA 占据了一个独特的中等效力利基——比 GR-S 更有效,但效力低于 GRA 或 GR-SU——当单一成分需要同时具备抗菌贡献和配方相容性(亲脂性)时,这可能是有利的。

抗菌敏感性 MIC 测定 MRSA 化妆品防腐增效 局部抗痤疮

热加工窗口和熔点稳定性

Glycyrrhetinyl stearate 的熔点为 223–225°C,比 stearyl glycyrrhetinate(70–77°C)高约 150°C,比甘草次酸本身(约 331–333°C)低约 110–140°C [1]。这种显著的热稳定性差异具有直接的制造意义:glycyrrhetinyl stearate 能够承受热灌装加工和高温乳化步骤,而这些步骤会熔化或降解 stearyl glycyrrhetinate,同时其加工温度远低于熔化母体甘草次酸所需的温度。预测沸点为 753.1±60.0°C,密度为 1.04±0.1 g/cm³。该化合物在室温下为固体粉末,不溶于水,在 25°C 时估计的水溶解度为 1.707×10⁻¹² mg/L [2],但在油和高级醇中表现出良好的溶解性,这与其用于油相配方添加的预期用途一致。

热稳定性 热灌装制造 配方加工 熔点 固体剂型

抗炎功效和临床数据定位

据报道,stearyl glycyrrhetinate 的抗炎效果是甘草次酸的 2.3 倍,是甘草酸单铵的 3.5 倍,在日本一项涉及 377 名患者的多医院试验中,对皮肤病患者临床有效率达 75.9%。浓度为 0.1% 的 stearyl glycyrrhetinate 乳膏证实对红斑形成和 UVB 诱导的皮肤色素沉着有抑制作用。虽然没有针对 glycyrrhetinyl stearate 单独发表的直接等效临床功效数据,但 CIR 专家小组在同一安全性评估系列中审查了 glycyrrhetinyl stearate 和 stearyl glycyrrhetinate,并得出结论,两者在当前的使用实践和浓度下都是安全的 [1]。Glycyrrhetinyl stearate 在化妆品配方中的推荐使用浓度为 0.5% 至 2.5% [2]。两种硬脂酸酯衍生物的结构相似性支持对 glycyrrhetinyl stearate 具有有意义的抗炎活性进行类级推断;然而,glycyrrhetinyl stearate 缺乏化合物特异性的临床功效数据,这是一个可验证的缺口,采购专员在选择这两种密切相关的化合物以用于抗炎宣称证实时应予以权衡。

抗炎 临床功效 皮肤舒缓 红斑减轻 UVB 防护

油相溶解性和配方中的氧化稳定性

Glycyrrhetinyl stearate 凭借甘草次酸在 C-3 羟基位与硬脂酸(一种 C18 饱和脂肪酸)的酯化作用,与母体游离酸相比,获得了显著增强的亲脂特性 [1]。日本化妆品成分数据库指出,这种结构修饰赋予了其高油和脂肪溶解性、与各种脂质和高级醇的良好相容性,以及相比于未修饰甘草次酸显著改善的紫外线和自动氧化稳定性 [1]。这与水溶性亲水的甘草酸二钾 (DG) 以及同样亲脂但具有明显不同酯键(硬脂醇酯化到 C-30 羧基而不是硬脂酸酯化到 C-3 羟基)的 stearyl glycyrrhetinate (SG) 形成对比 [2]。一项关于甘草次酸衍生物配方的研究指出,DG 和 SG 显示出高化学稳定性和乳化性能,但物理化学特征和溶解度不同:DG 具有良好的水溶性,而 SG 具有明显的亲脂特性 [2]。Glycyrrhetinyl stearate 改善的油溶性使其能够直接加入乳液的油相中,消除了对水不溶性母体酸所需的预溶解步骤,并有助于在无水配方(如口红、润唇膏和油基精华)中均匀分布 [1]。

油相溶解性 配方稳定性 UV 稳定性 抗氧化自动氧化 乳化相容性

CIR 安全概况和法规使用浓度

化妆品成分审查 (CIR) 专家小组评估了 glycyrrhetinyl stearate 以及其他 13 种甘草次酸衍生物(包括 stearyl glycyrrhetinate、甘草次酸、甘草酸二钾和琥珀酰甘草次酸二钠),并得出结论,该系列中的所有成分在化妆品中目前的使用实践和浓度下都是安全的 [1]。CIR 指出,glycyrrhetinyl stearate 在上市驻留型产品中的审查使用浓度范围为 0.007% 至 1% [2]。中国化妆品成分安全评估文件推荐的一般使用量为 0.5% 至 2.5%,并警告过量可能导致粉刺和皮肤残留 [3]。中国驻留型化妆品的最高历史使用量记录为 0.5% [3]。相比之下,甘草次酸在化妆品中的使用浓度高达 2%,stearyl glycyrrhetinate 高达 1% [4]。该衍生物系列的可比安全概况意味着安全性不是采购选择的主要区分因素;相反,选择应以上述性能区分维度(抗菌效力、热稳定性、抗炎临床数据可用性)为指导。

CIR 安全评估 化妆品成分安全 法规合规 使用浓度限制 驻留型 vs. 洗去型

基于性能证据的最佳应用场景


具有防腐增效活性的抗痤疮配方

基于直接头对头 MIC 证据,显示 glycyrrhetinyl stearate (GR-SA) 对金黄色葡萄球菌表现出中等抗菌效力(MIC 范围 64–4,096 mg/L),而 stearyl glycyrrhetinate (GR-S) 基本上无活性(MIC >256 mg/L,大多数 >4,096 mg/L),开发抗痤疮乳霜、凝胶或精华的配方师应优先选择 glycyrrhetinyl stearate,以从甘草来源的活性成分中获得可衡量的抗菌贡献 [1]。这种防腐增效效果在针对痤疮发病机制中革兰氏阳性菌组分(金黄色葡萄球菌),包括耐甲氧西林菌株的配方中特别有价值。推荐使用量 0.5–2.5% 为通过单一成分实现抗炎皮肤调理和可量化抗菌活性提供了一个配方友好的窗口。[2]

用于固体棒状和无水产品的热灌装加工

Glycyrrhetinyl stearate(223–225°C)与 stearyl glycyrrhetinate(70–77°C)之间约 150°C 的熔点差异具有直接的制造意义 [1]。对于热灌装制造工艺——例如用于润唇膏、固体香膏或蜡基无水配方——glycyrrhetinyl stearate 在加工温度下保持固态,而 stearyl glycyrrhetinate 会完全熔化,可能导致相分离、分布不均或成分降解。支持热灌装生产线的采购团队应指定 glycyrrhetinyl stearate,以降低批次失败风险,并消除可能损害产品均匀性的灌装后冷却和再固化步骤。[1]

需要紫外线和氧化稳定性的油相乳液

甘草次酸与硬脂酸的酯化作用赋予了高油溶性、与各种脂质和高级醇的相容性,以及改善的紫外线和自动氧化稳定性 [1]。这一特性使 glycyrrhetinyl stearate 成为直接加入 O/W 或 W/O 乳液油相的首选甘草次酸衍生物,消除了对油溶性差的母体游离酸所需的预溶解步骤。在防晒配方、晒后产品和抗衰老精华中,紫外线暴露会在产品保质期内降解活性成分,glycyrrhetinyl stearate 增强的 UV 稳定性提供了配方稳健性优势。其不溶于水的亲脂特性也使其适用于无水油基精华和卸妆膏,这些产品中无法有效加入水溶性衍生物如甘草酸二钾。[1]

需要双重抗炎和抗菌作用的敏感皮肤产品

对于旨在减少发红、缓解刺激和支持屏障功能的敏感皮肤产品——特别是在无防腐剂或自防腐配方宣称受欢迎的市场中——glycyrrhetinyl stearate 提供了独特的双重功能特征 [1]。虽然 stearyl glycyrrhetinate 有已发表的临床抗炎功效数据(是甘草次酸的 2.3 倍,临床有效率 75.9%),而 glycyrrhetinyl stearate 目前缺乏该等化合物特异性证据,但 glycyrrhetinyl stearate 提供了对革兰氏阳性皮肤病原体的可量化抗菌活性这一额外维度 [1]。CIR 专家小组已确认这两种化合物在当前使用条件下都是安全的 [2]。Glycyrrhetinyl stearate 的推荐使用量 0.5–2.5% 为配方师在单一成分中平衡抗炎、抗菌和皮肤调理益处提供了剂量灵活性。针对此应用场景的采购决策应权衡已发表的临床抗炎数据(倾向于 stearyl glycyrrhetinate)与已验证的抗菌活性(倾向于 glycyrrhetinyl stearate)之间的取舍。[1][2]

报价申请

申请 Glycyrrhetinyl stearate 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.