(Z)-2-(2-Aminothiazol-4-yl)-2-((2-methoxy-2-oxoethoxy)imino)acetic acid

头孢菌素中间体纯度 HPLC 测定 药物采购标准
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C8H9N3O5S
分子量 259.24 g/mol
CAS No. 80544-17-8
Cat. No. B1280791
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称(Z)-2-(2-Aminothiazol-4-yl)-2-((2-methoxy-2-oxoethoxy)imino)acetic acid
CAS80544-17-8
分子式C8H9N3O5S
分子量259.24 g/mol
结构标识符
SMILESCOC(=O)CON=C(C1=CSC(=N1)N)C(=O)O
InChIInChI=1S/C8H9N3O5S/c1-15-5(12)2-16-11-6(7(13)14)4-3-17-8(9)10-4/h3H,2H2,1H3,(H2,9,10)(H,13,14)/b11-6+
InChIKeyAGFYEFQBXHONNW-IZZDOVSWSA-N
包装与供货
标准包装规格50 mg / 25 g / 1 kg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

头孢克肟侧链酸:采购级中间体概览


(Z)-2-(2-Aminothiazol-4-yl)-2-((2-methoxy-2-oxoethoxy)imino)acetic acid (CAS 80544-17-8),又称 MICA 酸或头孢克肟侧链酸,是一种甲氧羰基保护的肟中间体,提供口服活性第三代头孢菌素头孢克肟的特征性 2-(2-氨基噻唑-4-基)-2-(羧基甲氧基亚氨基)乙酰药效团侧链。[1] 该化合物在肟氧上具有甲酯掩蔽基团,α-位具有游离羧酸,以及 (Z)-构型的肟,分子式为 C₈H₉N₃O₅S (MW 259.24)。[2] 其以多吨规模生产,作为头孢克肟汇聚式合成中的关键砌块,同时可作为药典杂质对照品 (头孢克肟杂质 1 / 杂质 9),用于 ANDA 注册申报。[3]

为何通用氨噻肟酸无法替代此中间体


CAS 80544-17-8 肟氧上的甲氧羰基保护基并非无关紧要的结构变化;它是一个合成上必不可少的正交性特征,能在将 7-AVCA 母核酰化后,通过选择性碱催化水解释放游离的羧甲氧基亚氨基侧链,从而直接获得头孢克肟,避免了早期路线中所需的有害三氟乙酸脱保护。[1] 较简单的类似物 (Z)-2-(2-aminothiazol-4-yl)-2-methoxyimino acetic acid (ATMA, CAS 65872-41-5),其肟上带有甲醚而非甲氧羰基甲基醚,无法生成头孢克肟的羧甲氧基亚氨基端基,而是用于头孢噻肟和头孢曲松的合成。[2] 叔丁酯变体 (CAS 74440-02-1) 引入了体积更大的保护基,表现出不同的水解动力学、较低的熔点 (165–172 °C vs 190–194 °C) 和较差的结晶性,既降低了合成通量,又损害了中间体储存稳定性。这些结构差异意味着采购错误的侧链酸将导致无法生产头孢克肟的合成死路,因此化合物身份和纯度不容妥协。

与最接近类似物的定量区分证据


HPLC 纯度:MICA 酸与 ATMA 商业级产品

头孢克肟侧链酸 (CAS 80544-17-8) 已被证实在 Hetero Drugs 工艺中可达到 HPLC 纯度 99.5% [1],在山东金城工艺中晶型 B 可达到 99.85% [2]。相比之下,商业上占主导地位的对照品 ATMA (CAS 65872-41-5) 通常以 ≥98% 的纯度供应 (AKSci, Aladdin),而叔丁酯变体 (CAS 74440-02-1) 的供应纯度为 95–98% (QCS, AKSci, Bidepharm)。1.5–4.85 个百分点的纯度优势可显著减少头孢克肟原料药生产中的下游纯化负担。

头孢菌素中间体纯度 HPLC 测定 药物采购标准

活性硫酯合成收率与纯度

在 Hetero Drugs 专利工艺中,75 g MICA 酸 (HPLC 纯度 99.5%) 经 2,2'-二硫代二(苯并噻唑) 活化,得到 93.75 g 2-巯基-1,3-苯并噻唑活性酯,HPLC 纯度 98.2% [1]。另外,Mei (2008) 报道使用替代缩合方案,从相同的 MICA 酸起始原料获得的活性酯收率为 82.8% [2]。在头孢克肟合成背景下,没有 ATMA (CAS 65872-41-5) 的可比活性酯收率数据,因为 ATMA 缺乏下游水解释放羧甲氧基亚氨基端基所需的甲氧羰基。

头孢克肟活性酯合成 侧链活化 工艺化学收率

MICA 酸路线最终头孢克肟原料药纯度

Hetero Drugs 专利表明,当使用 MICA 酸 (99.5% HPLC 纯度) 作为侧链前体时,最终头孢克肟三水合物原料药的 HPLC 纯度达到 99.9%,四氢呋喃和乙酸乙酯低于 GC 检出限 [1]。这证实了甲氧羰基保护基策略能够以极高的纯度分离出头孢克肟,且无残留溶剂污染——而早期使用二甲基甲酰胺或二氯甲烷的工艺中,产品往往色泽差、质量低,该问题长期存在 [1]。相比之下,直接使用游离羧甲氧基亚氨基侧链的工艺需要不同的活化化学,且与较高含量的聚合物杂质有关 (粗品中聚合物含量通常 >0.10%) [2]。

头孢克肟原料药纯度 工艺验证 质量源于设计

晶型 B 稳定性 vs 无定形类似物

CN114315756A 公开了头孢克肟侧链酸 (CAS 80544-17-8) 的一种晶型 B,其 HPLC 纯度 ≥99.80%,单程摩尔结晶收率 ≥85%,并证实室温储存 6 个月无降解,具有均匀的初级粒径分布且无晶体聚集 [1]。相比之下,较简单的类似物 ATMA (CAS 65872-41-5) 主要以无定形或低结晶性粉末供应,熔点为 176–182 °C (AKSci) 或 192 °C 并分解 (Capot Chem, BOC Sciences),商业规格通常标示水分 ≤0.5%,但无长期多晶型稳定性数据 [2]。叔丁酯变体 (CAS 74440-02-1) 的熔点范围更低,为 165–172 °C (Delta-B) 或 186–189 °C (AKSci),反映出较弱的晶格能 [3]。

固态表征 多晶型稳定性 中间体储存

作为头孢克肟杂质对照品的监管身份

CAS 80544-17-8 被正式指定为头孢克肟杂质 1 (也被 CATO 和其他对照品制造商列为杂质 9),提供符合监管指南的全面表征数据,用于简化新药申请 (ANDA) 的分析方法开发、方法验证 (AMV) 和质量控制 (QC) [1]。CATO Research Chemicals 提供该化合物作为 ISO 17034 认证的标准物质,附有全套文档,包括 NMR、MS、HPLC、GC、IR、UV、水分和炽灼残渣数据 [2]。英国药典的头孢克肟稳定性指示 HPLC 方法在五种已知有关物质 (杂质 A–E) 中鉴定并定量该杂质 [3]。相比之下,ATMA (CAS 65872-41-5) 被指定为头孢吡肟 EP 杂质 D——属于不同的药典范畴——并不直接适用于头孢克肟杂质谱分析 [4]。

药典杂质标准品 ANDA 方法验证 质量控制参考物质

基于证据的最佳应用场景


使用高纯度中间体的商业原料药生产

希望生产头孢克肟三水合物的制造商,若要求 HPLC 纯度达到 99.9% 且残留溶剂不可检出,应指定使用最低 99.5% HPLC 纯度的 CAS 80544-17-8 作为侧链前体。Hetero Drugs 专利工艺表明,从该纯度等级的 MICA 酸出发,可获得活性酯 (98.2% HPLC) 及后续头孢克肟三水合物 (99.9% HPLC),且无可检出的 THF 或乙酸乙酯残留,彻底解决了困扰早期 DMF 基工艺的溶剂污染问题。[1] 该纯度规格可从多家供应商处商业获得,提供 ≥99% 或 ≥99.5% 级别的物料。[2]

ANDA 分析方法开发与验证

申报头孢克肟 ANDA 的注册事务和 QC 实验室必须采购 CAS 80544-17-8 作为头孢克肟杂质 1 对照品,最好来自提供全套表征数据包 (NMR、MS、HPLC、GC、IR、UV) 的 ISO 17034 认可供应商。英国药典的稳定性指示 HPLC 方法在五种已知有关物质中鉴定该杂质;使用错误的侧链酸 (例如 ATMA,CAS 65872-41-5,其为头孢吡肟 EP 杂质 D) 将使杂质谱分析方法无效,并面临 ANDA 拒收风险。[3] CATO Research Chemicals 和 SynZeal 均提供附带符合监管要求文件套件的该化合物。[4]

采用稳定晶型 B 的工艺开发

优化头孢克肟工艺稳健性的研发团队应采用 CAS 80544-17-8 的晶型 B (按 CN114315756A 制备),以实现 HPLC 纯度 ≥99.80%,并具备文档记录的 6 个月室温稳定性、均匀的粒径分布以及 ≥85% 的单程摩尔结晶收率。该多晶型解决了现有技术方法生产的无定形头孢克肟侧链酸稳定性差的问题,降低了再确认频率,并确保了后续活性酯形成中反应性的一致性。[5] 均匀的颗粒形态进一步提高了多批次生产活动中的处理和称量准确性。

多吨级生产活动的批量采购

对于大规模头孢克肟生产商,已建立的活性酯合成指标——每 75 g MICA 酸投料产出 93.75 g (Hetero Drugs 工艺) 或 82.8% 摩尔收率 (Mei 2008)——为工艺成本建模和供应链规划提供了可靠的基准。[1][6] 采购决策应优先考虑提供 ≥99% 纯度且附有分析证书的供应商,证书包括水分 (KF 法 ≤0.5%)、残留溶剂 (≤0.1%,符合 ICH Q3C) 和重金属 (≤10 ppm),因为这些规格直接影响下游水解效率和最终原料药纯度。[7]

报价申请

申请 (Z)-2-(2-Aminothiazol-4-yl)-2-((2-methoxy-2-oxoethoxy)imino)acetic acid 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.