Carbonic acid, magnesium salt

生物利用度 元素镁含量 无机镁盐与有机镁盐
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 CH2MgO3
分子量 86.33 g/mol
CAS No. 7757-69-9
Cat. No. B10774748
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Carbonic acid, magnesium salt
CAS7757-69-9
分子式CH2MgO3
分子量86.33 g/mol
结构标识符
SMILESC(=O)(O)O.[Mg]
InChIInChI=1S/CH2O3.Mg/c2-1(3)4;/h(H2,2,3,4);
InChIKeyXNEYCQMMVLAXTN-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格10 mg / 50 mg / 100 mg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供
处理与储存信息
溶解度0.01 % (NIOSH, 2024)
0.1g/L
Practically insoluble both in water or ethanol
White, friable masses or bulky, white powder;  at about 700 °C is converted to MgO;  sol in about 3,300 parts CO2-free water;  more sol in water containing CO2;  sol in dilute acids with effervescence;  insol in alcohol /Magnesium carbonate hydroxide/
0.0106 G/100 CC COLD WATER
SOL IN ACID, AQ CARBON DIOXIDE;  INSOL IN ACETONE, AMMONIA
Insoluble in alcohol;  soluble in acids
Solubility in water, g/100ml at 20 °C: 0.01 (very poor)
0.01%

结构与标识符


交互式化学结构模型





Magnesium Carbonate (CAS 7757-69-9) – 具备多行业区分特性的无机镁盐,为科研采购提供科学依据


Carbonic acid, magnesium salt (CAS 7757-69-9),通常称为 magnesium carbonate,是一种无机镁盐,以无水形式 (MgCO₃) 和近似通式 xMgCO₃·yMg(OH)₂·zH₂O 的碱式水合形式存在 [1]。其商业供应主要有两种药典级别——轻质和重质——尽管化学本质相同,但二者的堆密度、孔隙率和应用特异性存在显著差异 [2]。该化合物几乎不溶于水(20 °C 时溶解度为 0.01 g/100 mL),但易溶于稀酸并产生泡腾,这一性质奠定了其作为抗酸剂、泡腾制剂组分及工业酸中和剂的应用基础 [3]。其元素镁含量约为 28.8%,碱式形式的典型 MgO 当量为 40–45%,使 magnesium carbonate 在高元素含量的无机盐(如 magnesium oxide)与高生物利用度的有机盐(如 magnesium citrate)之间占据独特位置 [4]。

为何 Magnesium Carbonate 不能与其他镁盐或碳酸盐自由互换 – 与采购相关的区分证据


Magnesium carbonate 常被视作 magnesium oxide、magnesium citrate、calcium carbonate 和 talc 的潜在替代品。然而,未经定量论证的替代可能导致生物利用度曲线受损、酸中和动力学改变、热分解行为差异、堆密度和流动性不匹配,以及在化妆品或食品级应用中的法规不合规 [1]。该化合物的区分特性并非源自某一项优越性能,而是源自一组特定的性能属性组合——适中的元素镁负载量、酸触发溶解、独特的热分解放热峰以及无石棉安全特性——这些属性共同决定了其对特定应用的适用性 [2]。以下证据表明,在头对头及跨研究比较中,magnesium carbonate 在制剂科学、工业加工和法规采购决策所涉及的多个关键维度上,与其最接近的类似物存在统计学及实际意义上的显著差异 [3]。

Magnesium Carbonate (CAS 7757-69-9) 相对于最接近类似物的定量区分证据 – 基于比较物的选择指南


元素镁含量与生物利用度的权衡:Magnesium Carbonate 与 Magnesium Oxide 及 Magnesium Citrate 的比较

Magnesium carbonate 的元素镁含量约为 magnesium oxide 的一半,但其在人体受试者中的生物利用度特征与 magnesium oxide 和 magnesium citrate 均显著不同。在一项短期补充研究(n=61 名健康年轻女性成人,10 天干预)中,magnesium oxide 显示出更优的生物利用度,离子镁浓度及离子化分数相对于基线有所增加,而泡腾片形式的 magnesium carbonate 则导致离子镁浓度及占总镁百分比下降,且血清总镁未检测到变化 [1]。在一项平行的动物模型(绵羊平衡研究)中,来自试剂级菱镁矿 (MgCO₃) 的镁的真实吸收率为镁摄入量的 23.8%,而 magnesium oxide 为 44.9%——相差近两倍 [2]。同时,无机盐如 magnesium carbonate 和 magnesium oxide 提供的单剂量元素镁(250–365 mg)高于有机盐如 magnesium citrate(每剂量 32.8–100 mg),但有机盐表现出更优的肠道吸收且无轻泻效应 [3]。

生物利用度 元素镁含量 无机镁盐与有机镁盐 膳食补充剂

抗酸剂起效时间: Calcium/Magnesium Carbonate 复方与 Magaldrate (Riopan Gel) 及安慰剂在人体胃内 pH 研究中的头对头比较

抗酸剂 Rennie®(每 2 片含 680 mg calcium carbonate + 80 mg magnesium carbonate)与 Riopan® Gel(800 mg magaldrate)在一项两中心开放随机安慰剂对照交叉试验(n=24 名健康成人,等摩尔酸中和量,3 小时胃内 pH 监测)中进行了头对头比较。在最初 30 分钟内,两种抗酸剂产生的 pH 中位数均显著高于安慰剂(p3.0,约 10 分钟达到最高 pH 5.24,并维持该最大值 9 分 56 秒(±44 秒)[2]。相比之下,安慰剂在整个 2 小时模拟过程中最高 pH 仅为 1.28。在另一项临床比较中,Rennie® 使胃内 pH >3.0 的时间占测量时间的 10.4%,而 ranitidine 为 61.4%,famotidine 为 56.6%,安慰剂为 1.4% [3]。

抗酸剂 胃内 pH 起效时间 Calcium/magnesium carbonate Magaldrate

热分解行为:轻质与重质 Magnesium Carbonate – 放热峰和 CO₂ 释放作为质量区分特征

碱式 magnesium carbonate 的热分解通过一系列吸热和放热事件进行,其模式可诊断其级别。一项 TGA/DTGA/DTA 联合研究表明,碱式 magnesium carbonate(通式 xMgCO₃·yMg(OH)₂·zH₂O)的分解总会产生一个持续的放热峰,并伴有 TG 曲线的急剧下降,且 DTA 放热峰受升温速率、样品量和气氛(N₂、CO₂、空气)的强烈影响 [1]。一项随后对商业生产的轻质和重质水合 magnesium carbonates (HMCs) 的比较研究揭示,放热 DTA 峰仅在重质 HMCs 中观察到,这归因于其较高的 CO₂ 含量和相对延迟的分解模式,而轻质 HMCs 则未表现出此放热峰 [2]。Magnesium carbonate 的分解温度范围被引用为 230–680 °C,吸热分解峰通常出现在低于放热事件的温度 [1]。

热分析 DTA TGA 放热峰 轻质与重质级别 分解

堆密度与应用驱动的级别选择:用于工业制剂的轻质 (0.1–0.3 g/cm³) 与重质 (0.8–1.2 g/cm³) Magnesium Carbonate

Magnesium carbonate 以两种主要级别——轻质和重质——商业供应,它们在堆密度、粒径、比表面积及由此决定的工业应用适用性上存在根本差异。轻质 magnesium carbonate(合成、沉淀法)的堆密度为 0.1–0.3 g/cm³,粒径细小(直径数微米),比表面积大,质地蓬松。重质 magnesium carbonate(破碎的天然菱镁矿)的堆密度为 0.8–1.2 g/cm³,颗粒较粗(数十微米),比表面积较小,手感较致密,类似食盐或面粉。这些物理差异导致了不同的应用领域:轻质级别优先用于功能性至上的场合——例如抗酸剂中的快速酸中和、抗结块剂中的吸湿、化妆品中的吸油以及橡胶/塑料填料中的增柔;重质级别则用于体积填充应用,包括油漆和油墨中的体质颜料、建筑材料填料,以及以单位体积成本为主要驱动因素的饲料添加剂 [1]。轻质和重质形式的碱式 magnesium carbonate 其 MgO 含量规格通常均在 40–45% MgO 范围内,这一点已通过药典各论验证 [2]。

堆密度 轻质 magnesium carbonate 重质 magnesium carbonate 填料 抗结块 工业级别选择

化妆品安全性与功能性:Magnesium Carbonate 作为符合法规的 Talc 替代品,具有卓越的吸油和吸水性能

Talc(水合硅酸镁)在欧盟面临日益增加的监管限制,根据 EU CLP 法规(截至 2024 年),其因吸入暴露途径被归类为 1B 类致癌物,预计最迟于 2027 年在化妆品产品中全面禁用 [1]。相比之下,magnesium carbonate 由于与角闪石无地质共生关系,天然不含石棉,且已被 CIR 专家小组评估为化妆品使用安全,危害评级极低(EWG 评分:1),无刺激、致敏或皮肤毒性方面的显著担忧 [1]。除安全性区分外,介孔 magnesium carbonate (MMC/Upsalite®) 还表现出功能优越性:BET 比表面积约为 300 m²/g,总孔容为 0.5 cm³/g,最可几孔径约为 5 nm [2]。MMC 能够同时吸收油和水——这是 talc、silica、kaolin 或 starch 所不具备的特性——并在人体皮肤上提供即时且持久的哑光效果,无干燥或刺激感,在摄影闪光测试中无可测量的泛白效应 [2]。在比较测试中,MMC 将 mica、talc 和 boron nitride (BN-12) 的柔焦指数提升了多达 60% [3]。

化妆品粉末 Talc 替代品 吸油性 哑光效果 法规合规性 介孔 magnesium carbonate

在生理酸介质中的溶解度:Magnesium Carbonate 与 Magnesium Oxide、Magnesium Sulfate 及 Dolomite 在动物饲料镁生物可及性方面的比较

系统评估了四种镁源——白云石 (Ca-Mg carbonate)、菱镁矿 (MgCO₃)、magnesium oxide (MgO) 和 magnesium sulfate (MgSO₄)——在水、2% 柠檬酸和 0.4% 盐酸中的溶解度,以模拟生理及饲料相关的溶解条件 [1]。在水中,白云石和菱镁矿均表现出极低的溶解度(Mg 溶解度分别为 2.50% 和 2.44%),这与碳酸盐矿物已知的差水溶性一致。在 2% 柠檬酸中(模拟含有机酸的瘤胃或胃环境),菱镁矿 (MgCO₃) 的 Mg 溶解度达到 67.01%,而白云石为 78.73%,MgO 为 79.52%,MgSO₄ 为 76.09%。在 0.4% 盐酸中,菱镁矿的 Mg 溶解度为 80.68%,是仅次于 MgSO₄ (90.22%) 的第二高值,并高于白云石 (77.57%) 和 MgO (68.04%) [1]。相应的表观吸收率和存留率值证实,在绵羊模型中,菱镁矿(表观吸收率 17.4%,表观存留率 16.3%)显著低于 MgO(吸收率 37.6%,存留率 31.2%)和白云石(吸收率 32.6%,存留率 32.1%),尽管其在酸中具有竞争性的溶解度 [1]。

溶解度 柠檬酸 盐酸 菱镁矿 白云石 动物饲料 镁生物可及性

Magnesium Carbonate (CAS 7757-69-9) 为科研和工业采购提供可量化区分特性的循证应用场景


需要超快速胃内 pH 中和(≤40 秒达到 pH >3.0)的药物抗酸剂制剂

基于体外证据表明,calcium/magnesium carbonate 复方(680 mg CaCO₃ + 80 mg MgCO₃)在经验证的人工胃模型中可在 40 ± 2 秒内将胃内 pH 从 1.0 提升至 >3.0 [1],以及体内研究确认该复方在最初 30 分钟内相对于安慰剂产生统计学显著的 pH 升高 [2],因此,当起效速度是首要性能声明时,采购药用级 magnesium carbonate 适用于抗酸剂产品。该固定剂量复方中的 80 mg magnesium carbonate 组分已被临床验证有助于实现快速酸中和特性,该复方可达到最高 pH 5.24 并维持约 10 分钟 [1]。制剂科学家应为此应用指定轻质 magnesium carbonate 级别,因其具有更高的比表面积和更快的酸反应动力学。

针对欧盟 Talc 淘汰合规性的化妆品粉末配方重构项目

随着欧盟 CLP 法规将 talc 归类为 1B 类致癌物(吸入途径),并预计在 2027 年前实施全面化妆品禁令 [1],magnesium carbonate——特别是介孔 magnesium carbonate (MMC/Upsalite®)——提供了一种经科学验证、符合法规的替代品。MMC 结合了无石棉安全特性(CIR 专家小组:按用途使用安全;EWG 危害评分:1)[2] 与功能优越性:BET 比表面积约 300 m²/g,同时具备吸油和吸水能力,并已证明能将现有化妆品粉末的柔焦指数提升高达 60%。化妆品配方师应优先考虑将 MMC 或轻质 magnesium carbonate 级别用于散粉和压粉配方、干洗香波及香体露,其中哑光性能和吸收能力是关键质量属性。

要求具有级别特定堆密度和流动特性的工业填料及抗结块应用

轻质 magnesium carbonate (0.1–0.3 g/cm³) 与重质 magnesium carbonate (0.8–1.2 g/cm³) 之间 4–8 倍的堆密度差异,要求在工业应用的采购文件中明确级别规格 [1]。轻质 magnesium carbonate 具有高比表面积和细粒径,适用于需要增柔的橡胶和塑料填料、需要吸湿以保持粉末流动性的食品级抗结块剂,以及需要快速酸中和的药物抗酸剂 [1][2]。重质 magnesium carbonate 具有较高的填充密度,适用于油漆和油墨中的体质颜料(提高遮盖力)、建筑材料填料(降低单位体积配方成本),以及以体积填充为主的动物饲料镁补充剂 [1]。无论级别如何,MgO 含量规格(碱式级别为 40–45%)均应通过药典或供应商分析证书进行验证。

利用级别特异性分解特征的热加工及阻燃应用

轻质与重质 magnesium carbonate 的差示热分解行为——具体而言,放热 DTA 峰仅出现在重质 HMCs 中,归因于较高的 CO₂ 含量和延迟分解 [1]——为热行为决定性能的应用提供了质量控制鉴别指标。在阻燃应用中,碱式 magnesium carbonate (BMC) 已被证明可在预分解阶段从木质基材吸收热量,减缓热解过程,略微增加成炭量,并释放不可燃的 CO₂ 和水蒸气以稀释燃烧区中的可燃气体——这些作用与 magnesium hydroxide(在约 270 °C 脱水)的作用互补但机制不同 [2]。对于以 MgO 生产为目标的煅烧工艺,230–680 °C 的分解温度范围以及与级别相关的放热行为必须纳入窑炉温度曲线和能耗模型的考量。

报价申请

申请 Carbonic acid, magnesium salt 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.