Santalidol

fragrance substantivity molecular weight sandalwood odorant
⚠ 注意:仅供研究使用,不得用于人类或兽医用途。
分子式 C17H30O2
分子量 266.4 g/mol
CAS No. 17735-99-8
Cat. No. B096358
需要询价多个产品? 将此产品加入报价清单,然后继续浏览。

技术参数


基本信息
产品名称Santalidol
CAS17735-99-8
分子式C17H30O2
分子量266.4 g/mol
结构标识符
SMILESCC1(C2CCC(C2)C1(C)C3CCCC(C3O)OC)C
InChIInChI=1S/C17H30O2/c1-16(2)11-8-9-12(10-11)17(16,3)13-6-5-7-14(19-4)15(13)18/h11-15,18H,5-10H2,1-4H3
InChIKeyRGGISOXPWGFYBO-UHFFFAOYSA-N
包装与供货
标准包装规格10 mg / 50 mg / 100 mg / Bc bulk custom
供货状态有库存
定制合成可按需提供

Santalidol(CAS 17735-99-8)合成檀香采购:化合物概况与区分指南


Santalidol(CAS 17735-99-8)是一种双环倍半萜醇衍生物,最初作为合成檀香替代品被报道,结构定义为 2-甲氧基-6-(2,3,3-三甲基双环[2.2.1]庚-2-基)环己醇。它是一种高沸点(301.11 °C,估计值)、中等亲脂性(logP 4.338)的甲氧基-降冰片基-环己醇,具有独特的香气特征[1]。历史上,Santalidol 被认定为 20 世纪 40 年代开发的最早的合成檀香香料之一[2],至今仍是市售的香精中间体,用于香水和个人护理配方中,作为天然檀香油的部分或完全替代品[3]。其中等的气味强度使其有别于 Sandalore 和 Bacdanol 等当代高效檀香化学品,在需要持久、柔和檀香特征而非强烈头香扩散的应用中创造了独特的用途。

Santalidol 采购风险:为何同类合成檀香化合物不能简单互换


尽管共享一个共同的'檀香'香气家族分类,但合成檀香化合物在物理化学性质上表现出巨大差异,直接影响香气释放、留香性和配方相容性。Santalidol 的分子结构——一种具有 C₁₇H₃₀O₂ 骨架的甲氧基-降冰片基-环己醇——与 Sandalore 的环戊烯基-戊醇骨架(C₁₄H₂₆O,MW 210.4)或 Bacdanol 的丁烯醇链(C₁₄H₂₄O,MW 208.3)在结构上截然不同[1]。这些结构差异导致分子量差异超过 25%,沸点变化高达 25 °C,以及闪点安全特性显著不同,正如 RIFM 安全评估和制造商技术数据所记载的那样[2]。Santalidol 的第一代柔和气味特征——在 20 世纪 50 年代的原始专利文献中被描述为'一种相当柔和的檀香型气味'——与现代高效合成品(如 Sandalore,空气中气味检测阈值为 0.7 ppt)的高扩散性特征形成鲜明对比[3]。不考虑这些定量差异而进行通用替换,可能导致香气愉悦感失败、蒸发曲线偏离产品设计目标,以及不符合闪点驱动的储存或处理法规。

Santalidol(CAS 17735-99-8)证据指南:与 Sandalore、Bacdanol 和天然 α-檀香醇的定量区分


分子量和骨架结构:比 Sandalore 重 26.6%,延长留香性

Santalidol 的分子量为 266.42 g/mol(C₁₇H₃₀O₂),比 Sandalore(210.36 g/mol,C₁₄H₂₆O)大 26.6%,比 Bacdanol(208.34 g/mol,C₁₄H₂₄O)大 27.9%,比 Brahmanol(196.3 g/mol,C₁₃H₂₄O)大 35.7%[1][2]。这种较高的质量,结合其双环[2.2.1]庚烷(降冰片烷)刚性核心,预示着与这些较小的合成檀香替代品相比,蒸汽压显著降低,蒸发速度更慢。在香精配方中,较高的分子量与在织物或皮肤等基质上延长的持久性直接相关,使 Santalidol 成为持久背景檀香香调的候选,而非短效头香扩散。

fragrance substantivity molecular weight sandalwood odorant evaporation rate

沸点比较:Santalidol 比 Sandalore 沸点高 25.3 °C,接近天然 α-檀香醇特性

Santalidol 在常压下的估计沸点为 301.11 °C,比 Sandalore(275.8 °C,760 mmHg)高 25.3 °C,比 Bacdanol 的 EPI Suite 估计沸点(~298 °C)高约 3 °C[1][2]。值得注意的是,Santalidol 的沸点与天然 α-檀香醇(302 °C)非常接近,后者是真檀香油的关键成分[3]。这种较高的沸点表明在高温下挥发性较低,这在涉及加热步骤的制造过程中可能是有利的(例如,肥皂皂化、蜡烛浇注),因为较低沸点的合成檀香可能会优先蒸发损失,从而改变成品中的香气特征。

thermal stability boiling point flash point safety fragrance manufacturing

闪点安全特性:Santalidol 闪点 99.4 °C 对比 Bacdanol 140 °C 和 Sandalore >100 °C

Santalidol 的估计闭杯闪点为 99.4 °C(211 °F),这使其接近 GHS 易燃液体分类的边界(第 4 类闪点 ≤93 °C)。相比之下,Bacdanol 报告的闪点显著更高,为 140 °C(GHS 分类)或 93 °C(闭杯,取决于测试方法),而 Sandalore 报告的闪点始终高于 100 °C[1][2]。Santalidol 相对于 Bacdanol 较低的闪点(与 Bacdanol 的 GHS 值相差 +40.6 °C)需要更严格的储存和处理规程。然而,Santalidol 的闪点仍远高于大多数生产环境的环境温度,并且其安全处理经过数十年的工业使用已得到充分验证,根据现有数据,在 OSHA HCS 下未触发任何 GHS 危险性说明[1]。

flash point flammable liquid classification GHS safety fragrance transport

气味强度与特征:Santalidol 的'相当柔和'特性与高效现代合成品形成对比

1957 年的原始工业文献将 Santalidol 描述为具有'一种相当柔和的檀香型气味'[1]。这与 Sandalore 形成对比,后者被描述为'强效、扩散性强且极其持久',在空气中测得的气味检测阈值为 0.7 ppt(万亿分之一),相当于 ~3 ng/L[2]。Bacdanol 同样表现出高效力,水中气味阈值约为 10 ppb(高效)[3]。虽然尚未有同行评审文献发表 Santalidol 与这些对照品的直接一对一气味阈值测量,但专利中的定性描述和实际调香记录始终将 Santalidol 置于较低气味强度层级,使其适用于需要微妙、持久檀香背景而非突出、高扩散性头香至中香特征的应用。

odor detection threshold fragrance hedonics sandalwood substitute olfactory receptor

亲脂性与水溶性:Santalidol logP 4.338 赋予独特的皮肤渗透动力学

Santalidol 的估计 logP(o/w)为 4.338,25 °C 下计算的水溶性为 6.004 mg/L[1]。相比之下,Sandalore 报告的 logP 较高,为 4.6–4.8(RIFM 测量值)至 5.15(EPI Suite),表明亲脂性更强,而 Bacdanol 的 logP 为 4.3(RIFM)至 5.14(EPI Suite)[2]。Santalidol 相对于 Sandalore 的 logP 稍低(ΔlogP ≈ -0.26 至 -0.46)表明皮肤和膜分配稍低,可能导致更快的冲洗去除和较低的生物蓄积潜力。天然 α-檀香醇的水溶性(6.414 mg/L)与 Santalidol(6.004 mg/L,Δ = -0.410 mg/L 或 -6.4%)几乎相同,表明在水性体系中具有相似的环境归趋行为[3]。这种相当的水溶性特征支持 Santalidol 在需要进行水生毒性建模的配方中作为天然檀香醇的同类替代品使用。

logP water solubility skin substantivity fragrance deposition

商业纯度基准:Santalidol 纯度 95–100% 相对于 Bacdanol(≥92%)提供一致的配方投入

Santalidol 的商业供应纯度范围为 95.00 至 100.00%(异构体总和)[1]。相比之下,Bacdanol(Sandenol 208)的最低纯度规格为 92.0%(顺式和反式异构体总和),主要反式异构体占 90.0–95.0%[2]。Sandalore 通常标注为 95%+ 纯度。Santalidol 更严格的下限规格(最低 95%)相对于 Bacdanol(最低 92%)意味着 Santalidol 配方中最多含有 5% 的未定义异构体或副产物含量,而 Bacdanol 最高可达 8%。这 3 个百分点的纯度优势减少了批次间的嗅觉差异,并通过将需要根据 REACH 或 TSCA 进行毒理学审查的未知部分降至最低,简化了法规文档。

purity specification quality control fragrance raw material isomer ratio

Santalidol(CAS 17735-99-8)基于定量区分证据的推荐采购场景


高温制造工艺:肥皂、蜡烛和热灌装配方

Santalidol 的沸点为 301.11 °C,相较于 Sandalore(275.8 °C)提供了 25.3 °C 的热裕度[1]。在热制皂工艺(温度达 80–95 °C)和蜡烛制造(熔池高达 100 °C)中,这种较低的挥发性最大限度地减少了香精材料的优先蒸发损失,保留了成品中预期的檀香特征。闪点为 99.4 °C,虽然低于 Bacdanol 的 140 °C,但仍高于典型加工温度,其悠久的工业历史支持足够的安全规程[2]。

高级香精调配中的微妙背景檀香基调

Santalidol 的柔和气味强度,在专利文献中被记载为'相当柔和的檀香型气味'[1],使其成为调香师寻求一种非主导性的檀香背景香调以支持花香、东方或西普香调而不压倒整体香气的战略选择。与 Sandalore 高扩散性、0.7 ppt 阈值的气味冲击相比,Santalidol 为调香师提供了一种在受控嗅觉音量下具有延长持久性(由其较高的分子量 266.42 g/mol 支持)的调配工具[2]。

降低天然檀香油成本而不偏离水生毒性特征

由于水溶性与天然 α-檀香醇几乎相同(Santalidol 6.004 mg/L 对比 α-檀香醇 6.414 mg/L,差异 -6.4%)[1],Santalidol 可作为天然檀香油的部分替代品,用于已进行过水生环境风险评估的配方。相当的 logP(4.338 对比 α-檀香醇 ~4.5)进一步支持了相似的环境分配行为,当用 Santalidol 替代部分天然油时,减少了重新进行生态毒理学测试的需要[2]。

用于质量关键型调配的高纯度香精成分:减少未知部分

Santalidol 的商业纯度规格为 95.00–100.00%[1],而 Bacdanol 的最低纯度为 92.0%[2],这使得最大允许未知异构体/副产物部分减少了 3 个百分点。对于在严格的 REACH 或 TSCA 物质识别要求下运营的香精公司,这意味着更小的分析表征负担和对未识别组分更低的毒理学关注。更严格的纯度范围还减少了嗅觉批次间差异,加强了高端香水系列的质量保证[3]。

报价申请

申请 Santalidol 的报价

请使用右侧表单咨询价格、供货、包装规格或大包装供应。

价格 供货状态 大包装数量
回复内容审核后提供价格、交期和供货信息。
加快处理建议填写目的国家、预期用途和包装要求。

仅数量、单位和企业或学术邮箱为必填项。

产品需求

请输入数量并选择单位(mg、g、kg、mL 或 L)。

联系信息

补充信息

正在发送…

我们仅使用您提供的信息回复本次请求。

询价
© Copyright 2026 BenchChem. All Rights Reserved.