EP4-IN-1

EP4 受体结合 放射性配体置换 癌症免疫治疗
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C27H24N2O4
分子量 440.5 g/mol
Cat. No. B12396259
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称EP4-IN-1
分子式C27H24N2O4
分子量440.5 g/mol
结构标识符
SMILESC1CC1(C23CC(C2)(C3)C(=O)O)NC(=O)C4=CC=CC5=C4N(C=C5)CC6=CC7=CC=CC=C7O6
InChIInChI=1S/C27H24N2O4/c30-23(28-27(9-10-27)26-14-25(15-26,16-26)24(31)32)20-6-3-5-17-8-11-29(22(17)20)13-19-12-18-4-1-2-7-21(18)33-19/h1-8,11-12H,9-10,13-16H2,(H,28,30)(H,31,32)
InChIKeyVXNXZITXYGATRA-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格5 mg / 10 mg / 25 mg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

EP4-IN-1 前列腺素类 EP4 受体抑制剂


EP4-IN-1 (KF-0210, CAS 2455480-28-9, C27H24N2O4, MW 440.49) 是一种合成的小分子前列腺素类 EP4 受体抑制剂,源自专利 WO2023025270(实施例1)[1]。该化合物以高分析纯度(HPLC ≥99.54%)供应,并在 DMSO(88 mg/mL)和乙醇(22 mg/mL)中验证了溶解度,可实现可重复的体外和体内实验设计。其主要研究用途在于调节 PGE2-EP4 信号轴,该通路涉及肿瘤免疫逃逸和炎症级联反应 [2]。

EP4-IN-1 关键区分因素


尽管有多种 EP4 受体拮抗剂可供选择(例如 ONO-AE3-208、Grapiprant、E7046、L-161982),但未经严格验证的替代会带来实验不一致的重大风险。已报道的同类效力差异巨大——从 ONO-AE3-208 的亚纳摩尔级 Ki 值(1.3 nM)到 E7046 的中纳摩尔级 IC50(13.5 nM)和 BAY-1316957(15.3 nM)[1]。更关键的是,选择性谱并不统一:L-161982 对 EP1 的选择性仅为 ~800 倍(Ki 19 μM vs EP4 0.024 μM),而 L001 对 EP1/EP2/EP3 的 IC50 >10 μM,选择性 >600 倍。EP4-IN-1 提供了受体结合效力(IC50 = 18.6 nM)、功能性细胞抑制(MCF-7 细胞中 cAMP IC50 = 1.06 nM)和对其他前列腺素类受体的 >500 倍选择性的独特组合——该特征与其他市售 EP4 拮抗剂存在实质性差异,并直接影响剂量反应关系和实验体系中的脱靶风险 [2]。

EP4-IN-1 定量比较证据


EP4 结合亲和力对比 E7046

在直接受体结合试验中,EP4-IN-1 (KF-0210) 对人 EP4 受体的 IC50 为 18.6 nM [1]。相比之下,另一种处于临床开发阶段的 EP4 拮抗剂 E7046 (Palupiprant) 在功能试验中的 IC50 为 13.5 nM,但在结合研究中的 Ki 为 23.14 nM。虽然 E7046 的名义功能 IC50 较低,但 EP4-IN-1 具有相当的结合效力,且对 EP1、EP2、EP3、IP、DP1 和 FP 受体的选择性 >500 倍 [1]。

EP4 受体结合 放射性配体置换 癌症免疫治疗

肿瘤细胞中功能性 cAMP 抑制

EP4-IN-1 (KF-0210) 在 MCF-7 人乳腺癌细胞中抑制 PGE2 诱导的 cAMP 生成,IC50 为 1.06 nM [1]。在表达小鼠 EP4 受体的 Flpin-293-mEP4 细胞中,IC50 为 0.915 nM [1]。这种亚纳摩尔级的功能效力远高于其受体结合 IC50(18.6 nM),表明其在受体结合下游实现了高效的信号转导阻断。作为参考,Grapiprant (CJ-023423) 对人 EP4 受体的 PGE2 诱发的 cAMP 升高抑制的 pA2 为 8.3 ± 0.03(相当于 ~5 nM)[2],而 L001 的 cAMP 抑制 IC50 = 7.29 nM。

cAMP 抑制 MCF-7 乳腺癌细胞 功能性 EP4 拮抗

体内血浆暴露量对比 E7046

口服 EP4-IN-1 (KF-0210) 在大鼠和小鼠中的血浆暴露量优于另一种处于临床开发阶段的 EP4 拮抗剂 E7046 [1]。虽然公开摘要中未完全披露定量 PK 参数,但作者明确指出 KF-0210 表现出更优的血浆暴露量,这是体内疗效的关键决定因素。作为参考,E7046 在临床前物种中已有口服生物利用度报道(未披露具体 F%),而 BAY-1316957 在 Wistar 大鼠中的 F% = 90% [2],化合物 36(另一种 EP4 拮抗剂)的 F% = 76% [3]。

药代动力学 口服生物利用度 血浆暴露量 体内疗效

对非 EP4 前列腺素类受体的选择性

EP4-IN-1 (KF-0210) 对 EP4 受体的结合效力比对其他前列腺素受体(包括 EP1、EP2、EP3、IP、DP1 和 FP)高 >500 倍 [1]。该选择性窗口与 L001 相当(选择性 >600 倍,对 EP1/EP2/EP3 的 IC50 >10 μM)和 CJ-42794(>200 倍选择性)[2],但显著优于 L-161982,后者对 EP1 的辨别能力仅为 ~800 倍(Ki 19 μM vs EP4 0.024 μM),对 TP(Ki 0.71 μM)和 EP3(Ki 1.90 μM)的选择性甚至更低。

受体选择性 脱靶活性 前列腺素类受体组合

CT26 模型中肿瘤生长抑制

在 CT26 小鼠同基因结直肠癌模型中,EP4-IN-1 (KF-0210) 单药治疗在 10 mg/kg、30 mg/kg 和 150 mg/kg 剂量下分别抑制肿瘤生长 16%、36% 和 42% [1]。与 anti-PD-1 抗体联用时,肿瘤生长抑制率达到 95% (P

肿瘤生长抑制 CT26 同基因模型 联合免疫治疗 anti-PD-1

EP4-IN-1 应用场景


Anti-PD-1/PD-L1 联用疗法

EP4-IN-1 最适合用于同基因小鼠肿瘤模型(例如 CT26 结直肠癌、EMT6 乳腺癌),以评估 EP4 阻断对肿瘤浸润淋巴细胞的免疫调节作用。证据表明,EP4-IN-1 单药治疗可增加杀伤肿瘤的免疫细胞浸润,其与 anti-PD-1 抗体联用可实现 95% 的肿瘤生长抑制——优于任一药物单独使用 [1]。该化合物特别适用于研究逆转 PGE2 介导的 CD8+ T 细胞抑制以及肿瘤微环境中的 Treg 调节。

体外 cAMP 抑制试验

对于以强劲的 cAMP 抑制为主要读数的细胞试验(例如 MCF-7 乳腺癌细胞、HEK293-EP4 报告细胞系),EP4-IN-1 的亚纳摩尔级功能效力(IC50 = 0.915–1.06 nM)允许采用低浓度实验设计,从而最大限度减少溶剂干扰并降低化合物消耗 [1]。当需要纳摩尔浓度范围时,这使得 EP4-IN-1 成为拮抗剂如 L001(cAMP IC50 = 7.29 nM)或 Grapiprant(pA2 ~5 nM)的经济高效替代品 [2]。

前列腺素类信号传导选择性研究

当实验方案要求明确将表型效应归因于 EP4 而非 EP1、EP2 或 EP3 时,EP4-IN-1 的 >500 倍选择性提供了纯净的药理学工具 [1]。这在多种 EP 受体亚型共表达的原代细胞培养物或复杂共培养系统中,以及在脱靶前列腺素类受体结合可能干扰心血管或胃肠道读出的体内模型中尤为重要。

临床前 PK 与口服给药

EP4-IN-1 在临床前物种中表现出优于 E7046 的血浆暴露量,支持其用于需要最大化全身可用性的口服给药研究 [1]。虽然定量 PK 参数未完全披露,但报道的暴露量优势表明,EP4-IN-1 可能允许以更低的毫克/千克剂量实现靶点结合,从而降低每只动物的化合物成本并减少长期给药方案的制剂负担。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

35 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 EP4-IN-1 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.