GLYAT 催化选择性
在固定甘氨酸浓度(100 mM)下,对重组小鼠 GLYAT(mGLYAT)进行了四种 acyl-CoA 底物的分析。Benzoyl-CoA 的表观催化效率 (kcat/Km)app 为 (4.5 ± 0.27) × 10^5 M−1s−1,比 acetyl-CoA [(3.8 ± 0.35) × 10^3 M−1s−1] 高 118 倍,比 butyryl-CoA [(2.9 ± 0.082) × 10^5 M−1s−1] 高 1.55 倍 [1]。以 acetyl-CoA 为基准的相对 (kcat/Km)app 排序为 benzoyl-CoA (120) > butyryl-CoA (78) > hexanoyl-CoA (27) > acetyl-CoA (1.0) [1]。
| 证据维度 | 氨基受体底物的表观催化效率 (kcat/Km)app |
|---|---|
| 目标化合物数据 | Benzoyl-CoA: Km,app = 9.4 ± 14 μM; kcat,app = 4.2 ± 0.25 s−1; (kcat/Km)app = (4.5 ± 0.27) × 10^5 M−1s−1; 相对 (kcat/Km)app = 120 |
| 对照或基线 | Acetyl-CoA: Km,app = 209 ± 43 μM; kcat,app = 0.80 ± 0.074 s−1; (kcat/Km)app = (3.8 ± 0.35) × 10^3 M−1s−1; 相对值 = 1.0。Butyryl-CoA: Km,app = 52 ± 7.9 μM; kcat,app = 15 ± 0.43 s−1; (kcat/Km)app = (2.9 ± 0.082) × 10^5 M−1s−1; 相对值 = 78。Hexanoyl-CoA: Km,app = 45 ± 3.0 μM; kcat,app = 4.6 ± 0.085 s−1; (kcat/Km)app = (1.0 ± 0.019) × 10^5 M−1s−1; 相对值 = 27 |
| 定量差异 | Benzoyl-CoA 的 (kcat/Km)app 比 acetyl-CoA 高约 118 倍;比 butyryl-CoA 高 1.55 倍;比 hexanoyl-CoA 高 4.5 倍 |
| 条件 | 重组小鼠 GLYAT,固定甘氨酸浓度 100 mM,pH 8.0,25°C,分光光度法 DTNB 测定 |
这为什么重要
在测量 GLYAT 活性时,获取 benzoyl-CoA 而非通用短链 acyl-CoA 至关重要,因为 acetyl-CoA 仅产生约 0.8% 的催化通量,使其不适合用于酶表征或抑制剂筛选。
- [1] Dempsey DR, Bond JD, Carpenter AM, Rodriguez Ospina S, Merkler DJ. Expression, purification, and characterization of mouse glycine N-acyltransferase in Escherichia coli. Protein Expr Purif. 2014;97:23-28. Table 1. doi:10.1016/j.pep.2014.02.005 查看来源
