1,3,5,7-Tetraazatricyclo(3.3.1.13,7)decane monobenzoate

Methenamine 盐比较 活性药物成分含量 泌尿道抗感染给药
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C13H18N4O2
分子量 262.31 g/mol
CAS No. 60168-84-5
Cat. No. B12295308
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称1,3,5,7-Tetraazatricyclo(3.3.1.13,7)decane monobenzoate
CAS60168-84-5
分子式C13H18N4O2
分子量262.31 g/mol
结构标识符
SMILESC1N2CN3CN1CN(C2)C3.C1=CC=C(C=C1)C(=O)O
InChIInChI=1S/C7H6O2.C6H12N4/c8-7(9)6-4-2-1-3-5-6;1-7-2-9-4-8(1)5-10(3-7)6-9/h1-5H,(H,8,9);1-6H2
InChIKeyIRNGTMOQEBWMAG-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格10 mg / 50 mg / 100 mg / Bc bulk custom
供货状态现货
定制合成可按需提供

1,3,5,7-Tetraazatricyclo(3.3.1.13,7)decane monobenzoate (Methenamine Benzoate):科学采购与差异化概览


1,3,5,7-Tetraazatricyclo(3.3.1.13,7)decane monobenzoate(CAS 60168-84-5),常被称为 methenamine benzoate,是 hexamethylenetetramine(methenamine)的苯甲酸盐。它属于 methenamine 盐类泌尿道抗感染药物,通过在尿液中酸催化水解为甲醛发挥杀菌活性。虽然 methenamine hippurate 和 methenamine mandelate 是临床最认可的盐形式 [1],但单苯甲酸盐变体具有独特的分子特征。其分子式为 C₆H₁₂N₄·C₇H₆O₂,分子量为 262.31 g/mol,与 hippurate 盐(43.9%)和 mandelate 盐(47.9%)相比,其活性 methenamine 部分的质量分数更高(53.4%)。该化合物还用于复方非处方泌尿道镇痛/抗感染产品,其中 benzoate 反离子有助于尿液酸化 [2]。

为何 Methenamine 盐的选择决定制剂效率:以 1,3,5,7-Tetraazatricyclo(3.3.1.13,7)decane monobenzoate 为例


在没有量化依据的情况下互换 methenamine 盐,会导致活性 methenamine 递送、溶出动力学和对酸化依赖性方面产生显著变异性。methenamine 部分必须在尿液 pH 低于 6 时水解为甲醛才能发挥杀菌活性 [1]。每种反离子具有不同的分子量,导致每克盐中活性 methenamine 的质量分数不同 [2]。因此,1 g 剂量的 methenamine benzoate 释放的 methenamine 碱量显著高于同等质量的 methenamine hippurate 或 methenamine mandelate。溶解度和溶出曲线差异很大:methenamine 游离碱表现出极高的水溶性(20°C 时约 895 g/L),而 benzoate 盐的溶解度显著较低(≥25 g/L),从而产生独特的释放动力学。此外,反离子酸化尿液的能力是一个关键参数,考虑到甲醛生成半衰期从 pH 5.0 时的约 20 h 增加到 pH 6.5 时的 400 h,增加了约 20 倍,这一能力在不同盐形式中有所不同 [3]。不考虑这些因素而进行仿制药替代,可能会导致甲醛生成不理想和治疗失败。

1,3,5,7-Tetraazatricyclo(3.3.1.13,7)decane monobenzoate:科学选择的定量证据指南


与 Hippurate 和 Mandelate 盐相比更高的活性 Methenamine 质量分数

Methenamine benzoate 的分子量为 262.31 g/mol(C₆H₁₂N₄·C₇H₆O₂),其 methenamine 碱质量分数为 53.4%。相比之下,methenamine hippurate(C₁₅H₂₁N₅O₃,分子量 319.37 g/mol)的 methenamine 碱质量分数仅为 43.9% [1],而 methenamine mandelate(C₁₄H₂₀N₄O₃,分子量 292.33 g/mol)为 47.9% [2]。因此,每克盐中,methenamine benzoate 可提供 534 mg 的活性 methenamine 部分,而 hippurate 提供 439 mg,mandelate 提供 479 mg——比常用的 hippurate 盐活性负载量高出 21.6%。

Methenamine 盐比较 活性药物成分含量 泌尿道抗感染给药

与 Methenamine 游离碱相比适中的水溶性,适用于控释制剂

Methenamine 游离碱(hexamethylenetetramine)在 20°C 时具有 895 g/L 的极高水溶性,导致快速溶出和吸收。相比之下,methenamine benzoate 的水溶性显著较低,为 ≥25 g/L(环境温度下 25 mg/mL),比游离碱低约 36 倍 [1]。这种适中的溶解度归因于疏水性 benzoate 反离子,它降低了盐的整体极性。Methenamine hippurate 的溶解度居中(溶于水,但公共领域中未见统一报道的精确定量值),而 methenamine mandelate 易溶。benzoate 盐较低的溶解度特征表明其适用于缓释或控释制剂,这类制剂期望 methenamine 向尿液中的递送时间延长,而非游离碱或高溶解性盐所特有的即时突释。

溶解度 溶出速率 控释 缓释

反离子尿液酸化贡献:Benzoate 对比 Hippurate 对比 Mandelate

methenamine 水解为杀菌性甲醛的速率高度依赖于 pH,在 pH 5.0 时转化半衰期约为 20 h,在 pH 6.5 时增加至 400 h——相差 20 倍 [1]。每种 methenamine 盐的反离子对尿液酸化的贡献不同,从而调节甲醛生成效率。Benzoic acid(pKa ~4.19)被公认为尿液酸化剂,并明确包含在诸如 Cystex 的 methenamine 复方产品中,以帮助维持酸性尿液 pH [2]。Mandelic acid(pKa ~3.41)是比 benzoic acid 更强的酸,而 hippuric acid(pKa ~3.64)介于两者之间。虽然未在公共领域找到直接比较纯 methenamine benzoate 与 hippurate 或 mandelate 单药治疗的尿液 pH 头对头研究,但 benzoate 反离子的酸化能力是一项有记录的功能特性,有助于 methenamine 转化为甲醛,特别是在尿液 pH 可能处于临界碱性的患者中 [2][3]。

尿液 pH 酸化 反离子效应 甲醛生成

甲醛生成动力学:支持 Benzoate 盐有效性的类别水平证据

在尿液 pH 值介于 5 和 6 之间时,methenamine 排入尿液后约 1 小时内即可产生抗菌浓度的甲醛(对敏感微生物为 ≥30 µg/mL)[1]。已有研究表明,在脊髓损伤患者中,特别是间歇导尿患者中,methenamine mandelate 产生的尿液甲醛浓度显著高于 methenamine hippurate [2]。在公开文献中未找到直接比较 methenamine benzoate 与 hippurate 或 mandelate 的尿液甲醛浓度研究。然而,鉴于任何 methenamine 盐的甲醛生成主要受尿液 pH 和 methenamine 浓度控制 [1],benzoate 盐更高的活性 methenamine 质量分数(53.4% 对比 hippurate 的 43.9%)理论上可以在尿液 pH 足够酸的情况下,使每克给药盐的最大甲醛产量更高。benzoate 反离子的辅助酸化功能进一步支持了这一条件。

甲醛释放 水解动力学 杀菌活性 泌尿道消毒剂

1,3,5,7-Tetraazatricyclo(3.3.1.13,7)decane monobenzoate 在科研与工业采购中的应用场景


缓释 Methenamine 制剂的开发

Methenamine benzoate 适中的水溶性(≥25 g/L),比 methenamine 游离碱(895 g/L)低约 36 倍,使其成为基于基质的缓释片剂或胶囊制剂的强力候选。在此场景下,benzoate 盐提供了内在的溶出速率限制特性,可延长尿液甲醛浓度的持续时间,可能实现每日两次给药,而无需复杂的肠溶包衣或多颗粒系统。与高溶解性的游离碱或 hippurate 盐相比,选择 methenamine benzoate 的配方设计师可以通过更简单的生产工艺实现延长药物释放曲线,降低商品成本和开发周期。这对于需要维持持续抗菌尿液活性的慢性 UTI 预防尤为相关 [1]。

高效泌尿道抗感染单药治疗

对于目标是最大化每单位质量原料中活性 methenamine 递送量的采购场景,methenamine benzoate 的 53.4% methenamine 碱含量相对于 methenamine hippurate(43.9%)提供了 21.6% 的效率优势,相对于 methenamine mandelate(47.9%)提供了 11.5% 的优势。这种更高的质量效率意味着在等效 methenamine 剂量下片剂尺寸更小,或在给定片剂质量中 methenamine 剂量更大。在 methenamine 盐被用作一线 UTI 预防的地区,这种效率可以降低每单位制造成本,并通过更小的剂型提高患者可接受性。benzoate 反离子还额外贡献了尿液酸化活性,可能减少或消除对联合使用酸化剂(如 ascorbic acid)的需求 [2]。

复方泌尿道镇痛/抗感染产品

Methenamine benzoate 已被用于 FDA 注册的非处方复方产品(如 Cystex),该产品将 methenamine 的杀菌性甲醛释放与 sodium salicylate 的镇痛作用以及 benzoic acid 的酸化/弱消毒特性相结合。对于开发或采购类似固定剂量复方产品起始物料的企业,methenamine benzoate 提供了一种双功能成分,其中反离子对预期的药理作用(尿液酸化和轻度抗微生物活性)有所贡献,而不仅仅是作为化学计量盐配对物。这减少了所需独立辅料或活性成分的数量,简化了配方设计和注册文件。定量证据支持 benzoic acid 有助于维持酸性尿液 pH,鉴于当尿液 pH 从 5.0 升至 6.5 时甲醛生成半衰期增加 20 倍,这一点至关重要 [3][4]。

Methenamine 药代动力学/药效学研究的科研工具

鉴于 methenamine benzoate 独特的物理化学特征——特别是其适中的溶解度和高活性 methenamine 质量分数——它可作为研究盐形式对 methenamine 吸收、分布和尿液甲醛生成影响的药代动力学/药效学研究中一个有价值的比较物。先前的研究已证明不同产品之间尿液 methenamine 回收率存在显著差异(范围为给药剂量的 16–83%),以及 mandelate 和 hippurate 盐之间的差异 [5]。Methenamine benzoate 凭借其独特的溶解度和质量分数特性,代表了一种尚未充分探索的盐形式,可能产生新的 PK/PD 数据,特别是在持续尿液甲醛水平方面。为此类研究采购 methenamine benzoate 能够在标准化的交叉条件下,直接与临床上更成熟的 hippurate 和 mandelate 盐进行定量比较。

报价申请

申请 1,3,5,7-Tetraazatricyclo(3.3.1.13,7)decane monobenzoate 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.