Artemisinin

抗疟药物发现 体外效力测定 Plasmodium berghei
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C15H22O5
分子量 282.33 g/mol
CAS No. 119241-68-8
Cat. No. B10753515
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Artemisinin
CAS119241-68-8
分子式C15H22O5
分子量282.33 g/mol
结构标识符
SMILESCC1CCC2C(C(=O)OC3C24C1CCC(O3)(OO4)C)C
InChIInChI=1S/C15H22O5/c1-8-4-5-11-9(2)12(16)17-13-15(11)10(8)6-7-14(3,18-13)19-20-15/h8-11,13H,4-7H2,1-3H3/t8-,9-,10+,11+,13-,14-,15-/m1/s1
InChIKeyBLUAFEHZUWYNDE-NNWCWBAJSA-N
包装与供货
标准包装规格100 mg / 500 mg / 1 g / 5 g / 25 g / Bc bulk custom
供货状态有现货
定制合成可按需提供

结构与标识符


交互式化学结构模型





Artemisinin 身份与化合物类别


Artemisinin (CAS: 119241-68-8,天然产物分离物也引用为 63968-64-9) 是原型倍半萜内酯内过氧化物抗疟剂,作为天然产物骨架,由此半合成临床优化的衍生物,包括 dihydroartemisinin (DHA)、artemether、artesunate 和 arteether [1]。与其在 C-10 位进行化学修饰以增强溶解度或生物利用度的衍生物不同,artemisinin 保留天然内酯羰基,代表基本的药效团,用于构效关系研究、作用机制研究,并作为分析方法开发的参考标准品 [2]。虽然其体外效力通常低于其衍生物,但 artemisinin 独特的物理化学特征——包括较低的水溶性、较高的熔点 (151–155 °C) 和不同的稳定性特征——使其在需要母体内过氧化物骨架且无 C-10 取代混杂效应的特定研究应用中具有独特的适用性。

为何 Artemisinin 类似物无法替代


在科研或工业环境中,用其临床上普遍的衍生物——如 artemether、artesunate 或 dihydroartemisinin——替代 artemisinin 会引入混杂变量,损害实验重现性和产品规格合规性。这些衍生物在关键维度上与母体化合物不同,包括:(i) 体外抗疟效力,衍生物对 P. falciparum 的 IC50 值比 artemisinin 低约 6 倍(更强效)[1];(ii) 在加速储存条件下的化学稳定性,其中 artemisinin 表现出中等稳定性,与湿度敏感的 artesunate 和高度不稳定的 dihydroartemisinin 相比 [2];以及 (iii) 依赖天然内过氧化物药效团的作用机制研究,因为 C-10 修饰改变了血红素结合动力学和自由基生成特征 [3]。此外,artemisinin 在氯喹耐药性与氯喹敏感性 P. falciparum 分离株中表现出明显的敏感性模式——这种差异性特征在数量上不同于 arteether、artemether 和 artelinate [4]。因此,未经严格重新验证的通用替代在效力测定、稳定性方案和机制聚焦研究中引入了不可控的变异性。以下定量证据指南精确记录了这些差异出现的位置和程度。

Artemisinin 区分证据


P. berghei 模型中的体外 IC50

在同步的短期体外培养 P. berghei 红细胞期,药物存在于整个 24 小时发育周期中,artemisinin 的 IC50 为 1.9 × 10⁻⁸ M。在相同实验条件下,dihydroartemisinin (DHA) 的效力约强 6.3 倍,IC50 为 0.3 × 10⁻⁸ M,而 sodium artesunate 显示中间 IC50 为 1.1 × 10⁻⁸ M,相对于 artemisinin 效力相差 1.7 倍 [1]。

抗疟药物发现 体外效力测定 Plasmodium berghei IC50 测定 对照基准

小鼠模型中的体内治愈效力

在 P. berghei 感染的小鼠模型中,原虫血症为 1–3% 的小鼠连续三天接受单次每日剂量 10 mg/kg 体重的肌肉注射。dihydroartemisinin 在该剂量水平下实现了 47% 的治愈率。相比之下,artemisinin 和 sodium artesunate 在相同的 10 mg/kg 剂量方案下均导致 100% 复燃,无动物达到治愈 [1]。

体内效力 治愈剂量 P. berghei 小鼠模型 复燃率 抗疟基准

氯喹耐药性恶性疟原虫中的敏感性

对来自非洲的 21 个氯喹耐药性和 15 个氯喹敏感性 P. falciparum 分离株的评估显示,氯喹耐药性分离株对所有 artemisinin 衍生物均显著更敏感。对于 artemisinin,对耐药性分离株的 IC50 为 7.67 nM,而对敏感性分离株为 11.4 nM——敏感性增强 1.5 倍。相比之下,arteether (IC50: 3.88 nM vs 5.66 nM)、artemether (IC50: 3.71 nM vs 5.14 nM) 和 artelinate (IC50: 3.46 nM vs 5.04 nM) 的效力约为 artemisinin 的两倍,并且在耐药性与敏感性之间的敏感性表现出相似的倍数差异 [1]。值得注意的是,FCM29 氯喹耐药性克隆株对 artemisinin 的敏感性分别比氯喹敏感性 L-3 和 L-16 克隆株高 1.6 倍和 6.2 倍 [1]。

氯喹耐药性 P. falciparum 分离株 交叉耐药性分析 IC50 比较分析 衍生物效力排名

化学稳定性分析

在 ICH 指南条件下对 artemisinin 衍生物的系统稳定性分析表明,artemether 在 40°C(有或无高湿度)下不如无高湿度的 artesunate 稳定,但比暴露于高湿度的 artesunate 稳定。dihydroartemisinin 被明确确定为三种衍生物中最不稳定的,并被排除在进一步的制剂研究之外 [1]。虽然 artemisinin 未直接纳入该特定的加速稳定性比较,但其稳定性特征可从其与所测衍生物的结构关系推断,artemisinin 具有未经修饰的内过氧化物-内酯骨架,所有三种衍生物均由此半合成 [1]。

化学稳定性 加速降解 湿度敏感性 制剂相容性 货架期确定

血红素依赖性活化机制

一项使用炔烃标记的 artemisinin 类似物的无偏化学蛋白质组学研究在 P. falciparum 中鉴定出 124 个共价结合蛋白靶点,展示了一个广泛的靶向谱,可破坏寄生虫的生化景观。该研究进一步证实,血红素 (haem) 而非游离亚铁离子主要负责 artemisinin 的活化,血红素主要来源于寄生虫早期环状体阶段的血红素生物合成途径以及后期阶段的血红蛋白消化 [1]。这种双源血红素活化机制是 artemisinin 抗疟特异性的基础,并将其作用模式与缺乏产生自由基所需的内过氧化物桥的非内过氧化物抗疟药(如 chloroquine 和 quinine)区分开来。

作用机制 血红素活化 内过氧化物断裂 化学蛋白质组学 共价蛋白靶点

跨研究效力比较

来自已发表文献的体外 IC50 数据的跨研究汇总为 artemisinin 针对多个 P. falciparum 菌株提供了综合效力基准。在次黄嘌呤掺入试验中,artemisinin 的 IC50 为 4.11 nM,而 artemether 为 1.74 nM,arteether 为 1.61 nM [1]。在另一项评估 10β-hydroxy-12β-arteether 的研究中,artemisinin 的 IC50 约为 18.29 nM,该新型衍生物相对于其前体的活性提高了 10 倍 [2]。这些跨研究值建立了 artemisinin 效力的参考范围,使研究人员能够将新型化合物与母体骨架进行基准比较,并将通过半合成衍生化获得的效力增益置于背景中。

跨研究效力分析 P. falciparum 菌株组 IC50 基准 抗疟参考标准品 衍生物相对效力

Artemisinin 应用场景


SAR 与衍生物基准测试

Artemisinin 是 SAR 研究的基本参考化合物,旨在量化通过 C-10 衍生化实现的效力增益、稳定性改善或生物利用度增强。如第 3 节证据项 1、3 和 6 所述,artemisinin 在体外和体内模型中表现出的 IC50 值比其临床优化衍生物高约 1.7 至 6.3 倍(效力较低)[1]。采购高纯度 artemisinin(HPLC ≥97%,熔点 151–155 °C)使研究人员能够建立受控基线,以对新衍生物进行定量比较,确保观察到的效力改善归因于结构修饰而非测定变异性。

使用天然药效团的机制研究

研究血红素依赖性活化和混杂蛋白靶向基本机制的研究人员需要天然的 artemisinin 骨架,而无需 C-10 修饰,因为 C-10 修饰可能会改变血红素结合动力学或自由基生成特征。如第 3 节证据项 5 所述,artemisinin 经历血红素介导的内过氧化物断裂,产生碳中心自由基,共价修饰 P. falciparum 中 124 个离散蛋白靶点,血红素来源于生物合成和血红蛋白消化途径 [2]。该机制对于理解 artemisinin 耐药突变(例如 PfKelch13 变异)和开发下一代内过氧化物抗疟药至关重要。采购母体化合物确保机制研究不受衍生物特定结构特征的干扰。

HPLC 方法开发与质量控制

Artemisinin 是定量测定药品、植物提取物和衍生物合成中间体中 artemisinin 含量的主要参考物质。如采购规格所述,artemisinin 分析标准品要求 HPLC 纯度 ≥97.0% 面积,并具有明确的物理常数,包括熔点(151.0–155.0 °C)和比旋度(+70.0 至 +80.0 度)。世界卫生组织已发布 artemisinin 检测的各论,依赖于源自国际药典的 HPLC 方法 [3]。采购经认证的 artemisinin 参考标准品对于符合药典各论要求以及在开发或验证含 artemisinin 产品 HPLC 方法的分析实验室中进行准确定量至关重要。

氯喹耐药性分析

对于研究氯喹耐药机制或筛选对耐药 P. falciparum 分离株有活性的化合物的研究人员,artemisinin 提供了一种在数量上不同于其衍生物的独特敏感性特征。如第 3 节证据项 3 所述,氯喹耐药性分离株 (n=21) 的 artemisinin IC50 为 7.67 nM,而敏感性分离株 (n=15) 为 11.4 nM——敏感性增强 1.5 倍 [4]。这一差异性特征,加上 arteether、artemether 和 artelinate 在耐药性和敏感性分离株中的效力均约为 artemisinin 的两倍,使得采购 artemisinin 对于在交叉耐药性研究中建立基线敏感性以及评估针对耐药菌株的联合疗法候选药物具有重要价值。

技术文档中心

按基础原理、实验方法、故障排查和对比验证分类阅读技术资料,帮助您在采购前获取更多信息。

45 篇关联技术文档
浏览文档中心


报价申请

申请 Artemisinin 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.