(E)-Ginsenoside F4

肝保护 酒精性肝损伤 构效关系
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C42H70O12
分子量 767.0 g/mol
Cat. No. B12427286
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称(E)-Ginsenoside F4
分子式C42H70O12
分子量767.0 g/mol
结构标识符
SMILESCC1C(C(C(C(O1)OC2C(C(C(OC2OC3CC4(C(CC(C5C4(CCC5C(=CCC=C(C)C)C)C)O)C6(C3C(C(CC6)O)(C)C)C)C)CO)O)O)O)O)O
InChIInChI=1S/C42H70O12/c1-20(2)11-10-12-21(3)23-13-16-41(8)29(23)24(44)17-27-40(7)15-14-28(45)39(5,6)36(40)25(18-42(27,41)9)52-38-35(33(49)31(47)26(19-43)53-38)54-37-34(50)32(48)30(46)22(4)51-37/h11-12,22-38,43-50H,10,13-19H2,1-9H3/b21-12+/t22-,23+,24+,25-,26+,27+,28-,29-,30-,31+,32+,33-,34+,35+,36-,37-,38+,40+,41+,42+/m0/s1
InChIKeyQOMBXPYXWGTFNR-PWAOTOFHSA-N
包装与供货
标准包装规格1 mg / 5 mg / 10 mg / 25 mg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

(E)-Ginsenoside F4 采购:异构体形式与来源


(E)-Ginsenoside F4 (CAS 181225-33-2) 是一种原人参三醇 (PPT) 型三萜皂苷,具有 C-6 糖基,仅通过红参加工过程中天然人参皂苷 Rg2 的热脱水生成 [1]。作为一种转化特异性的稀有人参皂苷,它的存在可区分蒸参和生参,在加工的人参 Panax ginseng 中,其浓度范围为 0.12 至 1.27 mg/g 干重,具体取决于蒸制温度和时间 [1][2]。与在生参中占主导地位的主要人参皂苷(例如 Rb1、Rg1)不同,F4 表现出独特的药理特性,具有针对特定生物靶点定量记录的选择性 [3]。

为何无法用其他物质替代 (E)-Ginsenoside F4


由于三个不可逆的结构决定因素,用其他同类人参皂苷替代 (E)-Ginsenoside F4 在科学上不成立:(1) C-6 糖基化与 C-3 糖基化,这会产生氢键供体排斥,从根本上改变靶点结合动力学和下游信号传导 [1];(2) 20(22)-E 双键构型,该构型在天然人参皂苷中不存在,赋予其影响膜相互作用的构象刚性 [2];以及 (3) 依赖热转化的立体化学,无法通过简单的混合方法实现。实验验证表明,即使结构相近的人参皂苷(如 Rg5,仅糖基化位置不同),在相同测定条件下,也会使 AMPK 磷酸化增加 26.1%,SREBP-1 抑制增加 27.8%,使得 F4 在功能上不可互换 [1]。

(E)-Ginsenoside F4 与类似物:关键证据


肝保护:C-6 与 C-3 糖基化比较

在一项使用酒精性肝损伤小鼠(C57BL/C,5 g/kg 乙醇灌胃,持续 4 天)的直接头对头比较中,人参皂苷 Rg5(C-3 糖基化,60 mg/kg)在所有测定的肝保护参数上均显著优于人参皂苷 F4(C-6 糖基化,60 mg/kg)[1]。与 F4 组相比,Rg5 使血清甘油三酯 (TG) 降低 33.9%,总胆固醇 (TC) 降低 25.8%。与 F4 相比,Rg5 还使 BAX 和 cleaved-CASPASE-3 蛋白表达降低了 26.3% 和 28.4%,并使 AMPK 磷酸化恢复了 26.1%,同时抑制 SREBP-1 表达的程度比 F4 高 27.8% [1]。分子对接将 F4 较差的肝保护作用归因于其 C-6 糖基诱导的氢键供体排斥,削弱了与 ADH、ALDH 和 AMPK 的结合稳定性 [1]。

肝保护 酒精性肝损伤 构效关系

抗血小板活性:血栓素通路选择性

人参皂苷 F4 表现出与乙酰水杨酸 (ASA) 和其他人参皂苷均不同的抗血小板选择性特征。针对 U46619(血栓素 A2 模拟物)诱导的血小板聚集,F4 的 IC50 为 87 μM,其效力是 ASA (IC50 = 468 μM) 的 5.4 倍 [1]。然而,F4 对花生四烯酸 (AA) 诱导的聚集仅表现出中等活性 (IC50 = 114 μM),与 ASA (IC50 = 63 μM) 相当,而对 ADP 和胶原诱导的聚集作用可忽略不计 [1]。这与人参皂苷 Rg6(针对 AA 的 IC50 = 76 μM,针对 U46619 的 IC50 = 286 μM)和 Rk3(针对 AA 的 IC50 = 128 μM,针对 U46619 的 IC50 = 187 μM)形成对比,表明 F4 针对血栓素通路具有独特的效力特征。

血小板聚集 心血管 血栓形成

诱导淋巴瘤细胞凋亡

人参皂苷 F4 在人淋巴细胞瘤 JK 细胞中诱导剂量依赖性凋亡,抑制增殖的 IC50 为 87.74 μM [1]。在 65.19 μM 浓度下,F4 处理 72 小时后诱导 23.95% 的凋亡;在 130.38 μM 浓度下,经 Annexin V-FITC/PI 流式细胞术测定,凋亡率增至 68.80%。机制上,F4 处理导致促凋亡蛋白 Bax 表达逐渐增加,抗凋亡蛋白 Bcl-2 表达呈浓度依赖性降低 [1]。虽然其他人参皂苷在此确切测定体系中缺乏直接比较数据,但类水平分析表明,F4 的凋亡诱导效力与共享 20(22)-E 双键结构特征的其他加工人参皂苷(Rg6、Rk3)一致。

抗癌 凋亡 淋巴瘤

对软骨细胞中 MMP-13 的抑制

在 IL-1β 刺激的人软骨肉瘤 SW1353 细胞中,人参皂苷 F4 在无细胞毒性的浓度(1-50 μM)下以浓度依赖性方式抑制 MMP-13 表达。在 10 μM 时,抑制率达 33.5%;在 30 μM 时达 57.8%;在 50 μM 时达到 90.0% 的抑制 [1]。对 MMP-13 关键上游调控因子 p38 MAPK 磷酸化的平行评估显示,在 30 μM 时抑制率为 86.6%,在 50 μM 时达到完全 (100.0%) 抑制 [1]。虽然类水平比较表明其他加工人参皂苷(Rg6、Rk3)也表现出软骨保护作用,但 F4 的定量剂量反应以 MMP-13 为主要靶点被专门记录。

骨关节炎 软骨保护 MMP 抑制

纯度基准与分析表征

市售 (E)-Ginsenoside F4 经 HPLC 测定,纯度一致地达到 ≥98%,附带的分析证书记录了比旋光度([α] = -7.93°,MeOH)、熔点(177-181°C)以及通过 1H NMR、13C NMR 和 MS 进行的分子鉴定确认。与广泛可得但纯度标准各异的主要人参皂苷(例如 Rb1、Rg1)不同,F4 完全是一种加工稀有人参皂苷,需要采用高速逆流色谱等专门纯化方法才能达到 ≥98% 的纯度 [1]。该纯度基准超过了定量分析标准品通常要求的 95% 阈值,确保了生物测定中可靠的浓度-反应关系。

分析标准品 质量控制 标准物质

免疫调节:细胞因子抑制

专利数据显示,人参皂苷 F4 单独或与人参皂苷 Rg6 联合使用,可抑制 IL-12、IL-6 和 TNF-α 的产生,这些是涉及自身免疫和脓毒症的关键促炎细胞因子 [1]。该专利要求保护包含 F4 作为活性成分的组合物,用于预防和治疗免疫性疾病,并证实了其抑制这三种细胞因子的功效。虽然专利摘要中未披露定量 IC50 值,但将 F4 列为与 Rg6 并列的特定活性成分,表明它在该免疫调节通路中具有功能等效性,这将 F4 与表现出不同细胞因子调节谱的 C-3 糖基化人参皂苷(例如 Rg5)区分开来 [2]。

免疫调节 细胞因子抑制 自身免疫性疾病

(E)-Ginsenoside F4 应用场景


血栓素受体信号传导研究

基于 F4 在抑制 U46619 诱导的血小板聚集方面比 ASA (IC50 = 468 μM) 效力高 5.4 倍 (IC50 = 87 μM) [1],F4 特别适合用作工具化合物,用于剖析血小板和血管平滑肌中的血栓素 A2 受体 (TP) 信号传导。与抑制环氧合酶的 ASA 不同,F4 选择性拮抗血栓素通路,而不影响 ADP 或胶原诱导的聚集,提供了更纯粹的药理学探针。心血管药理学实验室采购时,应优先选择纯度 ≥98% 且具有记录在案的抑制活性确认的材料。

骨关节炎研究中的软骨降解模型

浓度依赖性的 MMP-13 抑制特征(50 μM 时达 90.0%)以及并行的 p38 MAPK 通路抑制(50 μM 时达 100.0%)[1],使 F4 成为靶向基质金属蛋白酶调控的骨关节炎药物发现项目的参比化合物。其在兔软骨组织体外培养模型中的功效,支持将其用作评估新型软骨保护剂的阳性对照。采购规格应包括对无细胞毒性浓度范围(1-50 μM)的验证和记录在案的 p38 MAPK 磷酸化抑制。

淋巴瘤凋亡通路解析

F4 在 JK 细胞中可量化的凋亡诱导作用 (IC50 = 87.74 μM),以及明确的 Bax/Bcl-2 调节,为研究淋巴系恶性肿瘤中的线粒体凋亡通路提供了一个经过验证的系统 [1]。剂量依赖性的凋亡率(65.19 μM 时为 23.95%,130.38 μM 时为 68.80%)为新型抗癌药物的比较研究建立了可靠的基准。研究人员应确认细胞系身份(JK/Jurkat)和凋亡检测方法(Annexin V-FITC/PI),以确保实验的可重复性。

糖基化位置的构效关系研究

F4 可作为明确的 C-6 糖基化比较物,用于研究糖基化位置对靶点结合和生物活性影响的 SAR 研究。2025 年与 C-3 糖基化 Rg5 的头对头比较 [1] 提供了定量框架:F4 的 C-6 糖基诱导氢键供体排斥,增加了氢键长度,削弱了与 ADH、ALDH 和 AMPK 的结合稳定性,导致与 Rg5 相比,AMPK 磷酸化降低 26.1%,SREBP-1 表达升高 27.8%。用于 SAR 项目的采购需要 F4 和 Rg5 作为配对的参比化合物。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

12 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 (E)-Ginsenoside F4 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.