Acyclovir L-Alaninate

转运体靶向前药设计 肠道吸收机制 氨基酸转运体特异性
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C11H16N6O4
分子量 296.28 g/mol
Cat. No. B12295276
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Acyclovir L-Alaninate
分子式C11H16N6O4
分子量296.28 g/mol
结构标识符
SMILESCC(C(=O)OCCOCN1C=NC2=C1N=C(NC2=O)N)N
InChIInChI=1S/C11H16N6O4/c1-6(12)10(19)21-3-2-20-5-17-4-14-7-8(17)15-11(13)16-9(7)18/h4,6H,2-3,5,12H2,1H3,(H3,13,15,16,18)
InChIKeyMUIRAGHHRGAJMO-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格10 mg / 25 mg / 50 mg / 100 mg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

结构与标识符


交互式化学结构模型





Acyclovir L-Alaninate:分析对照标准品和 Acyclovir 的前药


Acyclovir L-Alaninate (CAS 84499-64-9, 游离碱; 84499-63-8, 盐酸盐; 分子式 C₁₁H₁₆N₆O₄, MW 296.28 g/mol) 是抗病毒核苷类似物 acyclovir (ACV) 的 L-丙氨酸酯前药,也被指定为 Valaciclovir EP Impurity H / Valaciclovir USP Related Compound H / Didesmethyl Valacyclovir [1]。它属于一系列氨基酸酯前药,旨在通过靶向肠道氨基酸和肽转运体来克服母药 acyclovir 的低口服生物利用度(10–30%)[2]。与已获批的治疗药物 valacyclovir(L-缬氨酸酯前药)不同,Acyclovir L-Alaninate 主要用作药典杂质对照标准品和前药构效关系研究中的对比工具。

为何 Acyclovir L-Alaninate 不能替代其他 Acyclovir 前药


阿昔洛韦的氨基酸酯前药尽管共享相同的母体分子,但在功能上不可互换。每种前药表现出独特的转运体识别谱、酶稳定性和药代动力学结果:Acyclovir L-Alaninate (AACV) 主要与 ASC(偏好丙氨酸)氨基酸转运系统相互作用,而 Valacyclovir (VACV) 则与包括肽转运体 PepT1 在内的多种转运体相互作用 [1]。此外,与该类其他前药相比,AACV 在肠道、肝脏和眼组织中快速水解,导致口服和眼部给药途径的吸收、Cmax 和 AUC 曲线显著不同 [2]。其作为 valacyclovir 的去甲基类似物的独特身份也使其成为欧洲药典 (EP) 和美国药典 (USP) 中 valacyclovir 质量控制的必要、药典规定的杂质对照标准品 [3]。

与 Valacyclovir、Acyclovir 及相关前药的定量区分


选择性 ASC 转运体抑制 vs. 肽转运体靶向

在 5 mM 浓度的 Caco-2 细胞摄取竞争实验中,Acyclovir L-Alaninate (AACV) 通过 ASC 系统显著抑制 [³H]丙氨酸摄取,降至每毫克蛋白 1.90 ± 0.29 的对照组摄取分数,而对照组摄取为 6.58 ± 0.75 (p < 0.05),而相同浓度的 Valacyclovir (VACV) 对 ASC 系统无显著抑制作用 (6.25 ± 1.40) [1]。相反,VACV 显著抑制 [³H]Gly-Sar(肽转运体底物)摄取 (0.87 ± 0.1 vs 对照组 2.38 ± 0.25),而 AACV 则无抑制作用 (2.49 ± 0.32) [1]。这表明 AACV 选择性靶向 ASC(丙氨酸)转运系统,而 VACV 主要利用肽转运体 PepT1,代表了一种根本不同的吸收途径。

转运体靶向前药设计 肠道吸收机制 氨基酸转运体特异性

Caco-2 单层通透性:介于 Acyclovir 和 Valacyclovir 之间

在 pH 7.4 条件下,跨 Caco-2 单层的表观渗透系数 (Papp) 测量如下:ACV = 1.5 ± 0.2; AACV = 2.04 ± 0.18; VACV = 4.43 ± 0.56(所有单位均为 × 10⁶ cm/s)[1]。AACV 的通透性比 ACV 高 1.36 倍,而 VACV 的通透性比 ACV 高 2.95 倍,表明 VACV 比 AACV 具有 2.17 倍的优势 [1]。这使 AACV 处于中间通透性层级,与其可被氨基酸转运体识别但缺乏高效肽转运体 (PepT1) 利用的特性一致。

肠道通透性 Caco-2 单层转运 前药筛选

口服药代动力学:大鼠体内 AUC 中度增强

对颈静脉插管 Sprague-Dawley 大鼠口服给药后,从表 4 获得的总浓度(前药 + 再生 ACV)药代动力学参数显示:AACV 的 AUCinf(T) 比 ACV 增加 2.6 倍 (524 ± 28 vs 204 ± 33 min·µM),而 VACV 的 AUCinf(T) 增加 5.1 倍 (1032 ± 130 min·µM) [1]。Cmax(T) 值分别为:ACV: 2.3 ± 0.3 µM; AACV: 12.1 ± 1.8 µM(为 ACV 的 5.3 倍);VACV: 22 ± 0.3 µM(为 ACV 的 9.6 倍)[1]。值得注意的是,由于广泛的首过代谢,给药后任何时间点均检测不到完整的 AACV,而完整的 VACV 在整个实验过程中均可测量 [1]。

口服生物利用度 药代动力学特征分析 氨基酸前药比较

眼药代动力学与房水快速降解

在采用房水微透析的兔局部给药井模型中,总浓度眼药代动力学参数(表 2)为:ACV AUCinf(TC) = 7558 ± 1851 min·µM; AACV AUCinf(TC) = 8764 ± 5002; VACV AUCinf(TC) = 14217 ± 4312 min·µM [1]。AACV 的 AUC 仅比 ACV 增加 1.16 倍(无统计学意义),而 VACV 增加 1.88 倍 (p < 0.05) [1]。Cmax(TC) 值:ACV 31 ± 4 µM; AACV 66 ± 11 µM; VACV 86 ± 36 µM [1]。在稳定性研究中,AACV 在房水中的半衰期仅为 0.18 ± 0.06 小时(10.8 分钟),而 VACV 为 7.5 ± 1.7 小时——相差 42 倍 [1]。在 pH 7.4 的 IPBS 中,AACV 的化学半衰期为 2.2 ± 0.04 小时,而 VACV 为 14.2 ± 0.2 小时 [1]。

眼部药物递送 角膜吸收 房水药代动力学

酶稳定性特征:跨组织快速水解

前药在多种组织匀浆中的降解半衰期被定量(表 3,口服研究):在 Caco-2 匀浆中,AACV t₁/₂ = 1.15 ± 0.07 hr vs VACV = 1.6 ± 0.15 hr;在血浆中,AACV t₁/₂ = 4.8 ± 0.7 hr vs VACV = 226 ± 67 hr(相差 47 倍);在肠匀浆中,AACV t₁/₂ = 0.11 ± 0.002 hr (~6.6 min) vs VACV = 0.6 ± 0.02 hr(相差 5.5 倍);在肝匀浆中,1 分钟后未检测到完整 AACV,而 VACV t₁/₂ = 0.07 ± 0.004 hr [1]。在所有测试组织中,AACV 始终显示出 L-氨基酸酯前药中最短的半衰期,SACV 最稳定(血浆 t₁/₂ = 195 ± 57 hr)[1]。

前药代谢稳定性 组织特异性水解 酶降解动力学

作为 Valaciclovir EP Impurity H 的药典身份

根据英国药典 2025 (Ph. Eur. 11.6) Valaciclovir Hydrochloride 各论,Acyclovir L-Alaninate 被指定为杂质 H,在苯基己基硅烷键合硅胶柱(5 µm, 0.25 m × 4.6 mm)上,以三氟乙酸/甲醇梯度洗脱,254 nm 检测条件下,相对保留时间约为 0.5(相对于 valacyclovir 约 19 min)[1]。杂质 H 的药典限度为最大 0.10% [1]。该化合物随附符合 cGMP 的分析证书,包括 ¹H NMR、¹³C NMR、IR、MASS 和 HPLC 纯度数据。与作为活性药物成分的 valacyclovir 不同,Acyclovir L-Alaninate 仅用作分析对照标准品,用于 ANDA 申报、方法验证 (AMV) 以及商业化 valacyclovir 生产期间的质量控制 [1]。

药物杂质对照标准品 药典合规性 Valacyclovir 质量控制

面向研究和工业的循证采购场景


Valacyclovir ANDA/NDA 开发:药典杂质对照标准品

Acyclovir L-Alaninate(Valaciclovir EP Impurity H / USP Related Compound H)是一种药典规定的杂质,根据英国药典 2025 (Ph. Eur. 11.6) Valaciclovir Hydrochloride 各论,其规定的接受限度为 NMT 0.10% [1]。进行方法验证 (AMV)、质量控制 (QC) 批放行以及 valacyclovir 原料药和制剂稳定性试验的分析实验室需要这种经完整表征的对照标准品——由符合 cGMP 的设施提供 ¹H NMR、¹³C NMR、IR、MASS 和 HPLC 纯度数据 [2]——以建立系统适用性,在色谱运行中鉴定 RRT 约为 0.5 的杂质 H,并在 ANDA/NDA 申报中证明符合法规质量标准。

转运体靶向前药研究:ASC 系统特异性探针

研究氨基酸酯前药结构-转运关系的研究人员可使用 Acyclovir L-Alaninate 作为 ASC(丙氨酸)转运系统选择性探针。在 5 mM 浓度下,AACV 通过 ASC 系统显著抑制 [³H]丙氨酸摄取 (1.90 ± 0.29 vs 对照组 6.58 ± 0.75; p < 0.05),而 valacyclovir (VACV) 对 ASC 无显著抑制作用 (6.25 ± 1.40),并转而靶向肽转运体 PepT1 [1]。这种转运机制的正交性使得实验设计可以将 AACV 作为 ASC 特异性对比物,与 VACV(肽转运体)和 SACV(混合转运)进行比较,有助于解析各转运体对整体肠道吸收的贡献。

代谢稳定性特征分析:最大水解速率基准

在前药活化和代谢稳定性筛选活动中,Acyclovir L-Alaninate 在多种组织类型中异常快速的酶水解——血浆半衰期 4.8 ± 0.7 hr(对比 VACV 226 ± 67 hr),肠道半衰期 0.11 ± 0.002 hr(约 6.6 分钟),以及在 1 分钟内完全肝降解 [1]——使其成为最大不稳定参考标准品。它可用于确定组织匀浆测定中酯酶介导裂解速率的上限,校准预期发生瞬间水解的完整前药定量生物分析方法,并在眼药代动力学比较研究中作为阴性对照(快速清除臂)。

眼药代动力学研究:快速清除对比物

对于使用兔局部井模型和房水微透析的眼部药物递送研究人员,Acyclovir L-Alaninate 独特的眼部特征——中等 Cmax(TC) 为 66 ± 11 µM(对比 ACV 31 ± 4 和 VACV 86 ± 36 µM),但房水半衰期极短,为 0.18 ± 0.06 hr(约 10.8 min;比 VACV 的 7.5 ± 1.7 hr 短 42 倍)[1]——使其成为有价值的实验工具。在评估前药化学稳定性与前房内 ACV 治疗暴露持续时间的关系时,可将其用作快速水解参考臂,或作为比较物来量化更稳定的氨基酸酯或二肽前药所赋予的停留时间优势。

报价申请

申请 Acyclovir L-Alaninate 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.