Vincamine N-oxide

抗黑色素生成 酪氨酸酶表达 Eburnane 生物碱构效关系
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C21H26N2O4
分子量 370.4 g/mol
CAS No. 51442-60-5
Cat. No. B13419221
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Vincamine N-oxide
CAS51442-60-5
分子式C21H26N2O4
分子量370.4 g/mol
结构标识符
SMILESCCC12CCC[N+]3(C1C4=C(CC3)C5=CC=CC=C5N4C(C2)(C(=O)OC)O)[O-]
InChIInChI=1S/C21H26N2O4/c1-3-20-10-6-11-23(26)12-9-15-14-7-4-5-8-16(14)22(17(15)18(20)23)21(25,13-20)19(24)27-2/h4-5,7-8,18,25H,3,6,9-13H2,1-2H3/t18-,20+,21+,23?/m1/s1
InChIKeyYMNSBLFXXIFOLR-IMWDKWLZSA-N
包装与供货
标准包装规格10 mg / 50 mg / 100 mg / Bc bulk custom
供货状态现货
定制合成可按需提供

Vincamine N-Oxide (CAS 51442-60-5) – 核心化学标识与 Eburnane 生物碱类基础数据


Vincamine N-oxide (CAS 51442-60-5) 是单萜吲哚生物碱 Vincamine 的 N-氧化衍生物,属于 eburnane–vincamine 结构类 [1]。其特征是在叔胺上增加了一个氧原子,分子式为 C₂₁H₂₆N₂O₄,分子量为 370.44 g/mol [1]。与母体化合物 Vincamine (C₂₁H₂₆N₂O₃, MW 354.45) 相比,该 N-氧化物表现出更高的拓扑极性表面积 (TPSA 69.50 vs. 54.70 Ų) 和更低的 XlogP (2.30 vs. 2.90),表明亲水性增强 [2]。该化合物在权威数据库中收录,同义词包括 Alpneumine G,并作为分析参考标准品市售 (例如 Mikromol MM0519.02-0025) [1]。

为何 Vincamine、Vinpocetine 或 Apovincamine 无法简单替代 Vincamine N-Oxide 用于研发和分析工作流程


尽管 vincamine N-oxide 与 vincamine、vinpocetine 和 apovincamine 共享 eburnane 骨架,但关键的物理化学和生物学差异排除了互换使用的可能。N-氧化物基团显著改变了极性 (与 vincamine 相比 ΔTPSA +14.8 Ų, ΔXlogP −0.6 单位),这导致 ADMET 预测结果产生级联差异 [1]。最值得注意的是,预测的血脑屏障穿透概率从 72.5% (vincamine) 降至 55.0% (N-oxide) [1][2]。此外,在一项头对头细胞实验中,vincamine N-oxide (Alpneumine G) 表现出优于 vincamine 的抗黑色素生成效力 (IC₅₀ 58.3 vs. 68.9 μM),但弱于 apovincamine (IC₅₀ 49.8 μM),确立了一种独特的效力排序特征 [3]。因此,在不考虑这些定量差异的情况下用一种类似物替代另一种类似物,将会混淆构效关系研究,损害分析方法的准确性,并误导用于杂质谱分析或生物筛选的采购决策。

Vincamine N-Oxide (51442-60-5): 与最相近结构类似物的量化区分证据


B16 黑色素瘤细胞中的抗黑色素生成效力 – 与 Vincamine 和 Apovincamine 的头对头比较

在一项针对 IBMX 刺激的 B16 小鼠黑色素瘤细胞的直接头对头研究中,alpneumine G (vincamine N-oxide) 抑制黑色素含量的 IC₅₀ 为 58.3 μM,相比之下 vincamine 为 68.9 μM,apovincamine 为 49.8 μM [1]。Vincamine N-oxide 的效力比 vincamine 高 15%,并在高细胞活力下实现了 >50% 的黑色素减少。从机制上讲,该 N-氧化物在 50–75 μM 浓度下降低了细胞酪氨酸酶蛋白表达,这一模式有别于直接的酪氨酸酶酶活性抑制 (三者的 IC₅₀ 均 >100 μM) [1]。

抗黑色素生成 酪氨酸酶表达 Eburnane 生物碱构效关系

预测的血脑屏障穿透概率 – Vincamine N-Oxide 与 Vincamine 对比

根据 PlantaEdb 整理自 admetSAR 2.0 的预测,vincamine N-oxide 的预测血脑屏障 (BBB) 穿透概率为 55.0% (分类: +),相比之下 vincamine 为 72.5% [1][2]。这代表该 N-氧化物的预测 BBB 渗透性相对降低了 24%。BBB 概率的降低与 N-氧化物的 TPSA 增加 (69.50 vs. 54.70 Ų) 和 XlogP 降低 (2.30 vs. 2.90) 一致,这两者都不利于被动 CNS 渗透 [1][2]。

血脑屏障 ADMET 预测 CNS 暴露

预测的 AMES 致突变性标记 – Vincamine N-Oxide 为阳性 vs. Vincamine 为阴性

admetSAR 2.0 模型预测 vincamine N-oxide 为 AMES 阳性 (概率 56.0%),而 vincamine 预测为 AMES 阴性 (阴性分类概率 58.0%) [1][2]。这一差异预测虽然概率适中,但代表了一个关键安全性相关终点的定性差异。已知 N-氧化物官能团可能引入代谢氧化还原循环潜能,这可能是此预测的基础。

AMES 致突变性 遗传毒性预测 安全性筛选

人体肠道吸收和口服生物利用度预测 – Vincamine N-Oxide 与 Vincamine 对比

预测 vincamine N-oxide 的人体肠道吸收 (HIA: 71.10%, 分类 −) 低于 vincamine (HIA: 95.04%, 分类 +)。口服生物利用度概率也降低 (51.43% vs. vincamine 的 64.29%) [1][2]。这些差异与 N-氧化物更高的极性表面积和更低的亲脂性相关,这削弱了被动跨细胞吸收 [1]。

口服生物利用度 肠道吸收 ADMET

物理化学极性差异 – 相对于 Vincamine 的 TPSA 和 XlogP 变化

相对于 vincamine,N-氧化物修饰使拓扑极性表面积 (TPSA) 增加了 14.8 Ų (69.50 vs. 54.70 Ų),并使 XlogP 降低了 0.60 单位 (2.30 vs. 2.90) [1][2]。这些变化直接关系到反相 HPLC 保留时间的差异,其中 N-氧化物比 vincamine 更早洗脱,也关系到水相与有机相中的溶解性差异。

拓扑极性表面积 LogP 色谱保留

预测的线粒体毒性和肾毒性可能性 – Vincamine N-Oxide 与 Vincamine 对比

AdmetSAR 2.0 预测 vincamine N-oxide 的线粒体毒性概率为 87.50%,肾毒性概率为 91.70% (阴性分类)。Vincamine 的线粒体毒性概率为 95.00%,肾毒性概率为 88.76% (阴性) [1][2]。Vincamine N-oxide 表现出略低的预测线粒体毒性风险 (−7.5 个百分点),但无肾毒性的概率略高 [1][2]。两种化合物均有预测的生殖毒性标记 (N-oxide 92.22%, vincamine 95.56%) [1][2]。

线粒体毒性 肾毒性 安全性预测

Vincamine N-Oxide (51442-60-5) – 基于量化证据的最佳研究和工业应用场景


作为 Vincamine 原料药杂质谱分析的分析参考标准品

Vincamine N-oxide 在 LGC/Mikromol 参考标准品中被收录为 Vincamine 杂质 2 (MM0519.02-0025, 纯度 ≥95%),并用作 vincamine 活性药物成分 HPLC 杂质谱分析的合格参考物质。该化合物相对于 vincamine 独特的 TPSA (69.50 vs. 54.70 Ų) 和 XlogP (2.30 vs. 2.90) 确保了基线色谱分离,使其成为可靠的系统适用性标记物 [1][2]。用于分析 QC、药典合规和降解途径阐明的采购是最成熟的使用案例。

关于黑色素生成的 Eburnane 构效关系研究

头对头抗黑色素生成数据 (在 B16 黑色素瘤细胞中,vincamine N-oxide 的 IC₅₀ 为 58.3 μM,对比 vincamine 的 68.9 μM 和 apovincamine 的 49.8 μM) 使该化合物成为剖析 N-氧化对 eburnane 生物活性贡献的一个独特探针 [3]。研究酪氨酸酶表达调控 (而非直接酶抑制) 的研究人员应将 vincamine N-oxide 与 vincamine 和 apovincamine 一同纳入比较筛选组合,以绘制构效关系图谱 [3]。

需要降低 CNS 渗透性的外周限制性药理学研究

由于预测的 BBB 穿透概率仅为 55.0% (对比 vincamine 的 72.5%),vincamine N-oxide 可作为需要限制脑暴露研究的工具化合物 [1][2]。由 TPSA 增加和 XlogP 降低驱动的预测 BBB 渗透性相对降低 24%,使其成为必须最小化 CNS 介导混淆效应的外周靶点结合实验的候选化合物 [1][2]。研究人员应在得出确切结论前,通过啮齿动物模型的脑-血浆浓度比测量实验性地确认这些预测。

遗传毒性筛选参考品和 AMES 阳性对照化合物组合

Vincamine N-oxide 的预测 AMES 阳性分类 (概率 56.0%) 与 Vincamine 的 AMES 阴性预测形成对比,这使该 N-氧化物成为细菌回复突变试验验证中一种潜在的信息性对照 [1][4]。根据 ICH M7 指导原则进行杂质界定的实验室,可利用这一差异预测,优先将 vincamine N-oxide 纳入 vincamine 衍生药物产品的遗传毒性评估级联中 [4]。

报价申请

申请 Vincamine N-oxide 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.