Methamphetamine D14 Hydrochloride

法医毒理学 GC-MS 确认 离子比率接受标准
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C10H16ClN
分子量 199.78 g/mol
CAS No. 2714414-13-6
Cat. No. B12356571
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Methamphetamine D14 Hydrochloride
CAS2714414-13-6
分子式C10H16ClN
分子量199.78 g/mol
结构标识符
SMILESCC(CC1=CC=CC=C1)NC.Cl
InChIInChI=1S/C10H15N.ClH/c1-9(11-2)8-10-6-4-3-5-7-10;/h3-7,9,11H,8H2,1-2H3;1H/i1D3,2D3,3D,4D,5D,6D,7D,8D2,9D;
InChIKeyTWXDDNPPQUTEOV-OEEUOZKYSA-N
包装与供货
标准包装规格1 mg / 5 mg / 0.25 g / 1 ml / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

结构与标识符


交互式化学结构模型





Methamphetamine D14 Hydrochloride:经认证的氘代内标


Methamphetamine D14 Hydrochloride (CAS 2714414-13-6) 是 (±)-甲基苯丙胺的全氘代同位素异形体,其中所有 14 个不可交换的氢原子均被氘取代,以盐酸盐结晶固体形式提供。在美国,它被归类为附表 II 管制物质,仅用作内标 (IS),通过气相色谱-质谱联用 (GC-MS) 或液相色谱-质谱联用 (LC-MS) 在法医、临床毒理学、工作场所药物检测和环境监测应用中对 (±)-甲基苯丙胺进行定量。该化合物可作为有证标准物质 (CRM) 从主要供应商处获得,包括 Cayman Chemical(货号 22681,≥99% 氘代形式)以及来自 Sigma-Aldrich 的 Cerilliant® CRM 溶液(100 μg/mL 或 1.0 mg/mL 甲醇溶液),经认证符合 ISO Guide 34 标准。

Methamphetamine D14 不可替代的原因


在同位素稀释质谱法中,内标必须与目标分析物共流出,同时在质谱上保持区别。低氘代甲基苯丙胺同位素异形体——特别是 methamphetamine-D5——在 GC-MS 应用中无法满足此要求:D5 贡献与天然甲基苯丙胺重叠的 m/z 91 和 118 碎片离子,导致低浓度下离子质量比率超出 ±20% 接受限值 [1]。NIOSH 分析方法手册方法 9109 明确警告分析人员“避免使用 methamphetamine-D5 (CAS 60124-88-1),因为 GC 峰显著重叠”,同时将 Methamphetamine-D14 列为推荐的氘代内标 [2]。此外,氘代程度直接影响固相萃取 (SPE) 回收行为:d-MAMP-d14 对常用 SPE 吸附剂显示出比 d-MAMP-d5 更高的结合亲和力,这意味着低氘代 IS 类似物在样品前处理过程中无法以同等的保真度追踪分析物 [3]。这些可量化的性能差距意味着,在经过验证的法医或临床方法中用 D5、D8 或 D9 类似物替代 D14 会带来离子比率失败、校准偏差和法规不合规的风险。

Methamphetamine D14 与氘代类似物:定量证据


GC-MS 离子比率完整性:D14 对比 D5

在联邦监管的尿液药物检测中,GC-MS 确认要求在浓度低于 cutoff 值 60% 以上时,离子质量比率落在校准值的 ±20% 范围内。Urry 等人 (1996) 证明,当使用 methamphetamine-D5 作为内标并进行 HFBA 衍生化时,它会贡献与天然甲基苯丙胺重叠的 m/z 91 和 118 碎片离子,导致低浓度下 91/254 和 118/254 离子比率超出 ±20% 接受限值 [1]。Methamphetamine-D8 产生相同的干扰离子,但丰度降低,仍可检出。Methamphetamine-D11 几乎不产生或产生极少量可检出的 m/z 91 或 118,消除了离子比率失败,使得能够在 500 ng/mL cutoff 值 60% 以下的浓度下进行一致的鉴定和定量 [1]。Methamphetamine-D14 带有 14 个氘原子——这是甲基苯丙胺可能的最大氘代程度——提供了与 D11 相当或更优的离子比率完整性,其定量离子为 m/z 261(经 HFBA 衍生化后),与天然甲基苯丙胺定量离子 (m/z 254) 相差 +7 Da [2]。相比之下,D5 的质量位移仅为 +5 Da。Phenomenex 在 ZB-Drug-1 色谱柱上验证的扩展苯丙胺类 GC-MS 方法确认了 D14-Methamphetamine 的定量离子为 m/z 261,定性离子为 m/z 213,且未报告与共流出干扰物的离子重叠 [2]。

法医毒理学 GC-MS 确认 离子比率接受标准 同位素稀释质谱法

NIOSH 监管状态:D14 对比 D5

NIOSH 分析方法手册为美国的甲基苯丙胺表面擦拭分析提供了权威标准。方法 9109(GC-MS)和方法 9106(液液萃取 GC-MS)均指定 Methamphetamine-D14 为推荐的氘代内标 [2][3]。关键的是,方法 9109 表 9b 包含明确警告:“避免使用 methamphetamine-D5 (CAS 60124-88-1),因为 GC 峰显著重叠” [2]。这一法规性排除是基于 D5 内标与天然分析物的色谱共流出,这无法仅通过质谱解卷积来解决。怀俄明州行政法规 (041-2 Wyo. Code R. §§ 2-9) 同样规定甲基苯丙胺分析“应使用同位素稀释法,并以 d-5、d-8 或 d-14 氘代甲基苯丙胺作为内标”——但 NIOSH 指南实际上排除了 D5 的使用,而 D8 则有记录的残留离子重叠 [1]。因此,D14 占据了独特的监管地位,它是氘代程度最高、NIOSH 推荐且无记录的离子比率干扰的 IS。

NIOSH 方法 工作场所药物检测 秘密实验室修复 法规合规性

SPE 结合亲和力:D14 对比 D5

Romberg 等人 (2011) 评估了药物与其氘代内标在 Cerex® Polycrom™ CLIN II SPE 柱(法医毒理学中广泛使用的混合模式吸附剂)上发生部分色谱分离的可能性。当从 50 mg 吸附剂床中以连续的 0.5 mL 馏分洗脱时,d-MAMP 和 d-MAMP-d14 表现出显著的分馏:四个连续馏分中的药物与内标比值(预期值为 0.40)分别为 1.00、0.59、0.25 和 0.18 [1]。相比之下,相同馏分中 d-AMP/d-AMP-d11 的比值分别为 0.63、0.46、0.35 和 0.34——这表明 MAMP/D14 对的分馏比 AMP/D11 对更为严重 [1]。关键的是,该研究证实“d-MAMP-d14 的亲和力被证明高于 d-MAMP-d5,并且分子丙基端的氘代比苯基上的氘代更能增加结合力” [1]。这意味着低氘代 IS 类似物 (D5) 不仅具有不同的绝对回收率曲线,而且在 SPE 洗脱步骤中具有不同的分馏模式。因此,在涉及 SPE 净化的方法中使用 D5 作为 IS 的实验室会引入与基于 D14 的方法不同的系统偏差。

固相萃取 样品前处理 同位素分馏 方法验证

LC-MS/MS 质量分离:D14 对比 D5

在采用选择离子监测 (SIM) 的 LC-MS 应用中,NIOSH 方法 9111 指定 m/z 164 作为 Methamphetamine-D14 的监测离子,m/z 150 作为天然甲基苯丙胺的定量离子,m/z 119 作为确认离子 [3]。这提供了 D14 IS 与天然分析物定量离子之间 +14 Da 的分离——这是甲基苯丙胺同位素异形体可实现的最大值。相比之下,Methamphetamine-D5 仅提供 +5 Da 的分离,增加了来自天然分析物的 [M+1] 和 [M+2] 天然丰度同位素异形体在 IS 通道中贡献信号的同位素串扰风险。在采用 HFBA 衍生化的 GC-MS 中,D14 定量离子 (m/z 261) 与天然甲基苯丙胺定量离子 (m/z 254) 分离度达 +7 Da [2]。NIH/NIDA 甲基苯丙胺组织分析表 1 确认了这些不同的离子对:MAMP 监测离子为 m/z 118、210、(254),MAMP-d14 监测离子为 m/z 213、(261),括号内为定量离子 [4]。这一 +14 Da 质量位移是使 D14 能够作为内标发挥作用且天然分析物信号贡献为零的基本物理性质,这一特性与氘代程度成正比。

LC-MS/MS 选择离子监测 同位素串扰 方法特异性

有证标准物质:纯度与稳定性

Cayman Chemical 的 (±)-Methamphetamine-d14 (hydrochloride)(货号 22681)以结晶固体形式提供,纯度指定为 ≥99% 氘代形式 (d1-d14),记录在 -20°C 下储存的稳定性为 ≥5 年。Cerilliant® CRM 溶液形式(100 μg/mL 或 1.0 mg/mL 甲醇溶液,游离碱溶液 CAS 362044-12-0)按照 ISO Guide 34 标准生产和认证,同位素富集度 >98%。在 1.0 mg/mL 浓度下,D14 CRM 定价为每安瓿 $168.00-$169.00,相比之下,D9 CRM 为每安瓿 $164.00,D11 CRM 为每安瓿 $169.00(均为 1.0 mg/mL),这表明 D14 相对于 D9 的价格溢价约为 3%,同时提供了多 5 个氘原子及相应的分析优势。关键的是,D14 同时提供纯品结晶盐酸盐形式(用于方法开发和内部标准品制备)和即用型认证溶液(用于直接校准),提供了并非所有氘代甲基苯丙胺同位素异形体都普遍具备的配制灵活性。

有证标准物质 同位素纯度 质量保证 ISO Guide 34

已验证的方法线性:尿液中 MAMP-d14 作为 IS

Stout、Horn 和 Klette (2002) 开发并验证了一种用于尿液中苯丙胺、甲基苯丙胺、MDA、MDMA 和 MDEA 的快速同时 GC-MS 方法,该方法针对高通量法医实验室进行了优化,使用 MDMA-d5 和 MAMP-d14 作为内标 [2]。该方法证明了包括甲基苯丙胺在内的所有化合物的线性可达 5000 ng/mL,并使用超过 200 份先前确定含有目标分析物的人体尿液标本进行了验证 [2]。这一广泛的临床验证数据集将基于 MAMP-d14 的方法与使用其他缺乏同等同行评审、高样本量、受监管基质验证的氘代 IS 类似物的方法区分开来。独立地,NIOSH 9106 方法验证数据显示,D14-Met 在多个分析物/IS 配对中的总体精密度范围为 9.2% 至 20.5%,偏差范围为 -0.0074 至 +0.1226,验证范围为 0.1-30 μg/样本,主要甲基苯丙胺/D14-Met 配对平均准确度为 10.1% 至 14.4% [1]。这些多实验室、多基质的验证数据集提供了采购级证据,证明基于 D14 的方法在法医和职业健康背景下满足或超过了法规性能规格。

方法验证 线性动态范围 高通量毒理学 临床尿液药物检测

Methamphetamine D14:应用场景与采购


受监管的 GC-MS 尿液药物确认

在 Substance Abuse and Mental Health Services Administration (SAMHSA) 监管和 CAP-FUDT 认证的实验室中,在浓度低于 500 ng/mL cutoff 值 60%(即 200 ng/mL)时进行甲基苯丙胺的 GC-MS 确认,要求离子质量比率落在校准值的 ±20% 范围内。Urry 等人 (1996) 的证据表明,methamphetamine-D5 由于 m/z 91/118 碎片离子重叠而无法满足此要求,而 D14 类同位素异形体则消除了干扰 [1]。执行高通量受监管确认测试的实验室应采购 D14 作为主要甲基苯丙胺 IS,以消除低浓度下批次级离子比率失败的最常见原因,这些失败会导致昂贵的重新提取和重新分析。Phenomenex 验证的 GC-MS 方法提供了可直接实施的 SIM 参数(HFBA 衍生化的 D14 定量离子 m/z 261,定性离子 m/z 213)[4]。

NIOSH 甲基苯丙胺表面擦拭分析

进行甲基苯丙胺污染修复后清洁效果检测的工业卫生学家和环境法医实验室必须根据管辖范围遵守 NIOSH 方法 9106、9109 或 9111。NIOSH 9109 表 9b 明确指示用户避免使用 methamphetamine-D5 并推荐 Methamphetamine-D14 [2]。采购 D14 而非 D5 或 D8 可确保直接符合 NIOSH 规范,在审计时无需进行方法论证,并利用已发布的 NIOSH 9106 验证数据,该数据显示在 0.1-30 μg/样本的法规范围内,D14-Met 的精密度为 9.2-20.5%,偏差为 -0.0074 至 +0.1226 [5]。结晶盐酸盐形式(Cayman 货号 22681)在 -20°C 下的 5 年货架期稳定性进一步支持了多年修复监测项目的采购。

高通量临床 LC-MS/MS 检测组合

使用 LC-MS/MS 方法同时定量尿液、血清和血浆中苯丙胺类兴奋剂的临床毒理学实验室受益于 D14 最大的 +14 Da 质量位移,这最小化了低浓度下天然分析物 [M+1] 和 [M+2] 同位素异形体进入 IS 通道的同位素串扰 [6][7]。Cerilliant® CRM 溶液形式(100 μg/mL 或 1.0 mg/mL 甲醇溶液)提供了即用型、经 ISO Guide 34 认证的标准品,无需内部称重制备及相关的不确定度。Stout 等人 (2002) 使用超过 200 份临床尿液标本验证了线性可达 5000 ng/mL,为 D14 作为高通量、多分析物苯丙胺类检测组合中的 IS 提供了同行评审先例 [8]。

法医方法开发:SPE 馏分验证

开发或验证包含固相萃取方法的法医毒理学实验室必须考虑 Romberg 等人 (2011) 记录的依赖于氘代程度的 SPE 分馏行为 [3]。在 Cerex Polycrom CLIN II 柱上,d-MAMP/d-MAMP-d14 药物与 IS 比值从 1.00(第一个 0.5 mL 馏分)变化到 0.18(第四个馏分)——范围为 5.6 倍 [3]。选择 D14 作为 IS 的实验室必须验证馏分收集方案,要求 (a) 收集全部洗脱体积或 (b) 应用馏分特异性校正因子。该证据还意味着,如果不重新验证 SPE 回收率曲线,就不能用基于 D5 的 IS 直接替代基于 D14 的方法,因为 d-MAMP-d5 在相同吸附剂上表现出的绝对亲和力低于 d-MAMP-d14 [3]。方法开发团队应采购 D14 盐酸盐用于内部标准品制备,以在整个验证生命周期中保持配制控制。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

21 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 Methamphetamine D14 Hydrochloride 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.