4-Nitrophenyl 1,4-dioxo-1,2,3,4-tetrahydroisoquinoline-3-carboxylate

肽合成 活化酯氨解 Phthaloyl-glycine 偶联
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C16H10N2O6
分子量 326.26 g/mol
Cat. No. B12437643
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称4-Nitrophenyl 1,4-dioxo-1,2,3,4-tetrahydroisoquinoline-3-carboxylate
分子式C16H10N2O6
分子量326.26 g/mol
结构标识符
SMILESC1=CC=C2C(=C1)C(=O)C(NC2=O)C(=O)OC3=CC=C(C=C3)[N+](=O)[O-]
InChIInChI=1S/C16H10N2O6/c19-14-11-3-1-2-4-12(11)15(20)17-13(14)16(21)24-10-7-5-9(6-8-10)18(22)23/h1-8,13H,(H,17,20)
InChIKeyWLSUFRSFIWKQFL-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格0.25 g / 1 g / 5 g / 25 g / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

4-Nitrophenyl Phthalimidoacetate:鉴定与采购


4-Nitrophenyl 1,4-dioxo-1,2,3,4-tetrahydroisoquinoline-3-carboxylate(CAS 21313-49-5),也被正确命名为 4-nitrophenyl 2-(1,3-dioxoisoindol-2-yl)acetate 或 phthaloyl-glycine 4-nitrophenyl ester(Pht-Gly-ONp),是一种结晶活化酯,结合了 N-phthaloyl 保护的 glycine 骨架与显色 4-nitrophenol 离去基团[1]。phthaloyl 部分作为碱稳定的、抗消旋化的氨基保护基,而 p-nitrophenyl ester 赋予高氨解反应性,并能于 405–410 nm 进行分光光度反应监测[2]。这一双重功能使该化合物成为肽偶联、酶底物设计和药物中间体合成中策略上独特的构建单元,在这些应用中保护基完整性和活化酯离去基性能需同时满足[3]。

4-Nitrophenyl Phthalimidoacetate:不可替代的反应性


N-保护氨基酸的活化酯在功能上不可互换。离去基团结构(phenyl、thiophenyl、o/m/p-nitrophenyl、N-hydroxysuccinimidyl)决定了氨解速率,而 N-保护基(phthaloyl、benzyloxycarbonyl、benzoyl)则控制消旋化易感性[1]。Bodánszky 证明,在相同条件下,p-nitrophenyl phthalylglycinate 在 20 分钟内达到 96.0% 的偶联转化率,而 phenyl ester 仅为 26.5%,thiophenyl ester 为 47.5%[1]。相反,Antonovics 和 Young 表明,phthaloyl 保护的 p-nitrophenyl ester 对三乙胺催化的消旋化抵抗力远强于 benzoyl 或 benzyloxycarbonyl 保护的类似物[2]。因此,用诸如 Cbz-glycine p-nitrophenyl ester 或 phthaloyl-glycine NHS ester 替代该化合物,会引入更高的消旋化风险或改变偶联动力学,可能损害非对映异构体纯度、产率或反应监测能力。下面的定量证据确立了这些差异的程度。

4-Nitrophenyl Phthalimidoacetate 区分性证据


氨解效率:p-Nitrophenyl 与 Phenyl 及 Thiophenyl 的比较

在相同条件(沸腾苯,与 glycine ethyl ester 反应,20 分钟)的直接头对头比较中,phthalylglycine 的 p-nitrophenyl ester 转化为 phthalyldiglycine 的转化率达 96.0%,而 phenyl ester 为 26.5%,thiophenyl ester 为 47.5%。p-nitrophenyl ester 的分离收率为 75.2%,相比之下 phenyl ester 和 thiophenyl ester 分别为 2.6% 和 30.8%[1]。这表示偶联转化率比 phenyl ester 提高 3.6 倍,比 thiophenyl ester 提高 2.0 倍。

肽合成 活化酯氨解 Phthaloyl-glycine 偶联

消旋化抗性与 Cbz/Benzoyl 类似物的比较

Antonovics 和 Young 证明,benzoyl- 和 benzyloxycarbonyl-glycyl-L-phenylalanine 的 p-nitrophenyl ester 在二氯甲烷中被三乙胺快速消旋化,而 phthaloyl-L-phenylalanine 的类似酯消旋化则慢得多[1]。虽然该研究使用 phenylalanine 而非 glycine 骨架,但其机理基础——由于环状酰亚胺结构,phthaloyl 基团无法形成 oxazolone 中间体——直接适用于 phthaloyl-glycine p-nitrophenyl ester。定量动力学比率没有以数值表形式列出,但对非 phthaloyl 酯的描述为“快得多”[1]。

肽消旋化 氨基酸保护基 碱催化差向异构化

显色 4-Nitrophenol 检测

酯水解或氨解释放的 4-nitrophenol 离去基团在 400–410 nm 处显示强吸光度(ε ~ 10,000–18,000 M⁻¹cm⁻¹,取决于 pH),可对反应进程进行实时分光光度定量[1]。这一显色特性是所有 p-nitrophenyl ester 的类别特征,但 phenyl、thiophenyl 和 N-hydroxysuccinimidyl (NHS) ester 类似物不具备,后者需要单独的衍生化或间接检测方法[2]。对于 Pht-Gly-ONp,释放的 4-nitrophenolate 可在 405 nm 连续监测,而不受 phthaloyl 发色团(λmax ~ 295 nm)的干扰。

显色底物 酯酶测定 分光光度监测

可预测的碱性脱保护动力学

N-phthaloylglycine(目标化合物相应的游离酸)的碱性水解已被动力学表征,其准一级速率常数(kobs)在 35°C、含 0.004 M NaOH 的含水-有机溶剂混合物中,随甲醇含量增加从 2.41 × 10⁻² s⁻¹ 降至 6.12 × 10⁻³ s⁻¹[1]。另一项研究报告,当甲醇含量从 2% 增至 84%,kobs 值从 2.11 × 10⁻² 降至 1.19 × 10⁻⁴ s⁻¹[2]。这些数据允许通过调节溶剂组成来可预测地调节 phthaloyl 脱保护速率。

碱性水解 N-Phthaloyl 脱保护 动力学速率常数

高纯度确保化学计量精度

信誉良好的供应商包括 Chem-Impex International 和 AKSci 将该化合物列为 HPLC 纯度 ≥99%,熔点范围为 171–179°C(Chem-Impex)或 180–181.5°C(ChemicalBook)。类白色结晶固体外观和确定的熔点范围为常规使用提供了简单的鉴别和纯度检查,无需 NMR 或 MS。推荐在 0–8°C 储存以维持长期稳定性。

化学纯度 质量标准 采购基准

药物用途:阿地纳唑仑合成前体

该化合物作为预活化酯形式的 phthaloyl-glycyl 骨架,是合成阿地纳唑仑(一种三唑并苯二氮卓类抗焦虑药)的文献记载中间体[1]。合成路线涉及 phthaloyl-glycyl chloride 与 2-amino-5-chlorobenzophenone 缩合,随后经肼介导环化[1]。尽管该路线使用酰氯而非直接使用 p-nitrophenyl ester,但 phthaloyl-glycine 骨架是两者共有的。此外,N-phthaloylglycine 酰胺衍生物已被评估为丁酰胆碱酯酶(BChE)抑制剂[2]和抗菌剂[3],展示了该化学空间的更广泛药物相关性。

药物中间体 药物合成 阿地纳唑仑

4-Nitrophenyl Phthalimidoacetate 应用


液相肽偶联

当通过液相氨解合成二肽或三肽时,phthalylglycine 的 p-nitrophenyl ester 在沸腾苯中 20 分钟内实现 96.0% 的偶联转化率——显著超过 phenyl ester 和 thiophenyl ester 类似物分别达到的 26.5% 和 47.5%[1]。phthaloyl 保护基同时抑制碱催化消旋化,提供在可比条件下 benzoyl 或 Cbz 保护无法提供的手性完整性[2]。当偶联至易消旋化的氨基酸搭档或进行需要延长反应时间的片段缩合时,这种组合尤为有价值。

显色酯酶/脂肪酶底物

Pht-Gly-ONp 经酶水解后释放的 4-nitrophenol 离去基团在 405 nm 处有强吸收,能够直接、连续地通过分光光度法监测酯酶和脂肪酶活性[3]。与需要离线 HPLC 或衍生化的 phenyl 或 thiophenyl ester 底物不同,显色输出允许在 96 孔或 384 孔微板格式中进行实时动力学读数。phthaloyl-glycine 酰基部分提供了一种具有空间区分度的底物,可区分具有不同活性位点几何形状的酯酶,补充传统的 p-nitrophenyl acetate 或 butyrate 底物组合。

Phthaloyl-Glycine API 的工艺开发

鉴于 phthaloyl-glycyl 骨架在合成阿地纳唑仑及相关苯二氮卓衍生物中的文献记载作用[4],p-nitrophenyl ester 作为一种充分表征的高纯度(≥99% HPLC)构建单元,可用于工艺路线探索、杂质谱分析和对照品合成。确定的熔点(171–181.5°C)和结晶性质有利于工艺开发中的精确称量和化学计量控制,而 phthaloyl 体系的可预测碱性水解动力学(根据溶剂组成,kobs = 2.11 × 10⁻² 至 1.19 × 10⁻⁴ s⁻¹)[5] 使得工艺化学家能够设计具有可调速率的脱保护步骤。

正交 SPPS 活化策略

在将 phthaloyl 基团用作碱稳定、肼可移除的正交保护基的 SPPS 应用中,预活化的 p-nitrophenyl ester 消除了对原位偶联试剂(例如 HBTU、HATU)的需求,后者可能使树脂洗涤和切割步骤复杂化。Bodánszky 证明的偶联效率优势(20 分钟 96.0% 转化率对比 phenyl ester 26.5%)[1] 转化为更少的偶联循环和降低的氨基酸过量需求,而释放的 4-nitrophenol 的显色特性提供了每个步骤偶联完成的可见(黄色)和分光光度确认——这是非显色活性酯(如 NHS 或 PFP ester)所不具备的固有质量控制优势。

报价申请

申请 4-Nitrophenyl 1,4-dioxo-1,2,3,4-tetrahydroisoquinoline-3-carboxylate 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.