Tantalum

腐蚀工程 化学工艺设备 难熔金属
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 Ta
分子量 180.9479 g/mol
CAS No. 7440-25-7
Cat. No. B1195058
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Tantalum
CAS7440-25-7
同义词
Tantalum, Tantalum 181, Tantalum-181
分子式Ta
分子量180.9479 g/mol
结构标识符
SMILES[Ta]
InChIInChI=1S/Ta
InChIKeyGUVRBAGPIYLISA-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格25 g / 0.002 in / 1 m / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供
处理与储存信息
溶解度Insoluble (NIOSH, 2024)
Soluble in fused alkalies;  insoluble in acids except hydrofluoric and fuming sulfuric acids
Insoluble in water.
Solubility in water: none
Insoluble

钽采购基线


钽 (Ta) 是一种难熔过渡金属(原子序数 73,密度约 16.6 g/cm³,熔点约 3017 °C),其特征是形成一层异常稳定、可自修复的五氧化二钽 (Ta₂O₅) 钝化膜,该膜在钛、锆和镍基合金失效的浓度和温度下,赋予其对无机酸(氢氟酸除外)近乎普遍的耐腐蚀性 [1]。商业纯钽按 ASTM B521(UNS R05200/R05400)供应,用于无缝管和焊接管 [2]。其高介电常数(Ta₂O₅ 的 εᵣ ≈ 27)、生物相容性和射线不透性的组合,支持其在电解电容器、化学工艺设备、骨科和牙科植入物以及超高温陶瓷中的应用 [3]。

钽替代性能风险


尽管铌、钛和锆被宣传为耐腐蚀难熔金属,但其钝化氧化膜的热力学稳定性明显低于 Ta₂O₅,导致在热浓酸中可测量的腐蚀速率差异超过 10 倍 [1]。在电容器应用中,陶瓷 MLCC 在直流偏压下遭受严重的电容损失(X7R 电介质高达 –50%),而钽电容器在额定电压下保持稳定的电容;铌电容器由于 Nb₂O₅ 的击穿电压(400 V/μm)低于 Ta₂O₅(625 V/μm),且阳极氧化膜厚度系数更高(2.5 vs. 1.7 nm/V),在介电可靠性方面也存在差异 [2]。在生物医学支架中,3D 打印的多孔钽的杨氏模量(2.61–3.10 GPa)比钛(5.42 GPa)更接近骨小梁,直接降低了应力遮挡风险 [3]。因此,由于结构、电化学和生物力学特性的差异,各材料族之间不可互换。

钽定量差异化证据


在氢溴酸中的耐腐蚀性对比铌

在高温下,钽在氢鼓泡的 47 wt% HBr 中表现出的腐蚀速率比铌低 10 倍以上。在氢鼓泡的 47 wt% HBr 溶液中于 124 °C 进行的质量损失测试中,钽的腐蚀速率低于 2 mg/dm²/天 (mdd),而铌在 100 °C(更低温度)下的腐蚀速率约为 20 mdd [1]。这量化了钽即使在比铌高 24 °C 的测试温度下仍具有 >10 倍的速率优势,直接归因于 Ta₂O₅ 钝化膜更优异的热力学稳定性。

腐蚀工程 化学工艺设备 难熔金属

电容稳定性对比陶瓷 MLCC

钽电容器在其整个额定电压范围内施加直流电压时保持电容不变,而采用 X7R 电介质的陶瓷 MLCC 在相同直流偏压条件下可能损失高达 50% 的额定电容 [1]。这一差异在电容器选型对比指南中有明确记载:“当向钽电容器施加电压时,电容不发生变化。然而,当向陶瓷电容器施加电压时,电容会大幅下降” [2]。例如,一个额定 6.3 V 的 X7R MLCC 在 1.8 V 直流偏压下可能仅保留约 70% 的额定电容,而额定值相当的钽电容器则无任何可测量的电容偏移 [2]。

电容器技术 电力电子 直流偏压稳定性

支架弹性模量对比钛

通过选区激光熔化 (SLM) 制造的多孔钽支架的杨氏模量为 2.61–3.10 GPa,约为相同设计的多孔钛支架 (5.42 GPa) 的一半,使钽更接近人体骨小梁的模量 (~0.1–4.5 GPa) [1][2]。在 Wang 等人 (2019) 的头对头研究中,多孔 Ta 的等效应力为 393.62 ± 1.39 MPa,而 Ti 为 139.75 ± 14.50 MPa——承载能力高 2.8 倍 [1]。Fan 等人 (2021) 独立报告钽支架的等效应力为 411 ± 1.43 MPa,对比钛支架 (P < 0.05),且钽的杨氏模量为 2.61 ± 0.02 GPa,“仅为钛支架的一半” [2]。

骨科植入物 生物力学 增材制造

熔点与刚度对比碳化铪

碳化钽 (TaC) 和碳化铪 (HfC) 是已知熔点最高的两种陶瓷。Cedillos-Barraza 等人 (2016) 的激光加热测量确定 TaC 的熔点为 3768 °C,HfC 为 3958 °C,混合化合物 (Ta₀.₈Hf₀.₂C) 的熔点为 3905 °C [1]。虽然 HfC 保持绝对记录,但 TaC 提供了更高的体模量 (B₀ = 355.9 ± 3.6 GPa vs. HfC 的 272.6 ± 2.7 GPa) 和更高的剪切模量 (G₀ = 236.6 ± 2.4 GPa vs. 215.8 ± 2.2 GPa),表明在高压条件下具有更优的结构刚度 [2]。在可比烧结条件下,致密 TaC 陶瓷的维氏硬度也超过 HfC [2]。

超高温陶瓷 航空航天材料 热防护系统

成骨细胞增殖对比钛表面

在多孔钽与光滑和粗糙钛 (STi, RTi) 牙种植体表面的直接体外对比中,来自牙髓的间充质干细胞 (DPSC) 在 24 小时和 48 小时通过 MTT 法显示在钽上增殖显著更高。3 周后,茜素红染色清晰显示钽上的钙化(矿化基质)高于两种钛表面,表明成骨能力增强 [1]。另一项关于纳米钽种植体与钛种植体共培养 MG-63 成骨细胞的研究表明,在所有时间点(1、3 和 7 天;P < 0.05),Ta 组的 ALP 活性和 I 型胶原表达均统计学显著更高 [2]。

牙种植学 骨整合 生物材料表面科学

介电可靠性对比五氧化二铌

钽电容器中的非晶 Ta₂O₅ 介电层具有 625 V/μm 的击穿电压和 1.7 nm/V 的厚度增长系数,而铌电容器中的非晶 Nb₂O₅ 介电层则显示较低的 400 V/μm 击穿电压和较厚的 2.5 nm/V 增长系数 [1]。这意味着对于给定的额定电压,Nb₂O₅ 介电膜必须厚约 1.47 倍,但耐受的场强却低 1.56 倍,直接影响体积效率与可靠性。固态钽电容器在库房存储期间还表现出无退化失效模式,并显示持续下降的失效率(无任何磨损失效机制),这一特性在军规鉴定测试 (MIL-PRF-55365) 中有记载,失效率可低至 0.001%/千小时 [2]。

电解电容器技术 介电材料 组件可靠性工程

钽高置信度应用场景


热无机酸工艺设备

在工艺流涉及沸腾的浓盐酸、硫酸或磷酸,或热氢溴酸的情况下,钽是唯一一种腐蚀速率低于 0.025 mm/年的金属材料(在 HBr 中相对于铌的耐腐蚀速率优势为 10 倍(Ta:

承重骨科和牙科植入物

多孔钽植入物,特别是通过 3D 打印 (SLM) 制造的孔径 400–600 μm、孔隙率约 75% 的植入物,提供的杨氏模量(2.61–3.10 GPa)落在骨小梁范围内,约为相同设计钛支架(5.42 GPa)的一半 [1][2]。这种生物力学匹配直接减少了应力遮挡——非骨水泥关节置换术的主要失效模式。在体外,与光滑和粗糙钛相比,多孔钽表面在 24–48 小时促进显著更高的成骨细胞增殖,并在 3 周时促进更大的矿化基质沉积 [3],而纳米钽植入物在所有测量时间点诱导的 ALP 活性和 I 型胶原表达均统计学显著高于钛 [4]。这些聚合的力学和生物学优势奠定了临床偏好使用骨小梁金属(多孔钽)髋臼杯、脊柱融合器和定制颅面植入物的基础。

用于关键电子设备的高可靠性电容器

在直流偏压下电容稳定不可妥协的场合,选择钽电解电容器而非陶瓷 MLCC 和铝电解电容器。与在施加直流电压下可能损失高达 50% 额定电容的 X7R 陶瓷不同,钽电容器在其整个额定电压范围内表现出零电容偏移 [1]。其 Ta₂O₅ 电介质的击穿强度比 Nb₂O₅ 高 1.56 倍(625 vs. 400 V/μm),每伏特氧化膜薄 1.47 倍(1.7 vs. 2.5 nm/V),从而产生卓越的体积效率 [2]。固态钽电容器在库房存储期间无退化,且失效率随时间持续下降,符合 MIL-PRF-55365 标准,失效率可低至 0.001%/khr [3]。这些特性使钽电容器成为卫星电源总线、植入式医疗设备电源和军用航空电子设备中要求偏压稳定电容和数十年可靠性的采购默认选择。

超高温陶瓷应用

碳化钽 (TaC) 是高超声速飞行器热防护系统组件以及过热核反应堆环境中燃料包壳的主要候选材料。TaC 的熔点为 3768 °C,虽然其熔点比 HfC (3958 °C) 低约 190 °C,但 TaC 的体模量高 30.5%(355.9 vs. 272.6 GPa),剪切模量高 9.6%(236.6 vs. 215.8 GPa)[1][2]。这一权衡意味着,对于空气动力或静水压压缩载荷为主要机械应力的应用——例如马赫数 5+ 的鼻锥和前缘——TaC 可能提供比 HfC 更好的结构完整性。混合化合物 Ta₀.₈Hf₀.₂C (Tₘ = 3905 °C) 进一步允许工程师调整刚度与熔点之间的平衡 [1]。TaC 陶瓷的采购规格应参考高压、高温合成路线(15 GPa,1700 °C),以确保获得具有经验证弹性性能的全致密组件。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

50 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 Tantalum 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.