Colistimethatesodium

前药药代动力学 Colistin 转化效率 多粘菌素药理学
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C57H108N16O25S4
分子量 1545.8 g/mol
Cat. No. B12324303
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Colistimethatesodium
分子式C57H108N16O25S4
分子量1545.8 g/mol
结构标识符
SMILESCCC(C)CCCCC(=O)NC(CCNCS(=O)(=O)O)C(=O)NC(C(C)O)C(=O)NC(CCNCS(=O)(=O)O)C(=O)NC1CCNC(=O)C(NC(=O)C(NC(=O)C(NC(=O)C(NC(=O)C(NC(=O)C(NC1=O)CCNCS(=O)(=O)O)CC(C)C)CC(C)C)CCN)CCNCS(=O)(=O)O)C(C)O
InChIInChI=1S/C57H108N16O25S4/c1-9-34(6)12-10-11-13-45(76)64-38(15-21-59-28-99(87,88)89)52(81)73-47(36(8)75)57(86)69-40(17-23-61-30-101(93,94)95)49(78)68-42-19-25-63-56(85)46(35(7)74)72-53(82)41(18-24-62-31-102(96,97)98)67-48(77)37(14-20-58)65-54(83)43(26-32(2)3)71-55(84)44(27-33(4)5)70-51(80)39(66-50(42)79)16-22-60-29-100(90,91)92/h32-44,46-47,59-62,74-75H,9-31,58H2,1-8H3,(H,63,85)(H,64,76)(H,65,83)(H,66,79)(H,67,77)(H,68,78)(H,69,86)(H,70,80)(H,71,84)(H,72,82)(H,73,81)(H,87,88,89)(H,90,91,92)(H,93,94,95)(H,96,97,98)
InChIKeyZXYYNNMHQSUIER-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格10 mg / 50 mg / 100 mg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

Colistimethate Sodium 采购指南:多粘菌素类抗生素选择的循证差异化分析


Colistimethate sodium (CMS),也称为 colistin methanesulfonate,是多粘菌素 E 类抗生素 colistin 的磺甲基化、阴离子、无活性前药[1]。经肠外给药后,CMS 在体内水解生成具有微生物学活性的 colistin(polymyxin E1/E2),后者作为一种阳离子去垢剂,破坏革兰氏阴性菌的外膜[2]。在健康受试者中,静脉注射 CMS 剂量仅有约 30% 转化为活性 colistin,大部分(~70%)以原形经肾脏排泄[3]。CMS 以注射用冻干粉和干粉吸入剂(Colobreathe®)市售,后者适用于 ≥6 岁囊性纤维化患者慢性铜绿假单胞菌肺部感染[4]。与 colistin sulfate 不同,CMS 无直接抗菌活性,并表现出独特的物理化学、药代动力学和毒理学特性,因此不可简单互换[2]。

为何在采购中 Colistimethate Sodium 不能与 Colistin Sulfate 或 Polymyxin B 互换


Colistimethate sodium (CMS) 与 colistin sulfate (CS) 和 polymyxin B (PMB) 在本质上存在差异,因此无法实现治疗等效或处方集替换。CMS 是一种阴离子、无活性前药,需在体内水解释放出活性 colistin,而 CS 是一种阳离子、稳定、直接具有活性的盐[1]。CMS 的转化效率低且多变(~30% 转化为 colistin),约 70% 以原形经肾脏排泄;CS 不具备这种依赖于前药的药代动力学特征[2]。与 PMB 相比,CMS 表现出不同的临床疗效和安全性特征:在一项前瞻性头对头研究中,CMS 取得了显著更高的良好临床结局率(67.6% vs. 37%,P

Colistimethate Sodium:与关键对照品的头对头定量差异化证据


无活性前药状态:仅约 30% 转化为活性 Colistin,而 Colistin Sulfate 具有直接活性

Colistimethate sodium (CMS) 是一种无内在抗菌活性的前药;所有微生物学效应均依赖于体内水解为 colistin[1]。在年轻健康志愿者接受单次 80 mg (1 MIU) 静脉注射 CMS 后,仅约 30% 的给药前药转化为活性 colistin,而约 70% 以原形经尿液排泄,肾脏清除率约为 103 mL/min[2]。相比之下,colistin sulfate (CS) 是稳定、阳离子、直接具有活性的形式,无需代谢激活[3]。CMS 延迟且不完全的转化意味着,若不给予负荷剂量,可能需要 2-3 天才能达到治疗性 colistin 血药浓度,而 CS 可实现即时活性暴露[4]。

前药药代动力学 Colistin 转化效率 多粘菌素药理学

CMS vs. Polymyxin B:在多重耐药革兰氏阴性菌感染中具有更优的临床结局和微生物清除率

在一项前瞻性观察研究中,162 例住院患者分别接受 colistimethate sodium (CMS, n=108) 或 polymyxin B (PMB, n=54) 治疗多重耐药革兰氏阴性菌感染,CMS 显示出显著更优的有效性结局[1]。CMS 患者达到良好临床结局的比例为 67.6%,而 PMB 患者仅为 37.0%(P

临床疗效 微生物清除 多粘菌素对照品 多重耐药革兰氏阴性菌

CMS 无皮肤色素沉着:与 Polymyxin B 相比具有差异化的安全性优势

在一项大型回顾性真实世界队列研究中,373 例中国碳青霉烯耐药革兰氏阴性菌血流感染患者比较了接受含 CMS 方案 (n=132) 和含 PMB 方案 (n=241) 患者中皮肤色素沉着——一种 polymyxin B 特有的特征性不良反应——的发生率[1]。CMS 患者色素沉着发生率为 0.0%,PMB 患者为 6.36%,差异有统计学意义 (P=0.04)。两组间疗效结局(临床成功、住院死亡率、28 天全因死亡率)相当 (P>0.05),超敏反应、神经毒性和肾毒性的发生率也相当[1]。PMB 相关的皮肤色素沉着通常出现在头、面、颈和胸部,持续治疗可能泛发,停药后需数月缓慢消退[2]。

色素沉着 多粘菌素安全性 不良事件差异化 抗生素管理

与 Colistin Sulfate 比较的急性肾损伤风险:AKI 更高但 30 天死亡率更低——风险-获益权衡

首项直接比较静脉 colistimethate sodium (CMS) 与 colistin sulfate (CS) 肾毒性的研究分析了 291 例治疗 >72 小时的住院患者[1]。CMS 组急性肾损伤 (AKI) 总发生率显著更高:未匹配队列为 29.70% vs. 7.37%,倾向性评分匹配 (PSM) 队列为 26.30% vs. 10.00%[1]。然而,CMS 队列 30 天全因死亡率显著更低:未匹配队列为 15.84% vs. 27.37%,PSM 队列为 15.00% vs. 33.75%[1]。通过 Cox 比例风险回归分析,CMS 治疗和较低的基线 eGFR 被确定为多粘菌素诱导 AKI 的独立危险因素[1]。这种 AKI 与死亡率之间的反向关系提示,前药药代动力学、肾脏处置和临床结局之间存在复杂的相互作用,而 CS 不存在这种关系。

肾毒性 急性肾损伤 Colistin sulfate 对照品 死亡风险

吸入 CMS 干粉在囊性纤维化中非劣效于雾化 Tobramycin:FEV1 证据

一项关键 III 期、随机、开放标签研究在 380 例 ≥6 岁、伴慢性铜绿假单胞菌肺部感染的囊性纤维化患者中,比较了 colistimethate sodium 干粉吸入剂(CDPI;Colobreathe®,1,662,500 IU 每日两次)与雾化 tobramycin 吸入溶液(TIS;300 mg/5 mL 每日两次,28 天启用/停用周期)治疗 24 周的效果[1]。在意向治疗人群 (n=373) 中,24 周时 FEV1% 预计值自基线变化的调整后均值差为 −0.98%(95% CI −2.74% 至 0.86%),符合预先设定的非劣效界值[1]。患者报告的装置易用性显著倾向于 CDPI:90.7% 的患者评价其装置为“非常容易或容易使用”,而 TIS 为 53.9%(P

囊性纤维化 吸入抗生素 Tobramycin 对照品 FEV1 肺功能

经肾脏排泄驱动的 CMS 较 Polymyxin B 的尿路浓度优势

Colistimethate sodium 在多粘菌素类中具有独特的药代动力学特征:作为一种无活性前药,约 70% 的静脉给药剂量以原形经尿液排泄,肾脏清除率约为 103 mL/min,接近肾小球滤过率[1]。CMS 经肾小球滤过后,在尿路内水解生成高浓度的局部活性 colistin,使尿液 colistin 水平显著超过同期血浆浓度[2]。相比之下,polymyxin B 以活性形式给药,主要经非肾途径消除,无法通过前药转化机制在尿液中浓集[3]。这种药代动力学差异确立了 CMS 作为治疗多重耐药革兰氏阴性病原体所致尿路感染的首选多粘菌素,该推荐已反映在临床指南中[3]。

尿路感染 肾脏药代动力学 Polymyxin B 对照品 尿液浓度

Colistimethate Sodium:用于采购和临床应用的循证导向应用场景


以生存获益为首要驱动因素的多重耐药革兰氏阴性菌血流感染

在碳青霉烯耐药革兰氏阴性菌血流感染中,较 polymyxin B 采购 CMS 得到了直接头对头证据的支持:30 天全因死亡率显著更低(19.4% vs. 42.6%,P=0.002),微生物清除率更优(73.1% vs. 46.3%,P=0.001)[1]。肾毒性发生率相当,而 CMS 的肾毒性可逆率显著更高(48.4% vs. 23.3%,P=0.021),进一步支持在具备肾脏监测能力的场景下选用[1]。此外,CMS 消除了 6.36% 的 PMB 治疗患者中出现的损容性皮肤色素沉着风险[2]。

由广泛耐药革兰氏阴性病原体引起的尿路感染

CMS 是治疗多重耐药尿路感染的首选多粘菌素,得益于其独特的肾脏药代动力学:约 70% 的静脉前药剂量以原形经尿液排泄(肾脏清除率约 103 mL/min),在尿路内经水解生成活性 colistin,浓度显著超过血浆水平[3]。Polymyxin B 缺乏这种经肾消除和尿路内活化的机制,导致尿液中活性药物浓度较低且难以预测[4]。因此,针对泌尿系统应用的采购应优先选择 CMS 而非 PMB。

囊性纤维化中的慢性铜绿假单胞菌肺部感染——吸入干粉制剂

CMS 干粉吸入剂制剂 (Colobreathe®) 在 24 周内对肺功能保护(FEV1% 预计值校正均值差 −0.98%,95% CI −2.74% 至 0.86%)非劣效于雾化 tobramycin,且评价干粉装置易于使用的患者比例显著更高(90.7% vs. 53.9%,P

需避免 Polymyxin B 相关皮肤色素沉着的临床场景

对于治疗患者群体中可见的药物性皮肤改变会带来显著社会心理负担的医疗机构(例如,长疗程治疗、门诊肠外抗生素治疗,或 PMB 色素沉着发生率 6.36% 不可接受的情形),CMS 提供了直接相当的疗效特征,且观察到的色素沉着事件为零(0.0% vs. 6.36%,P=0.04)[2]。当疗效相当,但选择 CMS 即可避免一种可见、缓慢可逆的不良反应时,这一差异化因素可指导抗生素管理决策。

报价申请

申请 Colistimethatesodium 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.